在线答复 - 临沂市人力资源和社会保障局

返回首页

在线答复

友情提示!您在本网站的留言,工作时间提交的,一般当天答复;非工作时间咨询的,一般在下一工作时间答复;对复杂问题、求助、建议和投诉类问题,因需转交业务部门处理,一般需要较长时间,在未答复前请保持通信畅通,以便工作人员能与您及时取得联系;对短期内多次重复咨询的或咨询内容相同相近且已多次答复的,一般不再重复回复。答复结果,请您到在线答复栏目中查阅或输入编号查询。 法定假期期间,我们的在线咨询平台暂时停止答复,问题将于假期后工作日开始答复。如需咨询,请记住您问题的编号,以便查询。

  • 编号:#53307

    留言时间:2017-12-15

    主题:初级证书

    内容:

    2017年初级证书什么时候能领

    回复:

    您好!如果您咨询的是会计证,这项证书由省厅统一发布,可以按照领证总要求,http://lyrs.gov.cn/rsksw/zsbl/show/2015/01/01_5065.html备齐材料,请耐心等待,我们在接到上级下发的相关证书后,将及时通过临沂市人事考试信息网公布证书领取通知。

  • 编号:#53306

    留言时间:2017-12-15

    主题:个人办理软考

    内容:

    个人去市直办理证书只需要照片、登记表、身份证和准考证是吗,照片必须统一底板吗

    回复:

    您好!证书领取所需材料如下链接:2017年上半年计算机技术与软件考试合格证书的通知:http://lyrs.gov.cn/rsksw/ksyw/show/2017/12/15_7496.html,请按通知要求准备材料,否则无法办证。

  • 编号:#53305

    留言时间:2017-12-15

    主题:社保咨询

    内容:

    我是从青岛投的社保 投了两年 现在在临沂 中间有三四年没投社保了 如果继续接着投 还需要从青岛办理转移手续吗

    回复:

    您好!我市社保转移流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html,由于各地市业务办理流程不尽相同,建议实际转移前,详细咨询转出地及接收地人社局。如果在我市暂无工作单位,社保只能转回户籍地,部分县区要求本地无就业人员办理灵活就业(一般为三个月)参保,才能将外地社保关系转回,您可以联系户籍地人社局,了解具体政策。转入我市正常参保后,即可在参保县区人社局办理补缴。间断的社保,只有医疗保险是连续缴纳,必须补缴。因本人原因造成的欠费,养老保险不再办理补缴。

  • 编号:#53304

    留言时间:2017-12-15

    主题:教师资格证面试认证

    内容:

    户籍不是兰山区的,工作单位在兰山区,社保是在南坊交的,面试认证去哪认证呢?

    回复:

    您好,我们是临沂市人力资源和社会保障局的在线咨询,不掌握教师资格证的相关情况,请与教育部门联系了解相关情况。

  • 编号:#53303

    留言时间:2017-12-15

    主题:毕业生就业信息

    内容:

    当地人社局将我的信息登记为人事代理,但是没有任何通知,如何修改。

    回复:

    您好,我们无法根据您的表述了解是哪里的人社局登记的您的信息,我们也不经办县区人社局的业务,请与登记您信息的人社局联系修改相关信息。

  • 编号:#53302

    留言时间:2017-12-15

    主题:城乡居民医疗保险

    内容:

    今年医保交费无个人信息,帮我查询下。身份证号码371322198701096929。谢谢!

    回复:

    您好!目前除经开区外,市直及各县区均已开通社会保险网上查询功能,登录我局网站首页-网上办事,社保业务网上申报,点击个人登录,注册个人信息可以查询社保缴纳情况。经开区参保人员,可以携带身份证到参保地人社局查询。根据您提供的信息,您应该是缴纳的职工医疗保险,社保不允许充分缴纳和享受。如果以上信息有误,请与参保地人社局联系确认。

  • 编号:#53299

    留言时间:2017-12-15

    主题:农村合作医疗

    内容:

    农村合作医疗怎么办暂停

    回复:

    您好!城乡居民医疗保险是面对无固定工作人群,按个人意愿缴纳,按年度缴纳,不缴纳不享受,没有暂停的说法。

  • 编号:#53298

    留言时间:2017-12-15

    主题:居民养老保险

    内容:

    居民养老保险参保人员正常死亡,个人账户资金怎么继承?个人账户资金是不是就是个人掏的那部分钱?能不能举个例子给说明一下,用数字。

    回复:

    您好,居民养老保险参保人死亡,其个人账户余额可以依法继承,养老保险关系终止。个人账户资金由个人缴费、集体补助及其他社会经济组织对参保人缴费的资助、政府对参保人的缴费补贴和利息组成。例如:某居民,自2012年以来每年缴纳300元,政府每年补助30元,共缴纳6年,无集体补助及其他社会经济组织补助,6年利息(以个人账户储存额按国家规定计息),个人账户余额应在2100元以上。

  • 编号:#53297

    留言时间:2017-12-15

    主题:从党政调到学校职称问题

    内容:

    您 好: 我原来是一名党政机关副科级公务员,今年8月份,调 到一所中等职业学校工作,请问,我这种情况应如何参加职称评定?(注:我1998年参加工作,硕士研究生学历,原来没有职称,2009年任副科级职务。) 谢谢!

    回复:

    您好!从国家机关调到企事业单位工作的专业技术人员,须从事专业技术工作一年以上,经考核符合相应专业技术职务任职资格条件(包括职称外语、计算机应用能力)后,根据其学历、从事专业技术工作的时间和实际业务水平、能力和工作业绩等综合评价,可申报评审相应的专业技术资格,但不降低评审标准。建议联系单位人事科了解职称评审流程。咨询电话:0539-8609932.

  • 编号:#53296

    留言时间:2017-12-15

    主题:新农合报销

    内容:

    新农合医院报销了,什么时候到账,

    回复:

    您好!我局没有居民医保的经办业务,不掌握其具体报销情况。您可以参考居民医保报销流程:患者在市内未签约直报医院以及市外医院住院,出院时个人先全额垫付住院费用,出院后再持有关材料,到参保地乡镇人社所办理手工报销。(时间要求:在一次性告知应提交材料、收齐材料后的30个工作日内完成手工报销。材料规定:身份证/社保卡或户口簿、发票原件、费用明细清单、病历复印件,以及市外转诊登记备案表、意外伤害等证明)。详情咨询参保县区人社局居民医保科。

  • 编号:#53293

    留言时间:2017-12-15

    主题:人事档案提取

    内容:

    你好,我是2007年大学毕业,工作以来一直没有提取档案,现在工作变动,劳动保险要从罗庄转到大市,单位说还要提取人事档案,请问我的档案在哪提,是临沂市档案局还是兰山区档案局,地址和电话是多少,还有要收钱吗,具体十年的费用是多少?急急急,尽快回复不胜感激

    回复:

    您好!如果您是桂林旅游高等专科学校2007年毕业生,查询到您的档案在市直,您可以电话联系查询,8609965。如果您未办理档案托管,不需要缴纳费用。

  • 编号:#53292

    留言时间:2017-12-15

    主题:人事档案“死档”问题

    内容:

    您好,我是沂南县户籍人,目前已经毕业好多年在北京工作,由于之前一直未关注人事档案问题,再加上学历是非全日制高校毕业,人事档案一直自己保留变成了死档,我想问下像我这种死档,如何激活自己的人事档案呢??

    回复:

    您好!我国档案法律、法规明确规定,严禁个人自带档案,根据您的表述,建议您尽快与生源地人社局联系,问询有无解决办法,联系方式见如下链接,http://www.lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/06/17_1180.html。如果生源地也不接收自带档案,建议您联系毕业院校,明确档案不得自带,以规定程序转递。  

  • 编号:#53291

    留言时间:2017-12-15

    主题:职业技能补贴

    内容:

    本人于2017年6月30日领取企业人力资源管理师(一级/高级技师),于2009年开始在罗庄区缴纳失业保险,是否可以领取职业技能津贴?

    回复:

    您好!您的问题已在53250答复,请勿重复提交。

  • 编号:#53290

    留言时间:2017-12-15

    主题:女士退休年龄

    内容:

    领导好!我记得女士退休年龄干部是55岁,工人是50岁。在您的最近回复中,女士退休年龄都是55岁了。难道改革了?

    回复:

    您好!现行政策规定,从未在企业参保,一直以灵活就业形式参保的,退休年龄是55周岁。企业参保职工退休核准的条件:男职工年满60周岁,管理岗位女职工年满55周岁、非管理岗位女职工年满50周岁。

  • 编号:#53289

    留言时间:2017-12-15

    主题:社保转移

    内容:

    我于2010至2012年在深圳上班时缴纳三年社保,之后办理了社保转移。回临沂后未曾继续缴纳,现在村里给发了张社会保障卡,可不可以深圳社保卡里的钱转移到临沂现在的社保卡里,需要怎样操作,需要那些材料?谢谢

    回复:

    您好!社保属地管理,建议咨询原参保地人社局了解社保转出流程以及是否可以办理医保个人账户清户。

  • 编号:#53287

    留言时间:2017-12-15

    主题:农村合作医疗

    内容:

    您好,我2015年毕业,没有缴纳过保险,现在想在农村老家交农村医疗保险,但是工作人员说没有我的信息,这是怎么回事

    回复:

    您好!如果您的户口上学期间迁移,建议提供居住证在居住地参保。不了解您的实际情况,您可以继续留言表明参保县区,方便我们为您提供联系方式。

  • 编号:#53286

    留言时间:2017-12-15

    主题:保险转换

    内容:

    怎么把职保转成新农保

    回复:

    您好!如果之前参加职工社保现已暂停缴费,想参加居民养老保险和医疗保险的,联系参保地人社局更改参保身份即可正常办理居民养老保险和医疗保险。目前没有职工社保转居民社保的政策。

  • 编号:#53285

    留言时间:2017-12-15

    主题:保险缴纳

    内容:

    为什么社保网上办事的个人用户注册不了

    回复:

    您好!建议您多次尝试,如果仍无法完成注册,市直参保人员建议联系信息科:0539-8320950。

  • 编号:#53284

    留言时间:2017-12-15

    主题:继续教育

    内容:

    临沂大学生考试通过怎么参加专业技术的继续教育,在北京实习,家在淄博,应该在哪里进行继续教育

    回复:

    您好!您在哪取得的专业技术资格即在哪参加继续教育,详情请咨询8609931.

  • 编号:#53283

    留言时间:2017-12-15

    主题:社保缴纳

    内容:

    男,55周岁,开始通过灵活就业方式缴纳养老,60周岁时可以一次性缴纳不足部分吗

    回复:

    您好!目前没有一次性补缴养老保险政策。到达退休年龄没交满15年的,需延长缴费至满15年才能办理退休。

  • 编号:#53282

    留言时间:2017-12-15

    主题:考平邑县医院或者地方镇医院怎么报考

    内容:

    我是学护理专业,于2015年毕业于山东淄博职业学院,想要报考平邑的医院,我的户口是吉林的,请问能报考山东的医院么,还有如何报名,流程我不是太清楚,请老师解答,谢谢。

    回复:

    您好!事业单位公开招聘分县区、分部门分别组织,今年的招聘已结束,您可以在年底或明年初,关注平邑卫生部门及我局网站,发布的招聘简章,简章对于招聘条件、流程,附件中岗位要求均详细表述。您也可以参考今年的简章,了解招聘流程,http://lyrs.gov.cn/default/kstd/6/,待明年简章发布后,查看有无适合岗位。  

  • 编号:#53281

    留言时间:2017-12-15

    主题:关于居民养老保险注销的问题

    内容:

    您好,我是莒南农村的,现在在潍坊,潍坊这边医疗保险必须要用社保卡缴费,才能报销,但是我妈已经满60m周岁了,有居民养老保险,就是一个月100的那个,说是一个人只能有一个社保卡,在潍坊这边就办不出社保卡了,必须把养老的那个卡注销了转到潍坊这边来,请问居民养老保险怎么注销啊?是否可以办转移?谢谢!

    回复:

    您好!如果您在我市参加过居民医疗保险,需要将我市居民社保卡注销,县区制卡不通过我局,建议联系参保县区人社局了解注销流程。莒南信息科咨询电话:15725771288.

  • 编号:#53280

    留言时间:2017-12-15

    主题:康复治疗技术士证书

    内容:

    我2017年5月在临沂考的康复治疗技术士,成绩合格了,什么时候发证书啊?

    回复:

    您好!这项证书由省厅统一发布,可以按照领证总要求,http://lyrs.gov.cn/rsksw/zsbl/show/2015/01/01_5065.html备齐材料,请耐心等待,我们在接到上级下发的相关证书后,将及时通过临沂市人事考试信息网公布证书领取通知。

  • 编号:#53279

    留言时间:2017-12-15

    主题:生育津贴

    内容:

    你好,麻烦问一下,过年前后生孩子报生育津贴,到账时间会延迟吗?

    回复:

    您好!符合生育险报销条件的职工,待遇拨付周期为90日。市直不经办县区业务,部分县区生育保险基金收不抵支,正在申请调剂金,可能到账时间晚一些,须联系参保县区确认到账时间。

  • 编号:#53278

    留言时间:2017-12-15

    主题:社保卡激活

    内容:

    我的社保卡一直没有到银行激活,报销医疗费无法取出,请问到银行如何激活?需要带什么证明或资料吗?初始密码我也不知道。请给予答复,谢谢!

    回复:

    您好!携带身份证、社保卡到社保卡合作银行(如市直发放社保卡合作银行为农行),激活银行账户。银行账户初始密码一般是371302、111111或无密码。

  • 编号:#53277

    留言时间:2017-12-15

    主题:事业单位普通人员可否兼职。

    内容:

    请问事业单位普通人员是否可以利用周末在和自己工作完全不相关的领域,不涉及利用自己权利,从事劳动获取合法报酬。

    回复:

    您好!如果您是事业单位在职在岗在编人员,根据《事业单位工作人员处分暂行规定》……(六)违反国家规定,从事、参与营利性活动或者兼任职务领取报酬的;(七)其他违反廉洁从业纪律的行为。有前款第(一)项规定行为的,给予记过以上处分。一般情况下公职人员兼职需要单位批准,建议与单位沟通确认您的兼职行为是否符合相关规定。

  • 编号:#53276

    留言时间:2017-12-15

    主题:软考证书急用能否到市人社局领取

    内容:

    软考证书现在有急用,能否自己到市人社局领取,能的话需要携带什么材料。

    回复:

    您好!2017年上半年计算机技术与软件考试合格证书的通知:http://www.lyrs.gov.cn/rsksw/ksyw/show/2017/12/15_7496.html,急需证件的,可以携带身份证到人事考试中心办理。地址:临沂市北城新区北京路33号人才规划大厦六楼西侧。咨询电话:0539-8609929。

  • 编号:#53275

    留言时间:2017-12-15

    主题:医保补缴

    内容:

    2017年5月份从公司离职,至今还未工作。想问下断缴的医保能补缴吗?需要带什么手续。

    回复:

    您好!暂无工作单位人员,可以办理档案托管,以灵活就业形式参加的是职工养老、医疗保险,正常参保后到现参保地人社局办理补缴。我市未统一这项业务办理流程,您需要联系户籍地或居住地代理部门,了解办理流程。市灵活就业部咨询电话:0539-8112407。也可以在找到新单位以后将社保关系转入新单位,正常参保后再办理补缴。间断的社保,只有医疗保险是连续缴纳,间断必须补缴,另外,因本人原因造成的欠费,养老保险不再办理补缴。

  • 编号:#53274

    留言时间:2017-12-15

    主题:养老保险

    内容:

    查询养老保险缴费明细

    回复:

    您好!除经济开发区以外,其他县区职工社保网上查询功能已开放(不支持电信及省外号码),登录我局网站首页-网上办事,社保业务网上申报,点击个人登录,注册个人信息查询即可。经开区参保信息暂未录入系统,本人携带身份证到参保地人社局查询。

    查询数据由各县区提供,在系统中查询不到或对查询结果有疑问的,联系参保县区查询落实。

  • 编号:#53273

    留言时间:2017-12-15

    主题:社保卡在哪里注销

    内容:

    因要在外地办理社保卡,需要把本地已经办理的社保卡注销,请问在哪里注销?

    回复:

    您好!到参保地人社局办理社保卡注销。您可以继续留言提供参保县区,方便我们为您提供联系方式。

  • 编号:#53272

    留言时间:2017-12-15

    主题:职工医疗保险和农村合作医疗同时参保

    内容:

    你好!我在公司一直缴纳医疗保险,我是农村户口,家里又给交了合作医疗,但是只能选一个,那合作医疗的浇的费用可以退吗?怎么退?谢谢!

    回复:

    您好!社保不允许重复缴纳,如果您正常参加职工社保,系统中参保身份为职工,无法参加居民医疗保险,参加职工社保期间,居民医保账户予以封存,已缴纳费用不办理退费,但是可以折算职工医保缴费年限(一年折算职工医保四个月)。

  • 编号:#53271

    留言时间:2017-12-15

    主题:教师资格证认定申请表是否需要放进档案

    内容:

    当时在外市申请的教师资格证,那边的教育局的人给了我一张教师资格证认定申请表,说让放进档案里,,目前申请表在自己手里,请问还需要放进档案吗,对教师编报考有影响吗?

    回复:

    您好!建议联系现管档部门了解档案添加材料流程,尽快将相关材料放入档案中。

  • 编号:#53270

    留言时间:2017-12-15

    主题:休假制度

    内容:

    兰陵县休假制度

    回复:

    您好!如果您咨询的是年休假,《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》全文如下,http://lyrs.gov.cn/default/zcfg/show/2014/03/14_507.html。如果您是企业工作人员,根据《企业职工带薪年休假实施办法》第三条 职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假 (以下简称年休假)。第四条 年休假天数根据职工累计工作时间确定。职工在同一或者不同用人单位工作期间,以及依照法律、行政法规或者国务院规定视同工作期间,应当计为累计工作时间。



  • 编号:#53269

    留言时间:2017-12-15

    主题:2017年临沂专业技术人员继续教育网站打不开

    内容:

    2017年临沂专业技术人员继续教育网站(中国石油大学技术教育学院网站)打不开。怎样打印证书?

    回复:

    您好!中国石油大学教育发展中心网站现已正常,建议登录个人帐号后打印证书。如有疑问请咨询8609931。

  • 编号:#53268

    留言时间:2017-12-15

    主题:医疗保险补缴问题

    内容:

    我在之前单位离职后有一段时间没有缴纳医疗保险,在前几天已将该部分补缴,请问补缴后是否还会将补缴部分金额按比例返还到社保卡内,另外请问是否一次性返还,还有什么时间返还?谢谢。

    回复:

    您好!在职职工医保个人帐户划入标准:在职职工45周岁(含45周岁)以下的,按照本人缴费工资的3.3%划入(含个人2%);在职职工45周岁以上的,按照本人缴费工资的3.7%划入(含个人2%)。社保卡医保个人账户余额,可以直接在定点药店及医疗机构消费。另外,一般补缴资金到账后返还到个人账户。 

     

  • 编号:#53267

    留言时间:2017-12-15

    主题:农村医保

    内容:

    农村医保慢性疾病,有哪些

    回复:

    您好!可在以下链接查询:临沂市居民基本医疗保险办法http://www.lyrs.gov.cn/default/zcfg/show/2017/09/11_7154.html

  • 编号:#53266

    留言时间:2017-12-15

    主题:新农合缴费

    内容:

    我家庭原来是双女户,今年我离婚了,俩女孩判给了女方,然后我又再婚生了一个孩子,那么我前妻和俩女儿是否需交新农合保险费?

    回复:

    您好!我市城乡居民医疗保险是面对无固定工作人群,按个人意愿缴费(缴费才能享受医疗保险待遇,不缴费不享受),可以携带身份证、户口本及参保人户口页复印件到户籍乡镇(或街道)人社所缴费。

  • 编号:#53265

    留言时间:2017-12-15

    主题:社保问题

    内容:

    我前单位在兰山区人社局交的社保离职时搬的暂停,现单位重新给交社保,中间有两年未交费,该怎么处理 谢谢

    回复:

    您好!建议将原单位社保关系转入现单位,我市社保转移流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html,由于各地市业务办理流程不尽相同,建议实际转移前,详细咨询转出地及接收地人社局。转入后,在现单位正常参保的情况下到现参保地人社局查询间断月份并办理补缴。间断的社保,只有医疗保险是连续缴纳,必须补缴。另外,因本人原因造成的欠费,养老保险不再办理补缴。

  • 编号:#53264

    留言时间:2017-12-15

    主题:社保转移合并

    内容:

    我是问题53232#的咨询,我现在先问一下也就是说我不需要再提供什么手续了是吧,只需等待就行了是吧?

    回复:

    您好!我们不清楚您是否将转移材料交接收地人社局办理,社保转移流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html,已提交材料的,社保转入成功后,职工本人或现单位《参保人员个人并户申请表》到申报缴费窗口办理并户。

  • 编号:#53263

    留言时间:2017-12-15

    主题:续#53170咨询问题

    内容:

    尊敬的领导,您好: 在编号#53170的咨询中贵单位帮助核实的县区财政补助是40元,但是按照临沭县上年的方案:农村居民独生子女户父母年满49周岁的给予每人每年90元的缴费补贴。请帮助核实落实。非常感谢。

    回复:

    您好!查询数据由各县区提供,在系统中查询不到或对查询结果有疑问的,建议联系参保县区查询落实,我市各县区居民养老保险业务科联系方式见以下链接,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2015/05/11_1998.html。也可以携带身份证到参保地人社所查询。

  • 编号:#53262

    留言时间:2017-12-15

    主题:社保停保续保

    内容:

    今年5月份停保,想把社保转到淄博,6-12月的社保能补齐么,补得时候有截止日期么

    回复:

    您好!我市社保转移流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html,由于各地市业务办理流程不尽相同,建议实际转移前,详细咨询转出地及接收地人社局。间断的社保,只有医疗保险是连续缴纳,必须补缴,建议将社保关系转移到新单位后在现参保地办理补缴,因本人原因造成的欠费,养老保险不再办理补缴。社保属地管理,具体补缴流程建议咨询现参保地人社局。

  • 编号:#53261

    留言时间:2017-12-15

    主题:五险一金

    内容:

    您好,我10年中石油加油站上班,期间他们给交的五险一金,11年辞职。14年我又重新找了工作,又重新交的五险。现在新企业录入个人信息,说我必须把在中石油交的五险注销。请问注销得需要什么手续,我在外地出差的,必须本人亲在去吗、

    回复:

    您好!已缴纳的职工社保无法注销,建议您将原单位社保转移到现单位,我市社保转移流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html,由于各地市业务办理流程不尽相同,建议实际转移前,详细咨询转出地及接收地人社局。

  • 编号:#53260

    留言时间:2017-12-15

    主题:农村养老金

    内容:

    现在村里交的养老是每人300元,我想多交钱最高能交多少钱的

    回复:

    您好!城乡居民养老保险个人缴费标准分为每年100元、300元、500元、600元、800元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元、4000元、5000元12个档次,其中,100元档次只适用于重度残疾人等缴费困难群体的最低选择。除100元档次外,参保人自主选择缴费档次,按年缴费,多缴多得。补缴本县区试点至60周岁的养老保险费用后,再办理待遇支付,具体政策规定,可以联系县区人社局详细咨询,联系方式及办理流程见以下链接。http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2015/05/11_1998.html。


  • 编号:#53259

    留言时间:2017-12-14

    主题:居民医疗保险

    内容:

    请问今年的居民医疗保险 有什么新的好政策吗 是给父母交的 还有就是我个人的职工医疗保险 从单位辞职以后 好几年没交了 我还能交吗 怎么交 麻烦给帮忙解答下 谢了

    回复:

     您好!1.您父母如果未到退休年龄(男60岁,女55岁),可以在户籍地办理档案托管,以灵活就业形式参加职工养老、医疗保险,2017年4月-2018年3月临时最低缴费基数是2995元,灵活就业人员享受6%国家惠民政策,即养老保险599元/月,医疗保险是239.6元/月。具体可以咨询参保县区人社局。2.您父母也可以在户籍地参加城乡居民医疗保险。城乡居民医疗保险全年都可以缴费,只是因缴费时间不同,缴费金额及待遇享受期也不同,集中缴费期:当年10月1日至12月31日。待遇享受期为次年1月1日至12月31日。随时缴费期:3月1日之后再参保缴费的,需要以家庭为单位全额缴费,待遇享受期为系统认定参保缴费日起30日后开始,到当年12月31日。3.如果您暂无工作单位,可以办理档案托管,以灵活就业形式参加职工养老、医疗保险(个人无法缴纳),我市未统一托管缴费流程,托管部门也不属于人社系统管辖,建议联系意向代理,了解如何办理。市灵活就业部咨询电话:0539-8112407.




  • 编号:#53258

    留言时间:2017-12-14

    主题:转正定级

    内容:

    大学毕业满1年,在北京国企工作无编制,签的劳动合同,档案在临沂,如何转正定级获得干部身份?

    回复:

    您好!根据《人力资源社会保障部关于加强和改进人力资源社会保障领域公共服务的意见》(人社部发〔2016〕44号)的规定:“...三、大力简化证明材料和手续...2.公共就业和人才服务机构不再对初次就业流动人员办理转正定级手续。机关事业单位和国有企业招考、聘用、招用流动人员时,可参考档案中的劳动合同等材料及就业登记、社会保险缴费记录认定参加工作时间和工作年限”。以及《人力资源社会保障部办公厅关于简化优化流动人员人事档案管理服务的通知》(人社厅发〔2016〕75号)规定:“...二、促进流动人员人事档案管理服务便民利民...  (五)取消办理转正定级等手续。为简化办事环节和手续,今后档案管理服务机构对初次就业的流动人员不再办理转正定级手续。机关事业单位和国有企业在招考、聘用、招用流动人员时,可参考档案中的劳动合同、企业录用手续等材料及就业登记、劳动用工备案、社会保险缴费记录,认定参加工作时间和工作年限。档案管理服务机构要通过多种渠道,指导、督促用人单位和个人及时将上述材料收集归档。流动人员人事档案存档期间,档案管理服务机构不再办理档案工资记载、调整相关手续”。根据上述规定另外,未办理转正定级的,不影响参加机关事业单位考录,也不会影响工龄认定及职称评审。

  • 编号:#53256

    留言时间:2017-12-14

    主题:注销城乡社保

    内容:

    您好,本人现在青岛上班,现单位已予以缴纳社保,且户口今年我已转移到青岛。目前存在的问题是:我老家兰陵县南桥镇的农村合作医疗父母也给我交了,我现在一个省有两个医保账户,所以我现在单位的医保卡无法激活,使用。我需要先把老家的农村合作医疗账户注销,麻烦问一下,需要哪些手续和资料,可以家人代办吗? 非常感谢!!

    回复:

    您好!县区制卡不通过我局,建议咨询兰陵县人社局了解注销及代办流程。兰陵县信息科咨询电话:15753931099.

  • 编号:#53255

    留言时间:2017-12-14

    主题:社保卡

    内容:

    社保卡怎么办理 怎么提交制卡请求

    回复:

    您好!如果您参加的是居民医保,县区制卡不通过我局,建议联系参保县区人社局明确。如果您参加的是职工社保,参保人首次制卡,由用人单位负责,您可以到参保地人社局查询核对相关信息后,提供一寸白底照片、身份证及复印件交现单位经办人员,由其代为制卡。 

  • 编号:#53254

    留言时间:2017-12-14

    主题:个人网上查询社会保险注册不了

    内容:

    个人网上查询社会保险个人注册不上,怎么解决

    回复:

    您好!您的问题已在53248答复,请勿重复提交。

  • 编号:#53253

    留言时间:2017-12-14

    主题:农村的社保卡

    内容:

    你好!请问兰山区柳青街道某村委会给村民发的社保卡是干什么用的?交的医疗保险都打到上面去了?里面的金额是怎么算的?是累计的金额还是一年就清空?请予以详细回答,非常感谢。

    回复:

    您好!居民社保卡医保个人账户未启用,只作住院登记或定点医疗机构就医时使用。一个医疗年度内门诊限额是120元,连续参保的年度报销限额结余部分,可转入下年与下年度报销限额合并使用。鼓励居民连续参保缴费,中断参保缴费的,其结余部分不予结转。

  • 编号:#53251

    留言时间:2017-12-14

    主题:社保缴纳查询

    内容:

    社保缴纳时间及余额

    回复:

    您好!目前除经开区外,市直及各县区均已开通社会保险网上查询功能,登录我局网站首页-网上办事,社保业务网上申报,点击个人登录,注册个人信息可以查询社保缴纳情况。经开区参保人员,可以携带身份证到参保地人社局查询。

  共 47801 条记录 当前页1/957   首页 上一页 下一页 尾页  
临沂市人力资源和社会保障局 © 版权所有 鲁ICP备16014239号-1 鲁公网安备 37130202371491号
地址:临沂市北城新区北京路33号 邮编:276000