设为首页 | 加入收藏| 手机WAP | 联系我们


返回首页

综合政务



关于举办临沂市第十一届“劳动之星”职业技能竞赛的通知

临人社办发〔2018〕26号

[字号: ]  2018-05-04   阅读次数:523  来源:   

各县区委组织部,各县区人力资源和社会保障局、财政局、总工会、团委、妇联、食品药品监督管理局、环保(分)局、园林局、公路局、烟草专卖局、广播电视台,市直有关部门、职业院校、行业协会、企业:
  为认真贯彻落实党的十九大精神和国家、省、市中长期人才发展规划纲要,充分发挥职业技能竞赛在培养和选拔优秀高技能人才中的引领示范作用,加快推动我市高技能人才队伍建设,努力在全社会营造“学习技能人才、尊重技能人才、争当技能人才”的良好氛围,为我市促进新旧动能转换和加快经济社会发展提供智力支持和人才储备,决定由市直有关部门、部分职业院校、行业协会、有关企业联合举办全市第十一届“劳动之星”职业技能竞赛。现将有关事项通知如下:
  一、承办单位和竞赛职业工种(项目)
  本次竞赛的职业工种(项目)49个,具体设置及承办单位如下:
  1、家政服务员、养老护理员、保育员3个工种(项目)由市妇女联合会具体承办。
  2、食品检验、药品检验2个工种(项目)由市食品药品监督管理局具体承办。
  3、公路养护工、工程智能管理平台操作、机械操作手3个工种(项目)由市公路局具体承办。
  4、电焊工(监狱)、车工(监狱)、装配钳工(监狱)、服装裁剪工(监狱)、汽车修理工(监狱)5个工种(项目)由临沂监狱承办。
  5、环境监测1个工种(项目)由市环境保护局具体承办。
  6、花木修剪、植物栽植2个工种(项目)由市园林局具体承办。
  7、烟叶分级工1个工种(项目)由市烟草专卖局具体承办。
  8、电力调度员(调控)、电气试验员(运检)、抄表核算收费员(营销)、装表接电工(营销)4个工种(项目)由国网山东省电力公司临沂供电公司具体承办。
  9、装配钳工、机床装调维修工2个工种(项目)由山东临工工程机械有限公司具体承办。
  10、汽车装饰美容1个工种(项目)由山东远通汽车贸易集团有限公司具体承办。
  11、中式烹调师(热菜、冷菜)、中式面点师、清真烹调师(热菜、冷菜)、清真面点师、西式烹调师(热菜、冷菜)、西式面点师9个工种(项目)由临沂市工商联烹饪同业公会具体承办。
  12、手工木工、花卉园艺师、评茶员3个工种(项目)由市花卉协会具体承办。
  13、公共营养师、健康管理师、育婴员3个工种(项目)由临沂市营养师协会具体承办。
  14、烘焙烘烤工、糕点装饰工2个工种(项目)由临沂市食品焙烤糖制品工业协会具体承办。
  15、化学检验、电子商务2个工种(项目)由鲁南技师学院承办。
  16、汽车维修工、汽车喷漆2个工种(项目)由临沂市技师学院具体承办。
  17、综掘机司机、煤矿电气设备检修工、煤矿机械设备维修工、玻璃纤维拉丝工4个工种(项目)由临沂矿业集团有限责任公司具体承办。
  二、参赛人员及报名办法
  凡从事相关专业或职业(工种)的全市从业人员(含职业院校、民办职业培训机构教师和学生),均可报名参加相应职业(项目)的竞赛。
  各承办单位设立报名处,具体负责报名资格的审查、统计、汇总工作。凡是在上两届“劳动之星”竞赛中获得一等奖(第一名)的选手不再接受报名申请。
  三、竞赛组织方式和时间安排
  本次竞赛分选拔赛、决赛两个阶段进行,选拔赛由各县区、各行业部门的基层单位自行组织。
  决赛由临沂市第十一届“劳动之星”职业技能竞赛组织委员会组织进行,10月底前竞赛结束。
  四、竞赛标准
  由组委会制定考试大纲并组织专家统一命题,分理论知识考试和操作技能考核两部分进行,分别占总成绩的30%和70%,获奖名次按总成绩排序确定。各项成绩均达60分为合格。
  国家已经取消的职业工种,不予办理职业资格证书,符合国家职业标准的,颁发相应职业工种等级的职业资格证书。办证费用按照《关于规范职业技能鉴定考试收费有关问题的复函》(鲁价费函〔2016〕85号)文件的有关规定收取。
  五、奖励办法
  (一)个人奖
  1、获各工种且符合国家颁布职业标准前六名成绩合格选手,由市人力资源和社会保障局颁发技师职业资格证书;其他成绩合格者且符合国家颁布职业标准颁发高级工职业资格证书。省人力资源和社会保障厅另有规定的按规定要求办理。
  2、竞赛设立一等奖、二等奖、三等奖和优秀奖。其中,各职业(工种)第1名由竞赛组委会授予一等奖,颁发政府一次性奖金1500元人民币和荣誉证书;各职业(工种)第2-3名由竞赛组委会授予二等奖,颁发政府一次性奖金500元人民币和荣誉证书;各职业(工种)第4-6名由竞赛组委会授予三等奖,颁发政府一次性奖金300元人民币和荣誉证书;各职业(工种)其他名次由竞赛组委会根据本行业竞赛规模和参赛人数,授予优秀奖,颁发荣誉证书。
  3、经竞赛组委会综合评审,对获各职业工种第一名的选手由市委组织部、市人力资源和社会保障局、市财政局、市总工会、团市委、市妇联等6部门授予“2018劳动之星”称号;符合国家颁布职业标准的,由市人力资源和社会保障局授予“临沂市技术能手”荣誉称号;符合条件的由团市委授予“青年岗位能手”荣誉称号(年龄在35周岁以下即1983年1月1日之后出生的);对我市确定的重点产业、重点行业、规模大、参赛人数多、技术含量高的参赛选手,择优向市总工会申报授予“振兴沂蒙劳动奖章”;符合条件的女职工由市妇联授予“三八红旗手”荣誉称号。
  (二)团体奖
  团体奖设一等奖、二等奖、三等奖,根据团体参赛选手前三名成绩的总和进行排名确定,由竞赛组委会颁发奖牌。
  (三)组织奖
  对竞赛发动、组织、宣传工作中做得好的县区、市直部门、行业协会、企业以及各类学校、单位,由竞赛组委会授予最佳组织奖或优秀组织奖。
  对在竞赛活动中认真负责、表现优秀的裁判员、指导教师以及在技能展示活动中有突出表现的单位或个人分别授予荣誉证书和奖牌。
  六、加强组织领导,强化竞赛宣传
  1、健全竞赛组织机构,加强组织领导。成立临沂市第十一届“劳动之星”职业技能竞赛组织委员会(见附件1),全面负责竞赛的组织管理工作,组委会下设竞赛办公室,办公室设在市人力资源和社会保障局,具体负责竞赛日常组织工作。本次竞赛活动任务重、涉及面广、工作程序多,各县区、行业部门要高度重视,建立健全竞赛组织机构,搞好协调配合,专人负责,做好本县区、本部门行业的宣传发动及选拔工作。
  2、认真制定竞赛实施方案,确保竞赛如期进行。各职业工种(项目)的竞赛实施方案由各承办单位负责制定,按要求及时报送竞赛组委会办公室审核。
  3、加强竞赛宣传,营造良好舆论氛围。要通过技能竞赛活动,建立岗位练兵和技术比武的长效机制,为优秀技能人才脱颖而出搭建平台。要充分利用报纸、广播、电视等新闻媒体,广泛宣传技能竞赛的有关情况,及时报道优秀选手的先进事迹,在全社会营造崇尚技能、尊重劳动、关爱技能人才的良好氛围。
  有关信息可登陆临沂就业网查看。
  网址:http://www.lyrc.net
  联系人:赵沂滨  孔祥娟  电话:8126270
  电子邮箱:ly8126270@163.com
  材料报送地点:临沂市北城新区北京路33号13楼高技能人才管理科


  附件:1.临沂市第十一届“劳动之星”职业技能竞赛组织委员会成员名单
     2.临沂市第十一届“劳动之星”职业技能竞赛个人赛报名表[点此下载]
     3.临沂市第十一届“劳动之星”职业技能竞赛团体赛报名表[点此下载]


  (此件主动公开)
  (联系科室:市人开办高技能人才管理科)



  中共临沂市委组织部  临沂市人力资源和社会保障局  临沂市财政局                  
  临沂市总工会               共青团临沂市委        临沂市妇女联合会               
  临沂市食品药品监督管理局         临沂市环境保护局            临沂市园林局                   
  临沂市公路局                山东省临沂监狱           临沂市烟草专卖局                
  临沂市广播电视台                
  2018年4月28日                   



附件1

临沂市第十一届“劳动之星”职业技能竞赛组织委员会成员名单


  主 任:曹德玉   临沂市委组织部副部长、市人力资源和社会保障局党组书记、局长
  副主任:王玉民   临沂市委组织部副部长、老干部局局长、离退休干部工委书记
      赵丽明   临沂市财政局调研员
      张  涛   临沂市总工会党组成员、副主席
      李德凤   临沂市妇联党组成员、副主席
      余永忠   临沂市人力资源开发服务管理办公室主任
      李守君   临沂市食品药品监督管理局党组成员、副局长
      刘兆燕   临沂市环境保护局党组成员、工会主任
      党冬雨   临沂市园林局党委委员、副局长
      李克堂   临沂市公路局副局长、高速公路建设办书记
      梁洪光   山东省临沂监狱政委
      赵  军   临沂市烟草专卖局(公司)党委委员、山东临沂烟草有限公司副总经理
      王言启   临沂市广播电视台党委委员、副总编辑
      牟  峰   临沂市人力资源开发服务管理办公室副主任
  委 员:房合祥   临沂市人才工作办公室人才二科科长
      李振海   临沂市人力资源开发服务管理办公室高技能人才管理科科长
      刘建伟   临沂市财政局社保科科长
      程学凯   临沂市总工会生产保障部副主任
      韩承国   共青团临沂市委青年发展部部长
      瞿婷婷   临沂市妇联发展部部长
      王瑞来   临沂市食品药品监督管理局人事科科长
      刘  巍   临沂市环境保护局工会副主席
      季  敏   临沂市园林局人事科科长
      王  宏   临沂市公路局工会副主任
      刘明伟   山东省临沂监狱教育改造科科长
      王芝堂   山东临沂烟草有限公司烟叶经营科副科长
      李晓剑   临沂市广播电视台党政办书记
      高为俊   临沂市妇联办公室主任兼临沂市妇女儿童活动中心主任
      杨秋育   国家电网山东省电力公司临沂供电公司副总经理、工会主席
      曹庆伦   临沂矿业集团有限责任公司工会主席
      张  鑫   临沂市技师学院副院长
      徐光奎   鲁南技师学院副院长
      牛天印   临沂市林业局种苗站站长
      刘宪法   临沂市工商联烹饪同业公会会长
      武新晓   临沂市营养师协会会长
      巩大勇   临沂市食品焙烤糖工业制品工业协会会长
      薛灵芝   山东远通汽车贸易集团有限公司副总裁
      宋晓颖   山东临工工程机械有限公司总经理助理
  组委会办公室设在市人力资源和社会保障局,牟峰同志兼任办公室主任。


  现将临沂市第十一届“劳动之星”职业技能竞赛各工种报名方式公布,请报名者直接联系各承办单位。
  1.家庭服务员、养老护理员、保育员:市妇女儿童活动中心 3213838   18553919813
  2. 食品检验、药品检验:市食品药品监督管理局质量保证科   乜红磊  8056512
  3. 公路养护工、工程智能管理平台操作、机械操作手:市公路局工会  7308067
  4. 环境监测:市环境保护局   郑翔  13518696778 
  5. 花木修剪、植物栽植:市园林局   季敏  8729579
  6. 烟叶分级工:由市烟草专卖局烟叶经营部  8313140
  7. 电力调度员(调控)、电气试验员(运检)、抄表核算收费员(营销)、装表接电工(营销):国网山东省电力公司临沂供电公司  8702316
  8.装配钳工、机床装调维修工:山东临工工程机械有限公司  8785529
  9.汽车装饰美容:山东远通汽车贸易集团有限公司人力资源部 7678057  8161564
  10、中式烹调师(热菜、冷菜)、中式面点师、清真烹调师(热菜、冷菜)、清真面点师、西式烹调师(热菜、冷菜)、西式面点师:市工商联烹饪同业公会 聚财路与通达路交汇处市民政局创业孵化大厦5楼东头  刘宪法 15969913388   高树理  13864960444   张钰  18263918212   朱慧  15206831700  刘乾坤  13355396981
  11、手工木工、花卉园艺师、评茶员:市花卉协会  8729835
  12、公共营养师、健康管理师、育婴员:临沂市营养师协会  2900012   8133155
  13.烘焙烘烤工、糕点装饰工:市食品焙烤糖制品工业协会秘书处  孙子砚  18653926035
  14、化学检验、电子商务:鲁南技师学院  黄国良  6376091   13676395858
  15、汽车维修工、汽车喷漆:临沂市技师学院  6177039  6177058
  16、综掘机司机、煤矿电气设备检修工、煤矿机械设备维修工、玻璃纤维拉丝工:临沂矿业集团
  有限责任公司  武超7108063




    返回    打印     关闭
临沂市人力资源和社会保障局 © 版权所有 鲁ICP备16014239号-1 鲁公网安备 37130202371491号
地址:临沂市北城新区北京路33号 邮编:276000