设为首页 | 加入收藏| 手机WAP | 联系我们


返回首页

综合政务

临沂市人力资源和社会保障局

关于扎实做好2018年全市技工院校学生资助管理工作的通知

临人社字〔2018〕101号

[字号: ]  2018-05-16   阅读次数:46  来源:   

有关县区人力资源社会保障局,市属各技工院校:
  为深入贯彻党的十九大精神,全面落实中等职业教育免学费和国家助学金政策,加强和规范技工院校学生学籍管理,进一步防范廉政风险,确保技工院校学生资助管理工作责任和措施落实到位,保证资助资金安全,根据省人社厅《关于进一步做好2018年全省技工院校学生资助管理工作的通知》(鲁人社字〔2018〕125号)文件精神,现就扎实做好2018年全市技工院校学生资助管理工作通知如下:
  一、提高政治站位,进一步增强学生资助管理工作使命感、责任感
  中等职业教育免学费和助学金政策惠及面广,社会关注度高,是一项重要的保民生、暖民生工程。党的十九大报告强调要“健全学生资助制度”,对学生资助工作提出了明确要求。有关县区人社局和各技工院校要以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的十九大精神和习近平总书记系列重要讲话精神,进一步提高思想认识,增强做好技工院校学生资助管理工作的使命感和责任感,全面推进学生资助精准化,确保免学费和助学金政策落实到位,让符合条件的每一位学生都能享受到免学费政策及国家补助金政策。
  二、严格执行资助政策,扎实推进资助精准化。要认真贯彻执行财政部、教育部、人力资源社会保障部《关于印发〈中等职业学校国家助学金管理办法〉的通知》(财科教〔2016〕35号)、《关于印发〈中等职业学校免学费补助资金管理办法〉的通知》(财科教〔2016〕36号)、《关于中等职业学校生均公用经费基本拨款标准有关问题的通知》(鲁财教〔2013〕58号)以及省人力资源社会保障厅和市人力资源社会保障局近年来关于加强学生资助管理工作的系列政策文件,规范资助管理各项程序,努力实现资助对象精准、资助标准精准和资助发放精准。
  (一)严格国家助学金资助对象和标准。国家助学金资助对象是具有技工院校全日制正式学籍的在校一、二年级涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生(非全日制学制教育学生和职业培训学员不得纳入享受助学金政策范围)。涉农专业范围继续执行教育部发布的《中等职业学校专业目录(2010年修订)》(教职成〔2010〕4号)及专业设置管理办法等规定,即包含农林牧渔类所有32个专业,以及轻纺食品类的粮油饲料加工技术、粮油储运与检验技术和医药卫生类的农村医学专业等3个专业;非涉农专业家庭经济困难学生比例按不低于在校学生的10%确定(含精准技能扶贫生)。国家助学金主要资助受助学生的生活费开支,资助标准现行每生每年2000元,上半年资助1000元,下半年资助1000元。
  (二)严格执行免学费(生均公用经费)政策。对公办技工院校第一、二、三学年因免除学费导致学校运转出现的经费缺口,由财政按照享受免学费政策学生人数和免学费(生均公用经费)标准补助学校。
  对经人社部门依法批准、符合国家标准的民办技工学校就读的一、二、三年级符合免学费政策条件的学生,按照当地同类型同专业公办学校免除学费标准给予补助。民办技工学校经批准的学费标准高于补助的部分,学校可以按规定继续向学生收取。
  三、严格资助管理,促进学生资助管理工作顺利开展
  (一)严格学籍注册审核和受助学生资格上报。各技工院校要认真核实新生姓名、身份证号、户口性质、生源地、家庭经济状况等基本情况,采集整理相关信息和学籍照片,将新生信息及时录入全国技工院校电子注册与统计信息管理系统(以下简称学籍系统),由“校长用户”审核合格后,报上级业务管理部门审批。春季学期和秋季学期新生学籍注册工作应分别于2018年4月20日和10月20日前完成。
  对经初审符合享受政策范围和条件的学生,各技工院校要认真核实其学籍信息和受助申请信息,并全部统一通过学籍系统进行申报。免学费标准每学年申报一次,免学费和助学金受助资格为每学期申报一次,分别于2018年4月30日和10月30日前完成春季学期和秋季学期享受免学费和助学金政策学生的学籍系统申报审批工作,逾期不予补报。各技工院校通过学籍系统申报审批完成后要将申报数据真实性声明加盖学校公章后分别于5月10日前和11月10日前,市属技工院校直接报市人力资源办公室技工教育科(县区属技工院校报送县区人社部门同时报市人力资源办公室技工教育科)。
  (二)严格学籍信息管理工作。一是要严格区分全日制教育学籍和非全日制教育学籍。严格把控全日制教育学籍注册关口,不得虚假、重复注册学籍,不得将非全日制教育学籍注册为全日制教育学籍。采用弹性学制、学分制等方式开展非全日制学制教育的学生,要与全日制学籍相区分,单独进行学籍注册管理。不得将企业在职职工和务农农民、服刑犯人、强制戒毒人员等特定人员注册为全日制教育学籍。不得将短期职业培训学员注册为技工院校学籍。非全日制学制教育学生和职业培训学员不得纳入享受国家免学费和助学金政策范围。二是要强化学籍信息管理。各技工院校要认真核实休学、退学、转学、复学的学生情况,并于学生学籍异动发生之日起10个工作日内通过学籍系统进行学籍异动申报。对个人和家庭信息发生变更的学生,要及时在学籍系统中进行更新完善。对学籍系统中提示重复注册学籍的学生,要逐一核实学生是否真实在校就读,及时处理有关数据,确保学籍系统中学生学籍信息的完整性和准确性。要加大对学籍系统中大批量学籍异动和学籍修改申请以及大龄学生申报助学金和免学费申请的审核力度,确保技工院校学生学籍信息真实有效。
  (三)严格联合办学管理。各技工院校不得与不具备学制教育招生资质的各类培训机构开展联合办学。新申请开展合作办学或在校外设立教学点的,联合办学方案须经校长办公会议研究确定,报市人社局批准后方可实施。开展联合办学的技工院校要进一步加强对联合办学的管理和监督检查,每学期开学、期中和期末,对合作院校提供的学生信息进行现场逐一确认,确保学生信息的真实性、合法性,防止将不符合学生资助政策的人员纳入办学范围。
  (四)严格规范公示学生资助信息。对经审核符合享受政策范围和条件的学生,要在班级、系部和学校三级显著位置进行不少于5个工作日的公示,公示情况留存备查。公示学生资助信息时,要严格遵循国家有关个人信息保护的相关法规制度,坚持信息简洁、实用原则,不得将学生身份证件号码、家庭住址、电话号码、出生日期等个人敏感信息进行公示。公示无异议为每位受助学生办理学生资助卡,由银行将助学金直接发放到资助卡中,学生凭本人身份证、学生证至相关银行激活资助卡,方可进行取款。
  (五)严格资助综合档案管理,规范完善学籍注册规定。免学费和国家助学金工作实行学校法人代表负责制,校长是第一责任人,对学校免学费和国家助学金工作负主要责任。学校应当建立专门档案,指定专人负责将学生申请表、受理结果、相关证明材料、公示情况、发放签领表、银行对账单、学校发放台帐等原始凭证、材料和工作情况分年度建档备查,做到学生资助资料全程留痕。
  (六)严格资助程序,强化资金管理
  各技工院校要进一步加强资助资金专用账户管理,确保学生签字手续、资金发放台账等有关账目和资料齐全,严格按照有关规定统一通过中职资助卡发放助学金,严防套取和挪用资助资金。助学金资金发放完毕后,各技工院校要由学校学生资助管理部门、财务部门和有关部门共同向院(校)长办公会作出汇报,说明资金分解、发放的依据、资金结余的情况及原因;对个别受助学生不能够及时核发到位的,要积极和核发银行进行沟通联系,确保受助学生享受到国家助学金政策,确保当期问题当期解决,不发生任何遗留问题。
  (七)严格监督检查,切实防范学生资助管理工作各类风险。一是严格问题导向。市属技工院校要对照2017年9月全市开展的技工院校学生资助管理工作专项检查书面反馈意见和相关政策要求,认真梳理存在问题的整改情况,全面审视本校学生资助管理工作现状,扎实做好自查自纠,填写《全市技工院校学生资助管理自查评估表》(见附件1)并形成自查报告,于2018年5月20日前将《全市技工院校学生资助管理自查评估表》和自查报告(加盖印章后的纸质版和PDF版),报学校主管部门和市人力资源办公室技工教育科。各有关县区人社部门要参照市局做法,对2017年专项检查情况组织开展“回头看”,对重点监管学校和疑似问题学校,加强实地检查,督促院校整改到位。二是严格资助自查、检查长效机制。有关县区人社部门、院校主管部门要切实增强防范风险意识,完善投诉举报处理制度,切实增强工作的针对性、系统性和可操作性。要积极运用信息化手段加强学生资助监管,探索引入第三方专业机构开展资助管理审计工作,不断增强资助监管的实时性、专业性和有效性。要建立资助自查、检查长效机制,要以全省人社系统审计为契机,严格按照市人社局《关于加强全市技工院校学籍管理工作的通知》(临人社字〔2016〕238号)文件定期开展(原则上1个月)以学生班级为单位核对清点在校学生人数形成花名册(分别由班主任、系部学管负责人、系部负责人和学校学管负责人签字)作为学生资助档案记录材料存档备查;同时认真梳理存在问题的整改情况,全面审视本校学生资助管理工作现状,扎实做好自查自纠,对《全市技工院校学生资助管理自查评估表》中的扣分项应立即整改;对“学籍注册情况”“联合办学管理”“申报真实性”“专账管理情况”“中职卡使用情况”任意1个项目存在整项目不得分情况的,应暂停核发免学费和国家助学金资金;2个项目存在整项目不得分情况的,应暂停核发免学费、国家助学金资金和全日制招生资质。三是严格责任追究。各技工院校不得将已作退学、休学、转学等学生纳入学生资助范围,严禁空挂学籍。对于存在空挂学籍或应注销学籍而没有及时给予注销并在学籍系统仍存在1个月以上的,一经查实在全市范围内予以通报,对于情节严重拒不改正的暂缓该专业招生资格直至取消。同时严格实行责任倒查追究制度,对因把关不严造成的受助学生资格和人数虚假、套取国家资助资金等问题,要严肃查处并追究相关人员工作责任。
  四、严肃规定要求,及时上报有关材料
  有关县区人社部门、各技工院校要认真加强学生资助管理工作,严格审核公示把关,及时填报《2018年上半年全市技工院校国家助学金核发统计表》(附件2)、《2018年上半年全市技工院校涉农专业学生国家助学金核发信息花名册》(附件3)、《2018年上半年全市技工院校非涉农专业家庭经济困难学生国家助学金核发信息花名册》(附件4)、《2018年上半年全市技工院校国家助学金核发反馈表》(附件5)。除附件5可在助学金发放完毕后再报送外,附件2-4于5月20日前报送市人力资源办公室技工教育科,县区办技校按同一时间报送县区人社部门(同时抄报市人力资源办公室技工教育科)。
  以上材料要同时发送PDF版至邮箱lyjgk@126.com
  联 系 人:张凤军  朱丽华
  联系电话:8316680
  附件:1、全市技工院校学生资助管理自查评估表

                 2、2018年上半年全市技工院校国家助学金核发统计表

                 3、2018年上半年全市技工院校涉农专业学生国家助学金核发信息花名册

                 4、2018年上半年全市技工院校非涉农专业家庭经济困难学生国家助学金核发信息花名册

                 5、2018年上半年全市技工院校国家助学金核发反馈表  


  临沂市人力资源和社会保障局               
  2018年5月9日                         


  (此件主动公开)
  (联系科室:市人力资源办公室技工教育科) 

                  

    返回    打印     关闭
临沂市人力资源和社会保障局 © 版权所有 鲁ICP备16014239号-1 鲁公网安备 37130202371491号
地址:临沂市北城新区北京路33号 邮编:276000