设为首页 | 加入收藏| 手机WAP | 联系我们

返回首页

行风热线


2017年4月6日临沂市人力资源和社会保障局热线

[字号: ]  2017-04-06   阅读次数:1077  来源:   

  核心提示: 2017年4月6日,临沂市人力资源和社会保障局副局长彭向荣来到行风热线直播间,接听热线,为群众服务。本次节目中共接听热线8个,其中3个问题在节目中进行了现场解答,其余5个问题彭局长承诺下线后进行调查落实。
  2017年4月6日,临沂市人力资源和社会保障局副局长彭向荣来到行风热线直播间,接听热线,为群众服务。本次节目中共接听热线8个,其中3个问题在节目中进行了现场解答,其余5个问题彭局长承诺下线后进行调查落实。
  1、田先生反映县水泥厂的职工,档案上的工作年限与实际工作年限不相符。
  2、王先生反映从广州回到临沂后一直没买保险。
  3、尤先生反映学林印刷拖欠2016年1月--5月份工资,至今不给。
  4、高女士反映社保补交因换卡交不上。
  5、王先生反映企业破产时,没给交医疗保险。
  6、顾先生咨询社保档案上的年龄和身份证的年龄不符,如何办退休。
  7、王先生反映76年参加工作后从国棉八厂调到纺织局,92年从纺织局下岗,工作单位一直未给买保险。
  8、郑先生反映身份证年龄与档案年龄不相符,现在无法办退休。


热线反馈结果

  一、田先生反映特殊工种退休的问题。
  答复:下线之后,兰陵县人社局立即进行了调查落实。经调阅其档案,田先生为苍山县水泥厂职工,档案中只有1994、1999两年记载为看火工。我们已明确告知田先生可提供证明从事特殊工种的相关原始材料。对我们的处理,田先生表示满意。
  二、王先生反映社会保险关系转移的问题。
  答复:下线之后,市社保处立即进行了调查落实。经查,王先生在广州参加过社会保险,现在兰山区注册了一家公司。根据社保关系转移有关规定,王先生需要到兰山区社保部门办理社保登记,在正常参保缴费之后,到广州社保部门开据养老保险和医疗保险的参保缴费凭证,交到兰山区社保部门办理有关转移手续。我们及时将有关政策规定向王先生进行了解释,王先生表示满意。
  三、尤先生反映单位拖欠工资的问题。
  答复:下线之后,市劳动保障监察局立即进行了调查落实。经查,对兰山区学林印刷有限公司拖欠尤先生等人工资问题,兰山区人社局依法对该单位下达了行政处罚决定书,并于2017年1月20日按照拒不支付劳动报酬罪移送兰山区公安分局。目前,兰山公安分局正在处理中。我们及时将处理有关情况向尤先生进行了解释,尤先生表示理解。
  四、高女士反映生育保险报销的问题。
  答复:下线之后,市社保处立即进行了调查落实。经查,高女士2016年7月从兰山区企业调动到罗庄区的企业,2017年1月新单位与其签订劳动合同,缴纳社会保险,2016年8月至12月社会保险处于断交状态。关于生育保险报销的问题,生育保险报销在生育之后,如果缴费不满12个月,可以到社保部门备案,等生育保险费缴满12个后仍然可以享受生育保险待遇的。关于养老和医疗保险补缴的问题上,可到罗庄区社保部门提出申请之后可以补缴。对我们的处理,高女士表示满意。
  五、王先生反映单位破产未给缴纳医疗保险的问题。
  答复:下线之后,市社保处立即进行了调查落实。经了解,王先生是兰山区经信局下属企业原临沂钢球厂职工。该单位因资不抵债,经申请,市中级人民法院于2003年4月30日正式宣告该厂依法破产。王先生自1996年7月参加工作,养老保险自1996年7月缴纳至2003年4月。经咨询经信局工作人员,临沂钢球厂在资产清算时因资金缺口,致使医疗保险补助费随同经济补偿金一并发放,未能为职工缴纳医疗保险。鉴于王先生所在的单位现已破产,建议王先生通过主管局协商或通过法律途径解决。对我们的处理,王先生表示理解。


    返回    打印     关闭
临沂市人力资源和社会保障局 © 版权所有 鲁ICP备16014239号-1 鲁公网安备 37130202371491号
地址:临沂市北城新区北京路33号 邮编:276000