设为首页 | 加入收藏| 手机WAP | 联系我们

返回首页

快速通道



2017年临沂市事业单位公开招聘常见问题问答

[字号: ]  2017-02-04   阅读次数:29875  来源:   

  为了便于广大应聘人员理解我市事业单位公开招聘政策,顺利报名参加招聘,现根据我局网站在线咨询留言情况,整理了部分常见问题,做如下答复:

  一、我对简章中的部分政策把握不准怎么办?

  今年我市事业单位公开招聘分县区、分部门分别组织,共发布44个简章,各简章发布主体负责所发布简章的政策解释、招聘资格审查、考试考务组织、考察体检公示等各环节的组织实施工作。各简章都已公布相应的咨询电话,可以拨打相应的咨询电话进行咨询(点此查看各招聘简章及监督电话)。

  (一)2017年事业单位公开招聘分工情况

  1、市教育局负责所属事业单位公开招聘;

  2、市卫计委负责所属事业单位公开招聘;

  3、临沂职业学院负责本单位工作人员的招聘;

  4、市直其他招聘单位及其主管部门负责初审和解释招聘岗位的专业要求,市委组织部、市人社局负责搭建招聘平台;

  5、各县区有关部门负责本县区的事业单位公开招聘;

  6、各开发区、蒙山旅游区负责辖区内事业单位公开招聘。

  (二)笔试结束后,所有关于本次公开招聘的信息公布均在各招聘简章公布的网站进行发布,我局网站不再一 一转发点此查看各招聘简章公布的信息发布网站)。

  二、我对招聘岗位的专业、学历以及证书等要求有疑问,需要咨询谁?

  招聘单位主管部门负责初审和解释招聘岗位的专业要求,咨询电话在各招聘岗位计划后已列出。如果您对招聘单位及其主管部门的答复有疑义,可以拨打简章公布的监督电话进行咨询点此查看各招聘简章及其监督电话),市人社局不负责解释任何招聘岗位的具体招聘条件。

  三、我不是临沂户籍,可以参加临沂的事业单位公开招聘吗?

  除定向招聘岗位外,我市本次事业单位公开招聘不限制户籍,符合简章及岗位要求即可应聘。

  四、事业单位公开招聘什么时间报名?在哪里报名?

  (一)普通教师岗位由市教育局和各县区教育(教体)局分别组织报名(不与其他岗位在市人事考试信息网统一报名),报名时间及网站详见招聘简章。

  (二)应聘综合类、卫生类、翻译类、职业教育类(除临沂职业学院教师岗位外)、艺术类岗位的人员实行网上报名,登录临沂人事考试信息网(http://rsks.lyrs.gov.cn特别说明:各招聘简章最后计划表中的招聘岗位后面都有对应的咨询电话)报名,报名时间为2月5日-8日,网上初审及报名查询时间为2月5日-9日,网上缴费时间为2月5日-10日。

  (三)临沂职业学院教师岗位,采取现场报名方式进行。现场报名时间:2月5日9:00—2月8日16:00(9:00-12:00,13:30-16:00),应聘人员登陆临沂职业学院网(学院网址:www.lyzyxy.com),下载报名表,如实填写、提交相关个人应聘信息资料。

  另外,为避免错过报名时间,建议收藏各简章规定(或指定)网站(点此查看各招聘简章),及时浏览关注。

  五、这次笔试都考那些内容?是否参加全省统考?有没有指定教材?

  (一)综合类、卫生类、职业教育类、艺术类岗位参加省事业单位统一组织的笔试。

  1、综合类、职业教育类、艺术类笔试内容为公共基础知识,包括法律法规、政治经济理论、时政方针、科技知识、省情省况等基础性知识和综合写作;

  2、卫生类岗位笔试内容为公共基础知识和医药卫生专业基础知识两部分,分别占整个试题分数的30%和70%,专业基础知识部分按医疗、药学、检验、中医、护理五类分别命题;

  (二)翻译类岗位笔试内容为岗位要求的专业知识笔试科目见简章附件)。

  以上岗位的笔试只考一科,采用百分制计算应聘人员的成绩。

  (三)中小学教师岗位由各级教育行政部门确定笔试内容并组织考试笔试时间详见具体招聘简章)。

  (四)本次招聘不指定考试辅导用书,不授权或委托任何机构举办考试辅导培训班。按照事业单位公开招聘的有关规定,从事命题、阅卷、面试等工作的专家不准参加任何形式的考试辅导。目前社会上出现的任何以事业单位公开招聘管理机构、事业单位公开招聘命题组等名义举办的辅导班、辅导网站或发行的出版物、上网卡等,均与临沂市各级事业单位公开招聘主管机关无关。

  六、我是应届毕业生,还没有拿到毕业证怎么办?   

  (一)应届毕业生应聘的,须在2017年7月31日前取得学历、学位及相关证书。在现场报名或现场资格审查时,如还未领取到毕业证和学位证原件的,可提供学校核发的就业推荐表(含学校盖章的学习成绩单)。其他相关证书在现场报名和资格审查时还未领取到原件的,提供的材料由各招聘简章发布单位确定。

  (二)其他人员应聘的,须在2017年2月5日前取得国家承认的学历、学位及相关证书。

  (三)非应届毕业生相关证书,在报名前(即2月5日)取得,如果未取得,则说明不符合报考岗位要求。

  (四)应届毕业生是指2016年8月1日至2017年7月31日期间毕业的。

  七、这次招聘笔试在哪里进行?

  综合类、卫生类、职业教育类、艺术类、翻译类岗位的笔试考点设在临沂市,考试地点及考试注意事项会在准考证中标明。普通教师岗位笔试考点由各级教育部门确定。

  八、我有研究生学历,岗位要求为本科学历, 本人的本科学历及专业符合岗位要求,但研究生学历所学专业与岗位要求不一样,可以应聘该岗位吗?报名时学历是填写研究生学历还是填写本科学历?

  本人学历高于岗位要求学历,今年各县区、各部门简章下方,均明确标注:注:岗位未特别说明的,学历高于岗位要求,专业条件符合岗位规定的可以应聘。

  报名时学历栏填写符合招聘岗位的学历,高于岗位要求的学历在个人简历中填写。

  九、是否可以同时应聘不同简章中的招聘岗位?

  本次招聘所有简章均未限制应聘其他招聘简章中的岗位。但是用同一报名系统的岗位,每人限报一个岗位,应聘人员在资格初审前多次登陆填报应聘信息的,后一次填报自动替换前一次填报信息。

  十、在编人员是否可以报考?

  (一)今年郯城县、沂水县、沂南县、费县、蒙阴县、莒南县和临沭县发布的招聘简章,不允许本县区内机关事业单位在编人员应聘,即市直和非简章发布县区机关事业单位工作人员可以应聘,但未满最低服务期限的公务员(含参照公务员法管理的人员)、仍在试用期内的事业单位工作人员、机关事业单位工作人员受党纪或行政处分仍在处分期的不得应聘;

  (二)其他招聘简章限制临沂市内机关事业单位在编人员应聘(含临沂市辖区内的县区、乡镇办事处机关事业单位),我省其他市及外省市机关事业单位在职在编人员可以应聘,但未满最低服务期限的公务员(含参照公务员法管理的人员)、仍在试用期内的事业单位工作人员、机关事业单位工作人员受党纪或行政处分仍在处分期的不得应聘。

  具体规定详见各招聘简章“一、招聘的范围和条件”。

  十一、报名期间,我对报名系统不熟悉,部分填写内容把握不准怎么办?

  在临沂人事考试信息网(http://rsks.lyrs.gov.cn上报名的人员,各招聘简章最后各招聘岗位都有对应的咨询电话。以其他方式报名的人员拨打简章规定的咨询电话(点此查看各招聘简章咨询电话)。




    返回    打印     关闭
临沂市人力资源和社会保障局 © 版权所有 鲁ICP备16014239号-1 鲁公网安备 37130202371491号
地址:临沂市北城新区北京路33号 邮编:276000