在线答复 - 临沂市人力资源和社会保障局

返回首页

在线答复

友情提示!您在本网站的留言,工作时间提交的,一般当天答复;非工作时间咨询的,一般在下一工作时间答复;对复杂问题、求助、建议和投诉类问题,因需转交业务部门处理,一般需要较长时间,在未答复前请保持通信畅通,以便工作人员能与您及时取得联系;对短期内多次重复咨询的或咨询内容相同相近且已多次答复的,一般不再重复回复。答复结果,请您到在线答复栏目中查阅或输入编号查询。 法定假期期间,我们的在线咨询平台暂时停止答复,问题将于假期后工作日开始答复。如需咨询,请记住您问题的编号,以便查询。

  • 编号:#59715

    留言时间:2018-05-24

    主题:解除劳动合同

    内容:

    我朋友公司的员工已经在原单位解除劳动合同,现在准备和我朋友签订劳动合同,但是提示该人员存在未提交或正在等待中心审核的记录,请问这是什么原因,劳动合同解除需要人社局审核吗,大约需要多长时间

    回复:

    您好!不了解您的实际情况,如果您是在劳动合同关系协调管理子系统中操作提示此问题,建议联系原单位经办人员解除就业信息即可。如有疑问,可咨询劳动关系科:8329140.

  • 编号:#59714

    留言时间:2018-05-24

    主题:居民医保异地报销

    内容:

    居民医保异地转诊手续怎么办理,转诊之后异地报销比例是多少,如果办理了异地转诊,但是没有去外地就诊,还是在当地治疗,结算的时候是否可以享受报销

    回复:

    您好!城乡居民医疗保险参保患者到市外住院的报销政策:办理转诊备案的,个人先自付10%(未办理转诊备案的,个人先自付20%),剩余费用再按照三级医院标准(起付线1000元以上报销55%)报销。个人先自付的部分均不纳入居民基本医保报销范围和大病保险合规费用范围。参保患者应填写《临沂市基本医疗保险转市外住院备案表》,由转出医院、县区经办机构和转入医院填写意见。每次转院备案的有效期为3个月。报销流程:患者在市内未签约直报医院以及市外医院住院,出院时个人先全额垫付住院费用,出院后再持有关材料,到参保地乡镇人社所办理手工报销。(时间要求:在一次性告知应提交材料、收齐材料后的30个工作日内完成手工报销。材料规定:身份证/社保卡或户口簿、发票原件、费用明细清单、病历复印件,以及市外转诊登记备案表、意外伤害等证明),由于市直不经办县区业务,建议联系参保县区人社局落实。

  • 编号:#59713

    留言时间:2018-05-24

    主题:资格认证

    内容:

    请问如何在手机上进行退休人员资格认证

    回复:

    您好!养老金待遇领取资格认证,可以使用人脸识别系统进行网上认证,流程及二维码详见以下链接,http://lyrs.gov.cn/default/zhzw/show/2017/04/27_6704.html,认证成功后次月补发养老金。另外,我局网站首页左侧悬浮窗-人社APP微博,也提供二维码扫描。

  • 编号:#59711

    留言时间:2018-05-24

    主题:教师职务

    内容:

    2017年中级职称评审通过的中小学教师什么时候办理专业技术证书?请问这项工作是全市统一时间段办的吗?

    回复:

    您好!如果您是通过评审取得的证书,现已开始办理发放,市直单位提供2存彩底照片交与单位人事科统一领取。县区的联系县区人社局明确。

  • 编号:#59709

    留言时间:2018-05-24

    主题:社会保障卡

    内容:

    社保卡的余额这么查询

    回复:

    您好!职工社保卡余额可通过以下四种方式查询。1.携带社保卡到定点药店查询。2.携带身份证到社保卡合作银行查询。3.手机微信搜索公众号“临沂社保”,关注之后,绑定个人信息查询。4.登录我局网站首页-网上办事,社保业务网上申报,点击个人登录,注册个人信息查询,即可查询社保账户余额。

  • 编号:#59707

    留言时间:2018-05-24

    主题:消防工程师考试

    内容:

    一级注册消防工程师考试,临沂市对社保有要求吗?工作证明?

    回复:

    您好!今年考务通知暂未发布,现无答复依据,您可以参考去年一级消防工程师考务通知http://lyrs.gov.cn/rsksw/ksyw/show/2016/07/21_6006.html,咨询电话:0539-8609927。

  • 编号:#59706

    留言时间:2018-05-24

    主题:职工医保卡激活

    内容:

    首次办理的职工医保卡需要激活后才能使用么?如果需要激活具体步骤是什么?

    回复:

    您好!社保卡医保个人账户无须激活(金融账户到银行激活),如果您是新领取的社保卡,涉及基金结转,约在领卡后次月划入个人账户金额,资金划入以后,到定点药店尝试刷卡,一般可以正常使用。如果显示异常,本人携带身份证、社保卡到信息中心查询原因,地址:北城新区北京路33号,人才规划大厦三楼西侧(西侧电梯旁边第一个办公室)。

  • 编号:#59705

    留言时间:2018-05-24

    主题:2018年山东省考什么时候出笔试成绩

    内容:

    2018年山东省考什么时候出笔试成绩

    回复:

    您好!当前我市还未接到上级有关通知,请耐心等待,及时关注临沂市人力资源和社会保障局网站。

  • 编号:#59704

    留言时间:2018-05-24

    主题:学生毕业档案接收

    内容:

    您好! 我是四川大学的应届硕士毕业生,我的户口是沂水县的。毕业后档案回原籍,请问可否接收档案?如果接收,可否告知接收地址? 陈祥辉

    回复:

    您好!您可以将档案寄到我局,也可以寄到生源县区,我市各县区档案接收部门联系方式及地址见以下链接,http://www.lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2018/04/02_738.html。

  • 编号:#59703

    留言时间:2018-05-24

    主题:社保中断

    内容:

    社保中断一年以上,续保多久后可以医疗报销

    回复:

    您好!间断的社保,只有医疗保险是连续缴纳,间断必须补缴。如果间断或者停缴,是不能享受医疗保险报销的,待你重新续交并补缴间断医保,补缴资金到帐后医保即恢复正常使用。

  • 编号:#59702

    留言时间:2018-05-24

    主题:三支一扶

    内容:

    临沂市郯城县三支一扶考试资格初审的审核地点在那 需要提交什么材料?

    回复:

    您好!建议咨询郯城县就业促进科,电话:0539-6133337/15762922121.

  • 编号:#59701

    留言时间:2018-05-24

    主题:社保相关问题

    内容:

    你好!咨询几个问题,以前我有村里代缴的居民社保,从去年八月开始单位给办、交了社保,我想知道几个事:1,村里的那个社保我需要带着注销那个社保号吗?2,我的企业办的社保大半年了,社保卡一直没下来,为什么?3:我的社保卡什么时候能到我手里?4:个人养老账户信息查询里只能看到自己交的总额,看不到单位交的总额。5,企业基本养老保险的缴纳和最后发放是怎么实施的。感谢回复!

    回复:

    您好!1.省厅规定,在全省范围内,一张身份证只能办理一张社保卡。居民社保卡和职工医保卡不能同时办理。如果您的居民医疗卡与职工社保卡是同一家银行,社保卡可以通用,只需要您到参保地人社局更改参保身份即可参加职工社保。如果不是同一家银行,您需要注销居民医保卡,才能实现职工医保卡正常办理。登陆查询系统http://60.213.43.44/注销,点个人登录-注册个人信息-进入系统-社保卡选项-社保卡注销,点击“注销”按钮。如果无法通过系统注销,请联系参保人社局咨询如何注销。注销社保卡后,及时提交制卡材料(一寸白底照片、身份证原件及复印件)交由现单位经办人员,尽快到参保地人社局办理(首次制卡不受理个人申请)。2.登录我局网站首页-网上办事,社保业务网上申报,点击个人登录,注册个人信息登录查询系统,点击“个人信息查询”-“个人缴费明细查询”,即可查看单位缴纳部分。3.企业职工根据上一年度社平工资、养老保险缴费年限及金额计算养老金,我们不了解您的具体情况,且养老保险计算方式极为复杂,需要提供档案等材料到现参保地人社局,由工作人员测算,也可以联系劳动关系科详细咨询,电话:0539-8329140.

  • 编号:#59700

    留言时间:2018-05-24

    主题:2018金蓝领考试及报名

    内容:

    咨询2018年临沂金蓝领报名及考试时间?

    回复:

    您好!建议咨询相关业务科室了解情况,咨询电话:0539-8600607

  • 编号:#59699

    留言时间:2018-05-24

    主题:异地保险能否在本地报名消防

    内容:

    我的保险是深圳那边交的,刚刚来到临沂工作,保险还在原地,今年能否在临沂报考消防工程师?另外我户口是济宁的。

    回复:

    您好!今年考务通知暂未发布,现无答复依据,您可以参考去年一级消防工程师考务通知http://lyrs.gov.cn/rsksw/ksyw/show/2016/07/21_6006.html,咨询电话:0539-8609927。

  • 编号:#59697

    留言时间:2018-05-24

    主题:省外高校毕业生档案转接

    内容:

    目前就读于四川农业大学,即将毕业,需要把档案转回生源地(费县),请问有没有相关的文件说明/要求,希望能提供一下转接信息

    回复:

    您好!您可以将档案寄到我局,也可以寄到生源县区,我市各县区档案接收部门联系方式及地址见以下链接,http://www.lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2018/04/02_738.html。

  • 编号:#59696

    留言时间:2018-05-24

    主题:关于医保报销资料问题

    内容:

    麻烦您帮我查查,我是临沂平邑,我在枣庄市滕州市北坛医院住院报销都需要什么资料么?

    回复:

    您好!如果您参加的是城乡居民医疗保险,参保患者到市外住院的报销政策:办理转诊备案的,个人先自付10%(未办理转诊备案的,个人先自付20%),剩余费用再按照三级医院标准(起付线1000元以上报销55%)报销。个人先自付的部分均不纳入居民基本医保报销范围和大病保险合规费用范围。参保患者应填写《临沂市基本医疗保险转市外住院备案表》,由转出医院、县区经办机构和转入医院填写意见。每次转院备案的有效期为3个月。报销流程:患者在市内未签约直报医院以及市外医院住院,出院时个人先全额垫付住院费用,出院后再持有关材料,到参保地乡镇人社所办理手工报销。(时间要求:在一次性告知应提交材料、收齐材料后的30个工作日内完成手工报销。材料规定:身份证/社保卡或户口簿、发票原件、费用明细清单、病历复印件,以及市外转诊登记备案表、意外伤害等证明),平邑县业务咨询电话:0539-4970056.  

  • 编号:#59694

    留言时间:2018-05-24

    主题:农村合作医疗可以报销临沂人民医院的费用吗

    内容:

    我在老家办理的农村合作医疗,但是我的工作在临沂市里,现在我怀孕了,在临沂市人民医院进行产检及后续的生产,那我产检及生产是所产生的费用可以用农村合作医疗在临沂市报销吗?

    回复:

    您好!如果您参加的是居民医保,居民医保生育费用是定额报销(顺产800元,剖宫产1000元),不报销产前检查费。市直不经办居民医保报销等业务,建议联系县区人社局明确,如果您是在莒南参保,建议咨询莒南居民医保科:7223793。

  • 编号:#59693

    留言时间:2018-05-24

    主题:如何办理辞职手续

    内容:

    您好,我想咨询下如何办理公务员辞职手续?都需要哪些步骤那?谢谢

    回复:

    您好!有关公务员辞职条件及流程详见《关于印发<公务员辞去公职规定(试行)>的通知》,http://lyrs.gov.cn/default/zcfg/show/2015/07/03_4700.html。如有疑问,请联系公务员管理部门明确,电话:0539-8727576

  • 编号:#59692

    留言时间:2018-05-24

    主题:档案

    内容:

    13年本科毕业,能够查询到本科档案转入信息,17年研究生毕业档案回原籍,查询不到研究生档案转入信息

    回复:

    您好!建议联系生源县区人社局查询落实,查询不到的,建议联系毕业院校了解档案投递方向。我市各县区档案接收部门联系方式及地址见以下链接,http://www.lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2018/04/02_738.html。

  • 编号:#59691

    留言时间:2018-05-24

    主题:超生可否参加事业单位招聘

    内容:

    15年5月超生二胎,现在二胎放开了,是否可以参加事业单位的招聘,谢谢

    回复:

    您好!事业单位公开招聘面试结束后,报考单位会组织考察小组进行考察,对违反国家和地方法律法规规定的不予录用,具体由招考单位确认是否符合报考条件。建议联系招考单位明确。

  • 编号:#59690

    留言时间:2018-05-24

    主题:社保费

    内容:

    关于临沂市社保费费率费基的信息

    回复:

    您好!由于2018年社平工资尚未发布,暂时没有新的缴费基数。缴费比例企业职工养老保险:个人8%,企业18%;医疗保险:个人2%,企业6%;失业保险:个人0.3%,企业0.7%;工伤保险:个人不承担,企业0.2%-1.9%(根据行业分类确定);生育保险:个人不承担,企业1%。


  • 编号:#59689

    留言时间:2018-05-24

    主题:社保跨省转移续借

    内容:

    您好,我以前在浙江省温州市工作4年,是正式事业编,享有五险一金,目前在临沂市工作,是正式事业编,请问临沂市出台跨省转移养老保险和医疗保险相关政策了吗?

    回复:

    您好!如您原在机关事业单位参保,涉及机关事业单位养老保险改革,我市正积极筹备中,请耐心等待。您可以先转移医保。我市社保转移流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html,由于各地市业务办理流程不尽相同,建议实际转移前,详细咨询转出地及接收地人社局。

  • 编号:#59688

    留言时间:2018-05-24

    主题:养老保险缴纳证明

    内容:

    您好,我14年至16年在中国银行临沂分行平邑支行上班,现在想开具养老保险缴纳证明,请问如何开具?

    回复:

    您好!登录我局网站首页-网上办事,社保业务网上申报(http://60.213.43.44/),点击个人登录,选择社会保险服务-职工缴费证明打印,输入开始及终止时间,点击“打印”即可。另外,个人登陆打印没有章印,如果需要章印,建议可以联系现单位经办人员,通过企业账号登陆打印。



  • 编号:#59687

    留言时间:2018-05-24

    主题:公务员成绩

    内容:

    今天还没有收到发布省公务员考试成绩的通知吗?这周出不来成绩了?

    回复:

    您好!当前我市还未接到上级有关通知,请耐心等待,及时关注临沂市人力资源和社会保障局网站。

  • 编号:#59686

    留言时间:2018-05-24

    主题:公务员考试查询

    内容:

    成绩查询

    回复:

    您好!当前我市还未接到上级有关通知,请耐心等待,及时关注临沂市人力资源和社会保障局网站。

  • 编号:#59683

    留言时间:2018-05-23

    主题:注销合作医疗,网上办事个人无法注册

    内容:

    想注销农村合作医疗,网上办事,个人登录注册,无法注册,显示身份证号重复,请并户后重新注册是怎么回事?请抓紧帮忙予以解决,急急急急急急!!!谢谢,很久就这样了,一直无法注册

    回复:

    您好!这个原因是:您在我市有两个社保账户,而且没有办理社保转移、合并。我市社保转移流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html。已提交社保转移材料的,社保转入成功后,职工本人或现工作单位携带《参保人员个人并户申请表》到现参保地人社局社保申报缴费窗口办理并户。

  • 编号:#59682

    留言时间:2018-05-23

    主题:农村户口一次性补缴15年养老保险

    内容:

    沂水县农村户口,52岁,现在是否可以自己办理补缴15年或10年养老保险?

    回复:

    您好!城乡居民养老保险个人缴费标准分为每年100元、300元、500元、600元、800元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元、4000元、5000元12个档次,其中,100元档次只适用于重度残疾人等缴费困难群体的最低选择。除100元档次外,参保人自主选择缴费档次,按年缴费,多缴多得。在新农保和城居保制度实施时(平邑于2009年12月、沂水和费县于2010年10月开始新农保试点,我市2011年7月两项制度全覆盖),45周岁(不含)以上的,应按年缴费,累计缴费年限不少于实际年龄到60周岁的剩余年数,允许补缴,但补缴后累计缴费年限不得超过15年;45周岁(含)以下的,应按年缴费,累计缴费年限不少于15年。补缴部分政府不给予缴费补贴。点击如下链接查看详细政策,http://www.lyrs.gov.cn/default/zhzw/show/2013/12/25_340.html。

  • 编号:#59681

    留言时间:2018-05-23

    主题:职工医保补交

    内容:

    15年1月到4月缴纳了企业保险,17年9月考上事业编,中间两年多保险断交,想问下得补交多少,有没有滞纳金,滞纳金是多少?

    回复:

    您好!目前,间断的社保,除医疗保险是连续缴纳,必须补缴外,其他险种是否可以补缴,视与现单位签订的劳动合同日期而定。另外,补缴基数按照您现参保缴费基数进行补缴,补交医保没有滞纳金,为避免影响待遇享受,建议在新单位正常参保后,及时携带身份证、社保卡到现参保地人社局办理补缴。

  • 编号:#59680

    留言时间:2018-05-23

    主题:医疗保险

    内容:

    你好,我想问一下医疗保险停了一个月没交如何补交上,即将住院,涉及到报销问题

    回复:

    您好!市直职工急需报销的,缴费基数低于2017年最低基数3002的,按照最低基数上浮10%补缴,建议携带身份证、社保卡到参保县区人社局办理。县区参保职工联系县区人社局明确。不能办理补缴的,也可以到院方办理挂账,等补缴基金到帐后再办理报销。如果您还有其他不明确的问题,请联系参保地人社局落实。市直咨询电话:8128296.

  • 编号:#59679

    留言时间:2018-05-23

    主题:档案和党籍

    内容:

    我是外省的应届毕业生生,不知道档案和党籍是否可以同时转到这边,想转到这边的话又要联系谁?希望能有一些指导建议。感谢(❁´ω`❁)

    回复:

    您好!您可以将档案寄到我局,也可以寄到生源县区,我市各县区档案接收部门联系方式及地址见以下链接,http://www.lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2018/04/02_738.html。另外,党员关系不属于我局业务,建议联系组织部门明确。

  • 编号:#59678

    留言时间:2018-05-23

    主题:劳动合同

    内容:

    临沂市劳动合同范本,打包发一下,谢谢

    回复:

    您好!劳动合同范本链接:http://lyrs.gov.cn/default/zlxz/show/2014/10/28_1457.html

  • 编号:#59677

    留言时间:2018-05-23

    主题:医保卡补办

    内容:

    请问已办理第三代医保卡丢失,补办需要哪些材料,是职工医保,本人去办理可以吗?

    回复:

    您好!社保卡补换流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2015/08/31_4897.html。也可提交制卡材料(一寸白底照片、身份证原件及复印件)交由单位经办人员到参保地人社局办理。


  • 编号:#59673

    留言时间:2018-05-23

    主题:机械助力工程师申请

    内容:

    我户籍在济宁,在临沂工作4年。学历:大专。想申请机械类助力工程师。想知道需要什么资料和流程。

    回复:

    您好!根据不同专业、学历等条件,可通过三种方式获得初级职称,即职称确定、以考代评和参加评审,1.职称确定,国家教育部门承认的普通高等院校、中等专业学校统招统分的全日制大中专毕业生,在我市企事业单位、社会中介组织从事专业技术工作达到规定年限的中专以上学历的,晋升中小学系列和以考代评系列之外的职称系列的,从事与所学专业对口的专业技术工作满一定年限后,可直接办理职称确定手续。点击如下链接,查看具体规定及办理流程,http://www.lyrs.gov.cn/default/kstd/show/2014/08/07_1319.html。职称确定一般由所在单位负责报送职称确定材料,每年6、12月集中办理。2.以考代评就是用统一考试来代替评审环节。申请者具备一定的资历条件,如学历、工作年限等即可参加,考试通过后,即获得相应的专业技术(职业)资格证书,无需再参加评审。3.评审,您可以查看去年发布的评审通知,了解评审条件及流程,http://lyrs.gov.cn/default/kstd/show/2016/08/10_6061.html,及时关注我局网站-热点查询-职称评审栏,留意今年评审时间,业务咨询电话:0539-8609932。

  • 编号:#59672

    留言时间:2018-05-23

    主题:医疗保险

    内容:

    我想咨询一下,我同事在开发区缴纳社保,现在怀孕2个月,到时候是不是得在医疗定点保险单位生育才能报销,报销费用是顺产三级医院(3000)二级(2000)剖宫产三级(5300)二级(3400)这样的吗?那请问指定的医院有哪几家,分别是几级?谢谢

    回复:

    您好!符合生育保险报销条件的女职工,享受以下待遇,1.生育医疗费,二级医院顺产最高限额2000元,剖腹产2900元。三级医院顺产3000元,剖腹产5300元。2.产前检查费定额报销550元。3.生育津贴是按照本单位上年度月平均缴费工资除以30天乘以产假天数。另外,市直定点医院名单:临沂市人民医院、临沂市妇女儿童医院、临沂市中医医院、山东医专附属医院、罗庄中心医院(罗庄矿务局医院)。如有疑问,可咨询电话:0539-8101230。由于您同事是在开发区参保的,我局不经办县区业务,具体政策需要咨询县区参保机构。

  • 编号:#59671

    留言时间:2018-05-23

    主题:高等学校毕业生登记表

    内容:

    您好 想问一下 如果需要使用《高等学校毕业生登记表》是不是去自己档案所在教育局申请就可以拿出来。如果是这样的话,大概要申请多久就可以拿回自己的《高等学校毕业生登记表》,谢谢。

    回复:

    您好!我们不清楚您的档案是以何种方式保存的,如果您是今年的毕业生,档案暂存于我局,联系0539-8609965了解档案材料取出流程。如果您的档案托管在毕业生服务,联系0539-8323703了解档案材料取出流程。如果您的档案在失业科,联系0539-8112407;如果您的档案未在以上部门,请继续留言表明,再为您详细答复。如果您的档案是由教育部门保存的,请与教育部门联系,我们不掌握其政策和联系方式。

  • 编号:#59670

    留言时间:2018-05-23

    主题:社保补缴

    内容:

    换工作(中间断开四个月) 17年刚入社保 是否现在就需要补缴或者报销时再补缴 有没有滞纳金 补缴哪些 除了医疗 养老是否需要再补缴

    回复:

    您好!间断的社保,除医疗保险是连续缴纳,必须补缴外,其他险种是否可以补缴,视与现单位签订的劳动合同日期而定。另外,补交医保没有滞纳金,为避免影响待遇享受,建议在新单位正常参保后,及时携带身份证、社保卡到现参保地人社局办理补缴。

  • 编号:#59668

    留言时间:2018-05-23

    主题:如何补交养老保险

    内容:

    我是17年12月份在外省某企业辞职的,辞职后社保停缴,于18年5月份来临沂参加工作,咨询一下中断的社保如何补交?

    回复:

    您好!间断的社保,除医疗保险是连续缴纳,必须补缴外,其他险种是否可以补缴,视与现单位签订的劳动合同日期而定。建议在新单位正常参保后,及时携带身份证、社保卡到现参保地人社局办理补缴。

  • 编号:#59666

    留言时间:2018-05-23

    主题:济南的社保转过来了,怎么在临沂查不到

    内容:

    之前在济南工作,现在回临沂了,临沂公司给缴纳社保,济南的转过来了,怎么在临沂社保局网站查询,只有在临沂缴纳的记录?

    回复:

    您好!如果确认社保关系已经转入我市并办理并户的,由于我局网上办事大厅数据信息由各县区提供,建议联系参保县区人社局查询。如果您一直没有办理社保并户,建议及时到现参保地人社局办理并户,并户成功后,才能在系统中查询。

  • 编号:#59665

    留言时间:2018-05-23

    主题:社保卡办卡进度查询

    内容:

    怎么查看自己的社保卡办卡进度

    回复:

    您好!市直社保卡正常办理周期是两个半月到三个月时间,请联系0539-8320950了解制卡进度。县区制卡不通过我局,需要联系参保县区落实。

  • 编号:#59664

    留言时间:2018-05-23

    主题:就业报到证问题

    内容:

    您好,我是17届毕业生,18年3月份上班,现在公司要毕业生就业报到证,但是报到证上边的报到期限是3个月,我想问一下啊 是不是过期之后报到证就不能用了?谢谢!

    回复:

    您好!现场报到权限在县区,您可以联系生源县区人社局,了解是否可以逾期报到,报到流程及各县区业务科联系方式见以下链接,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/20_738.html。

  • 编号:#59662

    留言时间:2018-05-23

    主题:档案接收地不清楚

    内容:

    本人档案于11年毕业后返回临沂市,现在查询出现档案接收单位空白,不知道档案发往了哪里

    回复:

    您好!如果您是2011年毕业于山东财政学院体育专业的毕业生,经查询,您的档案现已转至沂水人社局,建议联系沂水人社局查询落实。地址:临沂市沂水县人力资源和社会保障综合中心“人才中心”窗口(沂水县华信国际大厦一楼西侧)电话:2252661

  • 编号:#59661

    留言时间:2018-05-23

    主题:事业编遴选

    内容:

    请问今年事业编还有遴选吗?我记得去年有

    回复:

    您好,我们未接到发布遴选的通知,此类事项一般需要市委市政府才能决定,而且在发布前任何人也无权擅自发布。建议您注意关注我局网站相关公告,及时了解相关信息。

  • 编号:#59659

    留言时间:2018-05-23

    主题:农村合作医疗缴费记录

    内容:

    农村合作医疗缴费与实际缴费不符合

    回复:

    您好!如果您是在我局网站网上办事大厅查询的居民医保缴纳情况,查询数据由各县区提供,如果对查询结果有疑问或查询不到的,建议联系参保县区人社局查询落实。如果您是在费县参加的居民医保,费县居民医保科咨询电话:2110953.

  • 编号:#59658

    留言时间:2018-05-23

    主题:居民养老保险待遇领取资格认证

    内容:

    最近老人开始使用app进行网络认证,这虽然响应了网络政府的号召,可是咱们应该考虑一下现实情况呀,好多老人都已经80.90岁了,对于这种网络的口令响应非常慢,特别有一些老人精神不是很好,对于这些口令的理解反应更是慢,希望改进。采取多种方式认证。如可以录像等方式

    回复:

    您好!按照市人社局《关于采用人脸识别技术开展养老保险待遇领取资格认证的通知》(临人社办发[2017]25号),因身体特殊情况不能人脸识别认证的,可由居委会出具健康情况证明即可,可在6月底前将证明由亲属或原单位报送社保部门即可,以后年度均可按此办法认证。

  • 编号:#59657

    留言时间:2018-05-23

    主题:毕业档案在哪里

    内容:

    我是福建工程学院2011年毕业生,艺术设计专业,我想查询一下我的学生毕业档案在哪里,谢谢

    回复:

    您好!经查询,您的档案现已转至河东区人社局,建议联系河东区就业促进科查询落实,地址:临沂市河东区人社服务中心(河东区政府院内),电话:8382520。

  • 编号:#59656

    留言时间:2018-05-23

    主题:农村养老保险

    内容:

    农村养老保险账户总金额在哪查询?还有就是页面上查询的缴费金额是最近一次缴费时间还是第一次开户的缴费时间?可不可以今年有钱交2000明年没钱交300?

    回复:

    您好!如果您参加的是居民养老保险,查询居民养老保险缴纳情况,您可以登录查询系统:http://lyrs.gov.cn/default/xxcx/2/。查询数据由各县区提供,如果对查询结果有疑问,可以联系参保县区人社局落实,我市各县区城乡居民养老保险业务科咨询电话见以下链接:http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2015/05/11_1998.html。缴费金额可根据自己经济条件选择缴费金额,由于市直不经办县区居民养老保险缴费等相关业务,建议联系参保县区人社局了解缴费情况。

  • 编号:#59655

    留言时间:2018-05-23

    主题:今年公务员考试笔试成绩什么时候公布?

    内容:

    今年公务员考试笔试成绩什么时候公布?

    回复:

    您好!当前我市还未接到上级有关通知,请耐心等待,及时关注临沂市人力资源和社会保障局网站。

  • 编号:#59654

    留言时间:2018-05-23

    主题:异地社保

    内容:

    你好,我2015从宁波大学辞职后到临沂大学就职,咨询一下之前的社保可以转移到临沂吗

    回复:

    您好!如已在我市正常参保,可将外市社保关系转入我市。我市社保转移流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html,由于各地市业务办理流程不尽相同,建议实际转移前,详细咨询转出地及接收地人社局。如您原在机关事业单位参保,涉及机关事业单位养老保险改革,我市正积极筹备中,请耐心等待。您可以先转移医保。

  • 编号:#59652

    留言时间:2018-05-23

    主题:工伤劳动能力鉴定

    内容:

    劳动能力鉴定要诊断证明吗?出院时开的诊断证明行吗?

    回复:

    您好!劳动能力鉴定流程及所需材料如下:http://www.lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2018/01/10_7648.html  ,如有疑问请咨询相关业务科室,电话:0539-8609598 。

  • 编号:#59651

    留言时间:2018-05-23

    主题:人脸认证

    内容:

    按要求输入身份证号.人脸识别N次无法确认.总是显示【重试】

    回复:

    您好!建议多次尝试,如仍无法完成认证,建议联系参保县区人社局明确。各县区联系方式如下:.lyrs.gov.cn/default/tzgg/show/2018/04/03_7970.html

  共 53527 条记录 当前页1/1071   首页 上一页 下一页 尾页  
临沂市人力资源和社会保障局 © 版权所有 鲁ICP备16014239号-1 鲁公网安备 37130202371491号
地址:临沂市北城新区北京路33号 邮编:276000