在线答复 - 临沂市人力资源和社会保障局

返回首页

在线答复

友情提示!您在本网站的留言,工作时间提交的,一般当天答复;非工作时间咨询的,一般在下一工作时间答复;对复杂问题、求助、建议和投诉类问题,因需转交业务部门处理,一般需要较长时间,在未答复前请保持通信畅通,以便工作人员能与您及时取得联系;对短期内多次重复咨询的或咨询内容相同相近且已多次答复的,一般不再重复回复。答复结果,请您到在线答复栏目中查阅或输入编号查询。 法定假期期间,我们的在线咨询平台暂时停止答复,问题将于假期后工作日开始答复。如需咨询,请记住您问题的编号,以便查询。

  • 编号:#48879

    留言时间:2017-08-18

    主题:辞职后停缴职工保险改成新农合保险

    内容:

    我准备辞职职工医疗卡里有1000多元,然后我准备以后不交职工医疗了准备停掉,改为新农合。请问,我停掉职工保险后,改成了新农合,那我职工保险的卡里的1000多元还能用吗?

    回复:

    您好!如果您确认以后不再参加职工医保,可以提供居民医保参保证明到个人账户管理科,将余额提出,咨询电话:0539-8600733.县区参保职工联系县区人社局明确。

  • 编号:#48878

    留言时间:2017-08-18

    主题:生育保险

    内容:

    今年五月初生的一胎,六月底去单位提交保险报销材料,啥时候能到账。是经过单位账户拨付给职工还是直接转给职工本人账户?产假期满断交的话会不会影响保险报销金额?

    回复:

    您好!市直参保职工生育保险拨付周期为90日,提供的生育保险报销材料中含生育职工银行卡,不通过用人单位转账,业务咨询电话:0539-8101230.县区参保职工联系县区人社局明确。

  • 编号:#48877

    留言时间:2017-08-18

    主题:合作医疗异地报销

    内容:

    尊敬的领导您好,我的老婆是临沂兰山办事处的居民,2015年3月和2016年10月,在枣庄生了两个孩子,我想咨询下现在去当地所在部门还能不能参与报销,她属于新农和性质!如果还可以都需要什么手续,谢谢

    回复:

    您好!市直没有缴费、报销具体业务,由各县区负责,如果您爱人在兰山区参保,需要联系兰山区人社局,了解报销流程,电话:0539-8196175/8071290.

  • 编号:#48875

    留言时间:2017-08-18

    主题:生育保险报销进度查询?

    内容:

    生育保险什么时候能报出来?

    回复:

    您好!市直生育保险拨付周期是90日,联系0539-8101230查询进度。如果您是县区参保职工,市直不经办县区业务,联系县区人社局查询。

  • 编号:#48874

    留言时间:2017-08-18

    主题:公务员公示

    内容:

    请问一下公务员公示名单大约什么时候出

    回复:

    您好!公务员考录并不是统一公示,分批进行,每个单位及县区情况都有不同,部分人员考察或体检未完成,关注我局网站-热点查询,公务员考录栏,咨询电话:0539-8727576. 

  • 编号:#48873

    留言时间:2017-08-18

    主题:生育险报销

    内容:

    我2015年8月开始公司缴纳的五险一金,到2017年5月离职,终止缴纳五险一金。截止现在已有3个月未缴纳。我对象这个月生孩子剖腹产,是否可以给予一定的报销费用

    回复:

    您好!享受生育险,以生育前,用人单位连续足额缴满生育险一年以上为前提,且生育时为在职职工,您已离职,社保暂停,不符合生育险申请条件。如果您爱人参加了城乡居民医疗保险,享受顺产报销800元,剖腹产1000元的生育待遇。

  • 编号:#48872

    留言时间:2017-08-18

    主题:中级职称评定

    内容:

    网上继续教育进行了一年但是因为原单位未给及时报名中间停了一年,是不是前期已经继续教育获得的学分都取消了

    回复:

    您好!2015、2016年未修学时可以补修,详见今年继续教育通知,http://lyrs.gov.cn/default/tzgg/show/2017/07/18_6977.html。改革前,即2014年之前的学分没有补修政策。                   

  • 编号:#48871

    留言时间:2017-08-18

    主题:找回用户名和密码

    内容:

    之前靠注安注册过,现在忘了,重新注册又不行,怎么才能找回来

    回复:

    您好!如果考生忘记用户名和密码,可点击考生登陆页面的找回功能,并按提示操作。无法完成找回用户名和密码的,携带身份证到考务一科找回,地址:北城新区北京路33号,人才规划大厦六楼西侧,电话:0539-8609927 。                               

  • 编号:#48870

    留言时间:2017-08-18

    主题:职工社保

    内容:

    公司帮职工代领社保卡需要带什么资料?

    回复:

    您好!经办人员身份证及复印件、用人单位开具的介绍信(加盖公章)及职工本人身份证,咨询电话:0539-8320950,如果您在县区参保,联系县区人社局明确。

  • 编号:#48869

    留言时间:2017-08-18

    主题:医保问题

    内容:

    我2015年1月从县城辞职,社保中断,医保交的城镇居民医疗保险。2017年5月重新上班,在临沂兰山区重新缴纳社保,请问原来的医保卡如何变更,如果住院,医保卡能按职工医疗报销吗?

    回复:

    您好!1.如果您现在使用的居民社保卡,要到现参保地人社局信息中心咨询,该卡是否通用,如果不能通用,需要注销居民社保卡,才能实现职工社保卡正常办理。2.职工医保是连续缴纳,间断会产生封锁信息,不能享受医保待遇,如果您现在续交职工社保,应携带身份证、社保卡到参保地人社局补缴医保间断部分,补交资金到账后,医保即恢复正常。

  • 编号:#48868

    留言时间:2017-08-18

    主题:当兵入伍,档案问题

    内容:

    我今年大学毕业,档案还在学校未转出,因当兵需要档案(入团志愿书),所以私自把档案在学校领出,若未能当兵,之后能否自己去人力局入档案。需要什么证明材料吗?

    回复:

    您好!我国档案法律、法规明确规定,严禁个人自带档案,根据您的表述,建议您尽快与生源地人社局联系,问询有无解决办法,联系方式见如下链接,http://www.lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/06/17_1180.html。如果生源地也不接收自带档案,建议您联系毕业院校,明确档案不得自带,以规定程序转递。

  • 编号:#48867

    留言时间:2017-08-18

    主题:劳动维权

    内容:

    单位无故辞退职工,且未提前通知,已经签订劳动合同,并缴纳五险一金,现在单位把五险一金已经停缴。该如何维权?谢谢

    回复:

    您好!《劳动合同法》"第三十九条 劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;(二)严重违反用人单位的规章制度的...第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的...”。我们不清楚您与用人单位的实际情况,产生劳动争议的,可以到公司所在地劳动监察部门投诉反映,以下链接提供监察指南及各县区监察部门联系方式,http://www.lyrs.gov.cn/default/cywd/show/2014/05/15_1057.html,建议点击查看。

  • 编号:#48866

    留言时间:2017-08-18

    主题:毕业生报道

    内容:

    本人考取了非全日制研究生,个人档案也调到该院校,但是也收到了前往临沂市人社局报道的报到证,请问我还用去人社局报道吗?

    回复:

    您好!您这种情况需要联系生源县区,了解是否需要办理报到,报到流程及各县区报到主管部门联系方式见以下链接,http://www.lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/20_738.html

  • 编号:#48865

    留言时间:2017-08-18

    主题:查养老保险

    内容:

    想查询一下自己的养老保险

    回复:

    您好!1.如果您参加的是城乡居民养老保险,查询链接,http://www.lyrs.gov.cn/default/xxcx/2/,该链接数据由各县区提供,查询不到或对查询数据有疑问的,联系参保县区落实,我市各县区业务科联系方式见以下链接,http://www.lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2015/05/11_1998.html。2.如果您参加的是职工社保,沂水、平邑、蒙阴、沂南县职工社保网上查询功能已开放(不支持电信号码),登录我局网站首页-网上办事,社保业务网上申报,点击个人登录,注册个人信息查询即可。其他县区参保信息暂未录入系统,本人携带身份证到参保地人社局查询。                                  

  • 编号:#48864

    留言时间:2017-08-18

    主题:社保转移接续问题

    内容:

    我是2016年由外省国企考入临沂蒙阴县事业单位的人员,转移社保时被告知无法转移,说是没有出台相关转移政策,请问是这样的吗?如果不是,如何转移?

    回复:

    您好!涉及机关事业单位养老保险改革,目前暂停办理养老保险跨市转移,请耐心等待,系统及实则细则发布后,用人单位会通知您办理转移。

  • 编号:#48863

    留言时间:2017-08-18

    主题:社保

    内容:

    自己缴纳养老保险和医疗保险,与公司统一给缴纳的,在退休后领取的养老金和医疗报销方面有区别吗

    回复:

    您好!以灵活就业形式参加的是职工养老、医疗保险,缴费方式不同,但是待遇享受没有不同。

  • 编号:#48862

    留言时间:2017-08-18

    主题:2016年事业单位招聘人员(高学历人才引进待遇)

    内容:

    您好,我是参加2016年事业单位招聘的人员,招聘简章上写的是高学历人才引进人员,转正后是直接晋中级吗?

    回复:

    您好!事业单位实行聘任制,用人单位聘在哪个岗位即执行哪个岗位工资待遇,事业单位新进人员首次确定岗位的不实行竞争上岗,您可以联系单位人事详细咨询。如果您咨询的是职称问题,除以考代评、中小学教师系列外毕业生,毕业后从事本专业满一定年限,可以办理职称确定,流程如下,http://www.lyrs.gov.cn/default/kstd/show/2014/08/07_1319.html。

  • 编号:#48861

    留言时间:2017-08-18

    主题:关于医保续费问题

    内容:

    2016.12缴纳社保 中断至 2017年7月 2017.8月缴纳社保 中断的费用什么时候补齐能够享受医保待遇,延迟补缴可以吗?

    回复:

    您好!职工医保是连续缴纳,建议在新单位正常参保后,及时携带身份证、社保卡到现参保地人社局办理补缴(领取过失业金的人员,还需要提供失业证),如果不补缴,社保卡余额不能使用,住院费用也不能报销。

  • 编号:#48860

    留言时间:2017-08-18

    主题:职业资格审核

    内容:

    我是化工专业毕业生,已经毕业三年,现在想申请助理工程师,我应该走什么程序

    回复:

    您好!除以考代评、中小学教师系列外毕业生,毕业后从事本专业满一定年限,可以办理职称确定,流程如下,http://www.lyrs.gov.cn/default/kstd/show/2014/08/07_1319.html。

  • 编号:#48859

    留言时间:2017-08-18

    主题:毕业生档案

    内容:

    请问往年的档案整理工作大约什么时候结束,学校说我的档案已经送出,为什么查不到档案信息。

    回复:

    您好!档案整理约近期完成,关于您的档案问题,已在前面的答复中明确,请联系学校,确认档案是寄送到我局,并查询邮寄号,通过邮寄号查询是否被接收,如果已被我局接收,急需使用档案,携带本人身份证、单位调档函前来调档。如果您目前不使用档案,耐心等待档案转到县区即可。

  • 编号:#48858

    留言时间:2017-08-18

    主题:社保

    内容:

    以前的公司有缴纳社保,中间辞职,社保中断,今年又找了新工作,也给缴纳社保,现在想问的是 一、现在还是以前的账户吗?还是之前的给注销了,新公司又重新给开的新户,二、社保卡是老卡,现在新公司没有给通知还二代卡,我现在应该怎么换卡!

    回复:

    您好!1.只要参加过社保,系统就会记录参保信息,除出国定居及死亡退保外,不办理退出销户。如果原、现单位在同一社保经办机构参保,原单位办理社保人员减少,新单位办理增加即可。如果原、现单位未在同一社保经办机构参保,需要办理社保关系,市直流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html。2.您可以携带身份证及复印件、一寸白底照片到现参保地人社局更换三代卡。

  • 编号:#48857

    留言时间:2017-08-18

    主题:毕业生档案

    内容:

    应届毕业生档案已调回贵单位档案室接收,但是没有找到工作,需要持毕业生报道证到贵单位报道确认么

    回复:

    您好!未就业非师范类毕业生应在报到证规定的时间内,到生源县区办理现场报到,详细流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/20_738.html

  • 编号:#48856

    留言时间:2017-08-18

    主题:社保

    内容:

    公司办理社保是不是必须先去劳动局办理劳动用工开户?

    回复:

    您好!企业参保流程:1.签订劳动合同,到劳动关系科备案,流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_772.html。2.提供备案的劳动保同及职工相关材料,到就业指导科办理就业登记,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2015/03/19_1827.html。3.到社保处开户,为职工参保,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_791.html。如果您是县区企业,联系县区人社局明确。

  • 编号:#48855

    留言时间:2017-08-18

    主题:养老保险和医疗转移与补缴

    内容:

    我的养老保险与2015年6月从临沂转入日照市,2015年8月断交,现由于公司撤销,保险一直没交,想把保险转到临沂,是不是需要将之前的养老保险和医疗保险补缴,然后才能转过来,还是转到临沂后补缴?现已在临沂工作,保险需要怎么转移?

    回复:

    您好!养老保险不允许异地补缴,您可以在转出时联系原参保地人社局,了解养老保险补缴政策。医保可以在我市补缴,社保转回,正常续保后,携带身份证、社保卡到现参保地人社局办理补缴。

  • 编号:#48854

    留言时间:2017-08-18

    主题:生育险

    内容:

    在河东区入的社保,生育险报销的钱多久能到账?为什么我四月报的到现在也没收到钱呢?

    回复:

    您好!根据属地管理原则,您在河东区参保,需要联系河东区人社局,了解如何报销进度,电话:0539-8383613.   

  • 编号:#48852

    留言时间:2017-08-18

    主题:劳动合同签订花名册

    内容:

    您好,我们银雀山新注册公司要劳动用工开户,劳动局徐要我们去人社局办理劳动合同签订花名册,请问去哪办理

    回复:

    您好!如果您是兰山区企业,到兰山区人社局劳动关系办理这项业务,电话:0539-8209021.

  • 编号:#48851

    留言时间:2017-08-18

    主题:退伍军人怎么办理社保转移

    内容:

    退伍士兵怎么办理社保关系转移?有工作单位是怎么办理?无工作单位怎么办理?

    回复:

    您好!有工作单位的,将部队开具的养老保险转移函交现单位参保机构办理转接。无工作单位的,可转回户籍地,将部队开具的养老保险转移函交户籍地办理转接。您在实际办理时,业务窗口工作人员会详细告知您办理流程。

  • 编号:#48850

    留言时间:2017-08-18

    主题:职称确定

    内容:

    我是研究生毕业六年了,想参加今年的职称确定,我想咨询一下,正规全日制院校毕业生专业技术职称确定表需要手写还是打印,有要求吗?

    回复:

    您好!手写或打印都可以。

  • 编号:#48849

    留言时间:2017-08-18

    主题:职称晋级

    内容:

    我想问问现在土木工程专业中级工程师晋副高,还需要职称英语和职称计算机考试吗?

    回复:

    您好!我局只负责组织及备案,评审由各系列评审委负责,建议联系本系列评审委员会了解对职称外语及计算机的要求。

  • 编号:#48848

    留言时间:2017-08-18

    主题:注册安全工程师报名

    内容:

    公司是外省的,项目部在临沂兰山区,可以以项目部的名义报名吗,可以的话,现场审核是去兰山区人力资源吗?

    回复:

    您好!总公司或分公司在我市,才能在我市参加这项考试。如果只是项目部在我市,不能在我市参加这项考试,详情请咨询0539-8609927.

  • 编号:#48847

    留言时间:2017-08-18

    主题:函授学历报考公务员

    内容:

    您好,想咨询一下。我函授了一个本科学历到2018年7月1日毕业,我可以报考2017年10月份的国考吗?可以报考2018年5/6月的省考吗?

    回复:

    您好!1.国考由国家相关部门组织,不通过地市,建议联系国考组织部门了解政策规定。2.我市公务员考录由省厅统一组织,不限制学历性质,国家承认,视为国民教育系列,符合招考公告及岗位要求即可报考。

  • 编号:#48846

    留言时间:2017-08-18

    主题:继续教育

    内容:

    领导您好:2013年继续教育有40学分,2014年没有继续教育是不是2013年的可以匀到2014年使用?

    回复:

    您好!2013和2014年是以学分制计算,每年完成20学分,两年共计完成40学分即视为达标(由于以前的政策规定,专业技术人员的继续教育可以合并使用,因此,不要求每年必须有20学分,只要总分达标,即视为达标),详情请咨询0539-8609931。

  • 编号:#48845

    留言时间:2017-08-18

    主题:机关事业单位工勤人员技术等级考核的问题

    内容:

    本人是安置到机关事业单位的退伍军人,原在部队服役期间取得过劳动和社会保障局颁发的国家职业资格证书(技能四级)蓝皮版,是否能替代机关事业单位工勤人员技术等级考核中级工(四级)免于考核?谢谢!

    回复:

    您好!根据省人力资源和社会保障厅《关于开展全省机关事业单位工勤人员技术等级考核工作的通知(试行)》(鲁人社规〔2016〕3号)三、职业(工种)及等级,第四条,符合下列条件之一,已取得国家职业资格证书或工人技术等级证书的工勤人员,经人力资源社会保障部门审核,可不再参加考核 ,原证书等级予以 保留认可,并作为竞聘相应工勤技能岗位依据。(1)已取得我省原人事部门、原劳动部门、现人力资源社会保障部门,或经原劳动部、人力资源社会保障部授权相关行业部门木核发的职业资格证书的;(2)本通知印发前参加机关事业单位工人技术等级考核取得相应等级证书的;(3)参加职业技能竞赛获得职业资格证书的;(4)安置到机关事业单位的退伍军人,以及从企业进入机关事业单位工作,原在部队服役或在企业工作期间已取得了国家职业资格证书的。详情请咨询8606096。

  • 编号:#48844

    留言时间:2017-08-18

    主题:想问一下我的社保缴费情况

    内容:

    我在临沂瑞邦农牧科技有限公司工作了半年了想问你我的社保给交了吗,我不知道卡号和密码

    回复:

    您好!1.沂水、平邑、蒙阴、沂南县职工社保网上查询功能已开放(不支持电信号码),登录我局网站首页-网上办事,社保业务网上申报,点击个人登录,注册个人信息查询即可。其他县区参保信息暂未录入系统,本人携带身份证到参保地人社局查询。2.建议联系原单位人员,了解社保卡制发情况。

  • 编号:#48843

    留言时间:2017-08-18

    主题:毕业生档案

    内容:

    老师您好, 我是今年应届非师范毕业生, 我的档案查询到的结果是暂存于临沂市人社局毕业生档案室, 请问我现在能去报道了吗?去哪里报道呢?谢谢!

    回复:

    您好!档案未寄到县区,也可以办理报到。未就业非师范类毕业生应在报到证规定的时间内,到生源县区办理现场报到,详细流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/20_738.html。   

  • 编号:#48842

    留言时间:2017-08-18

    主题:关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知

    内容:

    《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》, 一级人力资源管理师属于此项技能补贴中的范围吗? 如何办理?

    回复:

    您好!我市正在积极准备这项工作,协调处理系统等,具体实施细则还未制订,请耐心等待,及时关注我局网站动态,业务咨询电话:0539-8052010.    

  • 编号:#48841

    留言时间:2017-08-18

    主题:流产报销

    内容:

    单位职工生育保险已连续足额缴纳12个月以上,且已生育二胎。意外怀孕因不允许生育三胎,怀孕两个月实施人工流产,是否可以享受生育保险?

    回复:

    您好!生育保险申请条件:1、符合国家计划生育政策生育或者实施计划生育手术; 2、分娩时所在单位按照规定参加生育保险并为该职工连续足额缴费一年以上(不含补缴时间)。

  • 编号:#48840

    留言时间:2017-08-18

    主题:投诉费县民政局工作人员

    内容:

    于2017年8月17日电话咨询(电话号码为0539-5023972)关于当兵期间生病的资料收集中的后续跟踪问题,工作人员态度恶劣,一问三不知,让自己去镇里问,直接挂掉电话,作为政府工作人员,影响民政形象,需要加强监督与整改。

    回复:

    您好!我们是临沂市人力资源和社会保障局官网在线咨询平台,只负责我市人社系统业务答疑,我局与民政部门同属政府职能部门,无行政隶属关系,也无业务指导关系。建议您到当地政府投诉反映该情况。

  • 编号:#48839

    留言时间:2017-08-18

    主题:工勤定级考试

    内容:

    请问为什么临沂市近几年没有组织事业单位工勤人员技术等级考核定级考试?2017年有吗? 得咨询那个部门?

    回复:

    您好!根据省厅要求,开展了2016年度全市机关事业单位工勤人员技术等级考核,通知如下,http://lyrs.gov.cn/default/tzgg/show/2016/12/07_6280.html。我们没有接到今年组织通知,请耐心等待,关注我局网站-通知公告栏。

  • 编号:#48838

    留言时间:2017-08-18

    主题:关于补交社保

    内容:

    2012年7月开始交社保至今,中间2013年7月-2014年8月断交14个月,请问现在还能补交吗?补交多少钱?只补医疗这14个月还计入工龄吗?

    回复:

    您好!只有职工医保可以按照您现在的缴费基数补缴,补缴年限计入连续缴费年限(医保不计工龄)。其他险种是否可以补,视劳动验同签订日期而定。企业职工按照养老保险缴费年限计算工龄,现行政策规定,灵活就业人员因本人原因造成的养老保险欠费,不再办理补缴。

  • 编号:#48837

    留言时间:2017-08-17

    主题:居民医保

    内容:

    我以前一直买了好几年的临沂居民医保,2017年没买,还去银行把居民医保卡关联的银行账户销户了,但是居民医保账户没有销户。我想咨询一下:2018年,我再买临沂居民医保,如果发生门诊或住院费用,居民医保待遇受影响吗?(我担心居民医保卡关联的银行账户销户是不是造成住院费用报销无处发放)。如有影响,我该怎么办?再次强调居民医保账户没销户,只是居民医保卡关联的银行账户销户了。如没影响,我是不是在2017年居民医保集中缴费期(2017.10.01——2017.12.31)正常缴费就可以了?谢谢。

    回复:

    您好!2018年缴费文件还没有发布,根据现行政策来看,如果您到银行注销的是居民社保卡制卡信息,不影响继续参加居民医保。

  • 编号:#48836

    留言时间:2017-08-17

    主题:外省户口报考山东公务员

    内容:

    我是外省户籍,在山东高校毕业,能否报考山东省内公务员或事业单位

    回复:

    您好!根据属地管理原则,我们只能解释临沂市相关政策,我市往年公务员招考政策是本科及以上学历者不限户籍。事业单位公开招聘分县区、分部门分别组织,我局只负责市直综合类招聘工作,招聘简章未限制户籍。如果您想参加我市机关事业单位考录,可以在今年底或明年初,关注我局网站-热点查询,公务员考录及事业招聘栏发布的2018年招考公告及简章。

  • 编号:#48835

    留言时间:2017-08-17

    主题:档案

    内容:

    本人17年外省大学毕业,生源地临沂,去临沂取档案,临沂人社局说发回县区,莒南人社局,结果去了莒南人社局,莒南人社局说档案不在莒南,说临沂人社局乱说的,两边都没有档案?什么情况?还有不报道的话影响人社局查询档案吗??为什么打电话咨询临沂人社局,说查不到?

    回复:

    您好!我们查到2015年与您重名的毕业生,档案已转至莒南。您可以联系毕业院校,确认档案转到我局,根据您预留的信息,我们没有在毕业生档案查询系统中查询到您的档案,近期是档案转递高峰期,如果您确定档案是转到我局,查询系统与档案接收信息未同步,您可以通过学校档案寄送邮寄号,查询档案是否被接收,如果已接收,系统没有查询到说明还未录入,可以过一周左右,再通过查询系统查询(http://lyrs.gov.cn/default/xxcx/10/)。

  • 编号:#48834

    留言时间:2017-08-17

    主题:企业退休人员工资生存资格认证的时间

    内容:

    每年具体时间是什么时候

    回复:

    您好!往年认证时间并不固定,人脸识别系统投入使用后,认证成功会提示下次认证时间(一般是8月份),在系统提示的认证时间内及时认证即可。

  • 编号:#48833

    留言时间:2017-08-17

    主题:保险

    内容:

    单位交的保险已停,村里给交的养老保险交上了吗?

    回复:

    您好!根据您预留的信息查询到,您在2010-2014、2017年均有城乡居民保险缴费记录,您可以登录查询系统确认缴费信息,http://lyrs.gov.cn/default/xxcx/2/

  • 编号:#48831

    留言时间:2017-08-17

    主题:社保转移

    内容:

    把济南社保转移到临沂,需要什么手续?

    回复:

    您好!我市社保转移流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html,由于各地市业务办理流程不尽相同,建议实际转移前,详细咨询转出地及接收地人社局。另外,社保关系业务由本人或单位经办人员办理。               

  • 编号:#48830

    留言时间:2017-08-17

    主题:异地新农合报销问题

    内容:

    今年在河东交的新农合 人在曲阜生孩子 这样报销多少?怎么回本地报销 去哪个地方办理报销 需要准备哪些什么证明和资料?报销时间有限制么?什么时候都可以办理么?唐筛检查本地户口所在地检查是不用交费的,这个回本地可以报销么,需要什么资料

    回复:

    您好!居民医保生育费用定额报销(顺产800元,剖宫产1000元),不报销产前检查费,携带身份证/社保卡或户口簿、发票原件、费用明细清单、病历复印件及结婚证到参保乡镇(或街道)人社所报销,河东区业务科室咨询电话:0539-8096991。  

  • 编号:#48829

    留言时间:2017-08-17

    主题:五险一金

    内容:

    1/从单位辞职后如何办理自助缴纳保险? 2/五险一金中哪几项保险可以自己缴纳? 3/办理需要携带哪些证件?

    回复:

    您好!可以在户籍地办理档案托管,以灵活就业形式参加的是职工养老、医疗保险,这部分人员享受6%国家惠民政策,即养老保险按20%缴纳,今年最低基数是3002元,养老保险600.4元/月,医疗保险240.16元/月。我市未统一这项业务办理流程,您需要联系户籍地或居住地代理部门,了解如何办理。

  • 编号:#48828

    留言时间:2017-08-17

    主题:社保

    内容:

    新成立的公司,想给员工办理社保,该如何办理?需要哪些手续?

    回复:

    您好!到工商注册地人社局进行社保登记,可以参考市直办理流程,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_791.html,市直不经办县区业务,如果在县区工商登记,建议联系县区人社局详细咨询。                               

  • 编号:#48827

    留言时间:2017-08-17

    主题:社保转移关系续借函在哪里下载

    内容:

    市内的跨县转移,在哪里办理转移关系续接函

    回复:

    您好!①持填写完整的《临沂市社会保险关系转移接续申请表》到新参保地经办机构开具联系函;②在原参保单位停保后,持联系函、养老保险手册、医保卡、身份证到原参保地社保经办机构办理转出手续,如有放弃补缴需填写《放弃补缴基本养老保险费的申请》,开具联网指定单并清医保卡;③持养老保险手册、联网指定单、增加表及增加人员的相关手续到新参保地社保经办机构审核办理转入。详细流程如下,http://www.lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html,县区转移不通过我局,建议实际办理前,详细咨询转出地及接收地人社局。

  共 43671 条记录 当前页1/874   首页 上一页 下一页 尾页  
临沂市人力资源和社会保障局 © 版权所有 鲁ICP备16014239号-1 鲁公网安备 37130202371491号
地址:临沂市北城新区北京路33号 邮编:276000