在线答复 - 临沂市人力资源和社会保障局

返回首页

在线答复

友情提示!您在本网站的留言,工作时间提交的,一般当天答复;非工作时间咨询的,一般在下一工作时间答复;对复杂问题、求助、建议和投诉类问题,因需转交业务部门处理,一般需要较长时间,在未答复前请保持通信畅通,以便工作人员能与您及时取得联系;对短期内多次重复咨询的或咨询内容相同相近且已多次答复的,一般不再重复回复。答复结果,请您到在线答复栏目中查阅或输入编号查询。 法定假期期间,我们的在线咨询平台暂时停止答复,问题将于假期后工作日开始答复。如需咨询,请记住您问题的编号,以便查询。

  • 编号:#51069

    留言时间:2017-10-21

    主题:临沂市智慧人社有关问题

    内容:

    请问临沂市经济开发区人社局的电话是什么?我想问一下有关临沂智慧人社软件有关问题。

    回复:

    您好!经开区社保处,电话:0539-8800096,您可以电话咨询具体业务科室联系方式。

  • 编号:#51068

    留言时间:2017-10-21

    主题:医保

    内容:

    沂南县社保卡登录密码多少,

    回复:

    您好!如果您咨询的是职工社保个人网上查询系统,沂南县已开通,登录我局网站首页-网上办事,社保业务网上申报,点击个人登录,注册个人信息查询即可(不支持电信号码及省外号码),该系统需要参保人本人注册查询,一个手机号码只能注册一次。

  • 编号:#51067

    留言时间:2017-10-21

    主题:在职研究生

    内容:

    您好,我现在是市直学校的一名正式老师,大学本科,现在想要考在职研究生,要是考上了会扣除工龄吗,要是有相干文件,麻烦给个链接,谢谢

    回复:

    您好!如果您考取的是国家统招的全日制研究生,毕业时发放报到证,还需要调动个人行政关系、档案等,在校读书期间,不计算工龄。如果您是以在职人员的身份,采取边工作边学习的形式(如,函授等),不调动关系及档案,社保正常缴纳,则不影响工龄计算。

  • 编号:#51066

    留言时间:2017-10-21

    主题:医保

    内容:

    医疗保险14-15-16年医疗保险有断交的,需要补是不是? 怎么补

    回复:

    您好!职工医保是连续缴纳,间断必须补缴,您需要在正常续交社保后,携带身份证、社保卡(属失业人员的还须提供失业证)到现参保地人社局办理补缴。

  • 编号:#51065

    留言时间:2017-10-21

    主题:领取会计初级资格证书的时间

    内容:

    请问什么时候出领取会计初级资格证书的时间

    回复:

    您好!人事考试中心本月暂时还没有接到省厅领取这项证书的通知,请耐心等待,关注临沂人事考试信息网,按照领证总要求,备齐材料,http://lyrs.gov.cn/rsksw/zsbl/show/2015/01/01_5065.html。                               

  • 编号:#51064

    留言时间:2017-10-21

    主题:2017年初级会计证书领取时间

    内容:

    你好,我是2017年考的初级会计,请问什么时候发布领取证书的信息?

    回复:

    您好!人事考试中心本月暂时还没有接到省厅领取这项证书的通知,请耐心等待,关注临沂人事考试信息网,按照领证总要求,备齐材料,http://lyrs.gov.cn/rsksw/zsbl/show/2015/01/01_5065.html。                               

  • 编号:#51063

    留言时间:2017-10-21

    主题:社保卡

    内容:

    请问,我在深圳曾经办过社保卡,没有注销,还能在临沂再办社保卡吗?还有在济南上学的时候,学校里曾经给办过社保卡,是不是要注销,才能在临沂办??

    回复:

    您好!我市与外省社保数据(含社保卡)不交换,外省社保卡不影响在我市制卡。但需要注销山东省内他市社保卡制卡信息,才能在我市制作社保卡。

  • 编号:#51062

    留言时间:2017-10-21

    主题:临沂兰山区就业登记在哪做

    内容:

    临沂兰山区就业登记在哪做

    回复:

    您好!兰山区人社局业务科咨询电话:0539-8223227,您可以电话咨询业务办理地址。

  • 编号:#51061

    留言时间:2017-10-21

    主题:为什么不能缴纳养老保险

    内容:

    请帮我核实下,为什么我不能缴纳2016年8月份的养老保险,以及如何缴纳?

    回复:

    您好!我们不清楚您的实际情况,灵活就业人员因本人原因造成的养老保险欠费,不再办理补缴。您可以联系社保处详细咨询,电话:0539-8600721。

  • 编号:#51060

    留言时间:2017-10-21

    主题:病退

    内容:

    前几年购买的工龄,办理了职工养老保险,经过了完全丧失劳动力鉴定,现在五十五周岁,男,现在可否办理提前退休(病退)手续?

    回复:

    您好!企业职工因病退休或退职核准条件:1、因病提前退休男年满50周岁,女年满45周岁;因病退职不受年龄限制,只需符合累计缴费满15年。2、缴费年限(含视同缴费年限)累计满15年;3、经劳动能力鉴定委员会鉴定为完全丧失劳动能力。业务办理流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_776.html。

  • 编号:#51059

    留言时间:2017-10-21

    主题:医保卡没有打钱

    内容:

    医保卡9月份,10月份没有打钱是怎么回事

    回复:

    您好!我们不了解您的实际情况,如果您领取的是职工社保卡,涉及基金结转,新领取的社保卡,约在领卡后次月底划入医保个人账户金额。您可以携带身份证、社保卡到参保地人社局查询具体原因。

  • 编号:#51058

    留言时间:2017-10-21

    主题:灵活就业人员的社保

    内容:

    您好 以灵活就业形式缴纳的社保 医保缴纳多久后可报销?医保卡可以在药店买药吗

    回复:

    您好!如果是首次参保,且医保无间断,自缴费次月享受医保待遇。职工社保卡可以在市内定点药店及医疗机构消费使用。

  • 编号:#51057

    留言时间:2017-10-21

    主题:教师工资问题

    内容:

    领导好,我是1998年在苍山参加工作的,2007年考取全日制研究生2010年研究生毕业,2011年考取我们临沂一所市直学校,养老关系已经接续,请问我的岗位工资和薪级工资应该从何时算起

    回复:

    您好!1.岗位工资,事业单位分为管理、专业技术、工勤岗,单位聘在哪个岗位即执行哪个岗位工资待遇,。2.工作人员按照本人所聘岗位、任职年限和套改年限,结合工作表现,套改相应的薪级工资。任职年限,是指从正式聘用到现岗位当年起根据实际聘任时间按年度累加计算至2006年的年限。套改年限,是指工作年限与不计算工龄的在校学习时间合并计算的年限。计算套改年限时的工作年限,是指从本人工作当年起根据实际工作时间按年度累加计算至2006年的年限,其中须扣除1993年以来除见习期外年度考核不计考核等次或不合格的年限。折算的工龄不计算为套改年限。不计算工龄的在校学习时间,是指在国家承认学历的全日制大专以上院校未计算为工龄的学习时间。在校学习时间以国家规定的学制为依据,如短于国家学制规定,按实际学习年限计算;如长于国家学制规定,按国家规定学制计算。出国(境)留学并在国(境)外取得国家教育行政主管部门认可的大专以上学历人员,其未计算工龄的国(境)外学习时间可合并计算为套改年限。实际学习时间短于国家规定的相同学历层次学制时间的,按实际学习年限计算;长于国家规定的相同学历层次学制时间的,按国家规定的学制计算。
    我们不掌握您的详细信息(如,1998年首次参加工作情况),我市机关事业单位使用统一的工资业务系统,建议联系单位人事科,相信可以得到更为准确的答复。 业务咨询电话:0539-8726928.

  • 编号:#51056

    留言时间:2017-10-20

    主题:创业贷款

    内容:

    我失业以后自己创业,但是需要一些资金,请问政府可以帮助吗。营业执照刚刚下来

    回复:

    您好!创业贷款,我市鼓励创业,并提供一系列配套措施,1.登记失业人员、高校毕业生、退伍军人、残疾人、随军家属、刑满释放人员、被征地农民、城乡妇女及劳动密集型小企业等创业人员可申请创业担保贷款(原“小额担保贷款”),根据《山东省人民政府关于进一步做好新形势下就业创业工作的意见》(鲁政发[2015]21号)将小额担保贷款调整为创业担保贷款,符合条件的各类创业人员创业担保贷款最高额度为10万元,按照中国人民银行公布的贷款基准利率可上浮3个百分点,给予全额贴息;符合条件的小微企业创业担保贷款最高额度为300万元,贷款期限不超过2年,并按照中国人民银行公布的同期限贷款基准利率的50%给予贴息。对还款及时、无不良信贷记录的,允许再申请一次创业担保贷款,期限不超过2年。2.根据临沂市人民政府《关于推动大众创业万众创新的意见》(临政发[2015]20号)第二条 实施创业补助。凡以自主创业方式实现就业或再就业的人员,从事初始型创业活动的(国家限制的行业除外),均属创业扶持对象,享受有关鼓励创业扶持政策。2015-2018年,对首次领取小微企业营业执照、正常经营的并在创办企业缴纳社会保险费满12个月(离岗位创业的高校、科研院所等事业单位专业技术人员在原单位参保的除外)的创业者,发放一次性创业补贴1.2万元。对吸纳就业人员并与其签订一年以上期限劳动合同,为职工连续缴纳4个月(含以上)社会保险费的,按照申请补贴时创造就业岗位数量给予每个岗位2000元的一次性创业岗位开发补贴。对于吸纳就业困难人员的企业,给予3年以内的社会保险补贴。3.职业培训补贴标准有所提高,根据临政发[2015]20号文,加强创业指导。积极支持大众创业,提高培训补贴标准。2015年,将创业培训补贴由每人800元增至1200元;按照“金蓝领”培训计划,市财政按每人1000元对技师培训给予补助;初级工职业培训补助标准由400元增至700元,中级工由500元增至800元,高级工由600元增至1000元。4.目前我市省级孵化基地和创业园区共有3家,分别是郯城县大学生创业园(地址:郯城县东城新区天元商务中心东附楼,咨询服务电话:15762958582)、临沂软件园(地址:临沂经济技术开发区沂河东路临沂软件园,咨询服务电话:0539-6015766)、临沂高新技术创业服务中心(地址:临沂高校区科技大道和双月园路交汇处西50米路北,咨询服务电话:0539-7109126),您可根据自身的情况进一步的选择和咨询,也可以联系业务科室,了解详细情况,电话:0539-8056681(创业补贴及培训),0539-8600672(社会保险补贴),0539-8600612/8312441(贷款管理科)。                               

  • 编号:#51055

    留言时间:2017-10-20

    主题:生育险

    内容:

    如果生育险缴纳不满一年,是不是可以准备材料再满一年以后也是可以报销的?或者是可以报销部分?

    回复:

    您好!连续足额缴满一年以上,是享受生育险待遇的必要前提,其中“连续足额”是指,分娩前用人单位无间断足额缴满一年以上(不含补缴部分)。如,用人单位今年4月1日缴纳生育险,次年(2016年)4月1日后生育,并符合国家生育政策,才能享受生育险待遇。您可以在生育前,到现参保地人社局查询缴费情况,确认相关政策。

  • 编号:#51054

    留言时间:2017-10-20

    主题:大学生创业

    内容:

    大学生毕业几年内创业有优惠及补贴,补贴内容及优惠力度有哪些

    回复:

    您好!只要符合条件,即可申请创业贷款,http://lyrs.gov.cn/default/kstd/show/2015/03/19_1831.html,申请创业补贴,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/05/04_984.html,与毕业时间没有太大关系,咨询电话:0539-8600612.

  • 编号:#51053

    留言时间:2017-10-20

    主题:单位医保卡

    内容:

    单位医保卡和农村合作医疗都买了,没有医保卡怎么办

    回复:

    您好!社保不允许重复参加及享受。省厅同时规定,在全省范围内,一张身份证只能办理一张社保卡,如果您正常参加职工医保,可以联系城乡居民医保参保地人社局,注销居民社保卡,才能实现职工社保卡正常办理。

  • 编号:#51052

    留言时间:2017-10-20

    主题:省考时间

    内容:

    我是2019年6月份毕业,想在应届的呢一年考公务员。我要什么时候可以参加公务员省考?

    回复:

    您好!您可以参考今年考务公告:http://www.lyrs.gov.cn/default/kstd/show/2017/03/17_6562.html

  • 编号:#51050

    留言时间:2017-10-20

    主题:社保帐户己合并,还是不能在网上服务大厅注册

    内容:

    我已经把原先的社保帐户合并完成,但是还是不能在网上服务大厅注册这种情况我该如何操作?怎么处理

    回复:

    您好!如果您已将市内各县区职工社保统一归集到现参保地人社局,政策规定社保关系转移三个月内办结,转至现参保地人社局后,约一个月左右并户,并户完成后,才能在系统中查询到,您可以联系现参保地人社局查询确认相关政策。另外,市直及经开区,还没有开通职工社保个人网上查询功能,需要携带身份证到参保地人社局查询。

  • 编号:#51049

    留言时间:2017-10-20

    主题:工资索要

    内容:

    2014年我哥给一个老板打工,但老板没给工资,打了个欠条(15年11月份立的),现在多次索要他们均以没钱为借口欠钱不还,请问咱们人社局能给帮忙维权吗?

    回复:

    您好!根据您的表述,欠薪主体是个人的可以通过民事诉讼程序处理,可以提供欠薪证据,到法院起诉。

  • 编号:#51048

    留言时间:2017-10-20

    主题:缴纳保险

    内容:

    用人单位必须要给职工交的保险有哪些?最低的缴费标准是什么?缴费的比例是多少?

    回复:

    您好!企业要给职工缴纳的保险有职工养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险。今年最低基数是3002元,缴费比例,企业职工养老保险:个人8%,企业18%;医疗保险:个人2%,企业6%;失业保险:个人0.3%,企业0.7%;工伤保险:个人不承担,企业0.2%-1.9%(根据行业分类确定);生育保险:个人不承担,企业1%。


  • 编号:#51047

    留言时间:2017-10-20

    主题:毕业学籍档案

    内容:

    报到证期限已过,怎么办

    回复:

    您好!现场报到权限在各县区,请联系生源县区人社局,了解是否可以逾期报到,报到流程及各县区联系方式见如下链接,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/20_738.html。

  • 编号:#51046

    留言时间:2017-10-20

    主题:调档,代办,时间

    内容:

    您好,调档别人帮代办需要什么资料?从临沂到西安大约需要多长时间?是否可以加急,因为本月底有个评职称需要。非常感谢

    回复:

    您好!我们不清楚您的档案保存在那个部门,请与管档部门联系。如果是保存在我局毕业生就业科,可以由他人代办,需要提供调档函、本人及代办人身份证原件及委托书(注明本人姓名身份等详细信息,委托某某到我局办理哪项业务等),咨询电话:0539-8609965。

  • 编号:#51045

    留言时间:2017-10-20

    主题:社保转移;生育保险报销

    内容:

    你好,我咨询两个问题,第一:我是2014年8月从青岛经济技术开发区把社保转移到咱们这里,之前一直没有转移成功,请你们帮我查询一下现在是否转移成功,我是2010年4月在青岛开发区缴纳的社保;第二个问题,我今年7月11日生的孩子,请问生育保险和产假内的最低生活保障什么时间发放?是否发放到医保卡里,之前我已经提交的你们要求的所有材料。谢谢

    回复:

    您好!1.建议携带身份证到社保关系接收地人社局查询社保转移是否成功。2.符合生育险报销条件的职工,待遇拨付周期为90日,提供的生育保险报销材料中含生育职工银行卡,不通过用人单位转账,市直咨询电话:0539-8101230。市直不经办县区业务,部分县区生育保险基金收不抵支,正在申请调剂金,可能到账时间晚一些,须联系参保县区确认到账时间。  


  • 编号:#51043

    留言时间:2017-10-20

    主题:社保卡开卡失败问题

    内容:

    单位的社保卡开卡失败,银行开户或者省卡管标志不成功,失败原因是民族代码错,这个问题如何解决?

    回复:

    您好!近期请保持电话畅通,工作人员会与您联系。

  • 编号:#51042

    留言时间:2017-10-20

    主题:企业未及时给员工缴纳社保

    内容:

    我的父母在临沭县某化肥企业工作十年多了,刚开始入厂时企业未给缴纳社保,后来企业内多次分批次给员工办理时,也未给他们办理。到2014年才最后给办理缴纳社保。现在我母亲已55岁达退休年龄,在化肥厂长时间一线劳动,身体状况也很差,已不能胜任繁重工作,请问我们能否一次性缴纳不足15年的剩余年限保险金,并办理退休?再问,如何要求企业补缴未几年的保险金?

    回复:

    您好!目前没有职工养老保险一次性补缴政策。企业只要用工,建立劳动人事关系,就必须支付报酬,缴纳社保,用人单位违法行为发生在两年内(或一直在单位工作未离职)可以到单位所在地劳动监察部门投诉,根据监察结论书确定审核符合条件。投诉指南及各县区监察部门联系方式详见如下链接,http://www.lyrs.gov.cn/default/cywd/show/2014/05/15_1057.html。

  • 编号:#51041

    留言时间:2017-10-20

    主题:宝宝医保

    内容:

    我是市直学校的正式老师,宝宝现在六个月,看病的时候可以用我的医保卡吗,要是不能她的怎么办理,谢谢

    回复:

    您好!新生儿不可以用其母亲医保卡支付医疗费用。可以到新生儿户籍地为其参保,在6个月内携带居民户口簿到户籍所在地的乡镇(街道)人力资源社会保障服务机构办理居民基本医疗保险参保手续,根据个人缴费标准缴纳新生儿出生当年的基本医疗保险费,自出生之日起享受出生当年度医疗保险相关待遇。如果出生6个月之后才参保缴费的,需要全额缴费(560元/人),待遇享受期为系统认定参保缴费之日起30日后至当年12月31日。您可以携带户口本及孩子页复印件到孩子户籍地乡镇(或街道)人社所为其缴费。市直社保处咨询电话:8317643.


  • 编号:#51040

    留言时间:2017-10-20

    主题:解除劳动合同

    内容:

    公司搬走,合同未解除,现在怎么解除了 已经过去一年了

    回复:

    您好!《劳动合同法》第五十条 用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。您可以与用人单位沟通协调证明出具问题,如用人单位拒不出具,您可以携带相关材料到原单位所在劳动监察部门投诉,以下链接提供监察指南及各县区监察部门联系方式,http://www.lyrs.gov.cn/default/cywd/show/2014/05/15_1057.html,您可以点击查看,了解如何维护自身合法权益。另外,您需要提供解除劳动合同证明交现单位经办人员办理就失业登记。社保转移不需要提供该证明,可以参考市直转移流程,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html。  如果确认用人单位已注销,可以到工商部门调取单位注销的相关材料,到原单位所在地劳动关系科,申请删除备案信息,咨询电话:0539-8329140。  


  • 编号:#51039

    留言时间:2017-10-20

    主题:毕业学籍档案

    内容:

    我在外省上学毕业拿档案去生源地报道,他们说需要我在本省激活一个就业信息网的帐号。怎么整啊?

    回复:

    您好!1.直接登录“山东高校毕业生就业信息网”(http://www.sdbys.cn/index.html),选择“省外院校毕业生注册”选项,进入省外院校毕业生注册界面,按要求输入正确信息进行注册;2.注册成功后提供:身份证原件及复印件、毕业证原件及复印件、就业报到证原件及复印件、生源所在地省级招生部门审批盖章的入学年《XX省普通高等学校录取新生名册》(复印件加盖毕业学校印章,一般可向取得最后学历的毕业院校档案室索取)。3.到临沂市人力资源和社会保障局就业促进科高校毕业生就业服务窗口进行账号激活,激活后进入“实名制登记”页面,对个人信息进行网上实名制登记,再到“就业报到证”签发到的接收单位办理报到手续。

  • 编号:#51038

    留言时间:2017-10-20

    主题:医疗问题

    内容:

    在临沂工作多年人员,临沂缴纳的医疗,需要去济南手术,需要什么手续?才能在济南使用医保卡?谢谢!

    回复:

    您好!市直参保职工市外住院流程,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_798.html,市直不经办县区业务,县区参保人员需要联系县区人社局明确市外住院流程。您也可以继续留言,表明参保县区,我们为您提供联系方式。

  • 编号:#51037

    留言时间:2017-10-20

    主题:领初级会计证

    内容:

    请问2017年考的初级会计证,什么时候可以领,领证时需带什么证件?去哪里可以领?

    回复:

    您好!人事考试中心本月暂时还没有接到省厅领取这项证书的通知,请耐心等待,关注临沂人事考试信息网,按照领证总要求,备齐材料,http://lyrs.gov.cn/rsksw/zsbl/show/2015/01/01_5065.html

  • 编号:#51036

    留言时间:2017-10-20

    主题:市内跨县区社保转移

    内容:

    你好:我以前公司交的社保是兰山区的,后来跳槽到费县的公司了,交的社保是费县的,社保也已经转到费县了,请问以前兰山区发的社保卡用不用更换?谢谢。

    回复:

    您好!市内跨县区转移,在现单位正常参保后,提供一寸白底照片、身份证及复印件交现单位经办人员办理社保卡。 

  • 编号:#51035

    留言时间:2017-10-20

    主题:残疾人工资最底标准

    内容:

    残疾人工资最底标准包含个人承担的保险吗?

    回复:

    您好!如果您咨询的是最低工资标准,1.因职工需缴纳社会保险,按照规定个人需要承担一部分社保费用,所以实际发到劳动者手里的最低工资可能会略低于标准。如果最低工资+应承担社保费用低于最低工资标准的,职工可向所在地劳动监察部门投诉,点击如下链接查看劳动监察指南,http://www.lyrs.gov.cn/default/cywd/164/,明确如何维护自身合法权益。2.《关于最低工资执行中几个具体问题的通知》鲁劳社函(2006)387号  最低工资标准是少数生产经营困难、经济效益下降,确 无正常工资支付能力的用人单位(连续3个月以上不能正常发放工资的), 支付给劳动者的最低劳动报酬。有支付能力的用人单位不得将最低工资作为正常的工资支付标准。

  • 编号:#51034

    留言时间:2017-10-20

    主题:生育险

    内容:

    你好,我是三十五中的老师,想问一下,生育险报销需要什么资料,我看到企业的需要的资料,是否教育系统也是一样的资料啊??

    回复:

    您好!我市机关事业单位工作人员一般不缴纳生育保险,直接用医疗保险报销生育费用。

  • 编号:#51033

    留言时间:2017-10-20

    主题:养老保险

    内容:

    您好,我原来在临沂市电子局电子器材公司工作,1998年下岗自谋职业,想查询关于本人的养老保险缴纳情况,在网页上查不到,烦请查询答复,谢谢!

    回复:

    您好!如果您在企业期间缴纳过职工社会保险,或自谋职业期间以灵活就业的方式缴纳过养老和医疗保险,建议您携带身份证到参保市政务中心二楼西侧社保窗口查询,咨询电话:8600793.

  • 编号:#51032

    留言时间:2017-10-20

    主题:军队转业干部工作安排

    内容:

    今年转业干部都安排什么工作,有什么优惠政策?

    回复:

    您好!军队置业干部安置由军转办负责,市直转业干部,可以联系0539-8609951了解具体安置政策。  

  • 编号:#51031

    留言时间:2017-10-20

    主题:准考证打印时间

    内容:

    2017年房地产经济师考试准考证打印时间

    回复:

    您好!今年经济专业考务通知(链接,http://lyrs.gov.cn/rsksw/ksyw/show/2017/07/31_7018.html)明确规定:应试人员参加考试前登陆中国人事考试网打印准考证,打印准考证系统开放时间为2017年10月31日9∶00至11月5日14∶05。

  • 编号:#51029

    留言时间:2017-10-20

    主题:养老保险

    内容:

    一般人退休后养老保险大概多少钱?普通民营企业工作,是不是养老保险交的越早,退休后钱就越多?

    回复:

    您好!现行政策规定,企业退休人员养老金按照上一年度社平工资、缴费年限及金额等计算,也就是说多缴多得,长缴多得,和其他因素没有关系。

  • 编号:#51027

    留言时间:2017-10-20

    主题:报道

    内容:

    毕业生毕业就业报到证,需要去临沂市沂水县报道,如果我没有在指定日期报道会有什么后果?

    回复:

    您好!建议联系沂水人社局明确未按规定时间内报到如何办理。咨询电话:0539-2252661。报到流程及各县区报到主管部门联系方式见以下链接,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/20_738.html。

  • 编号:#51026

    留言时间:2017-10-20

    主题:毕业生档案保管查询

    内容:

    毕业生在毕业后未签订就业协议,档案回原籍的话如何确定档案已由人事局保管?

    回复:

    您好!我局网站已开通的毕业生档案查询系统,http://lyrs.gov.cn/default/xxcx/10/输入姓名、毕业院校等信息查询。如果在毕业生档案查询系统中未查询到档案信息,建议与毕业院校确认档案是通过我局转递,如果是通过我局转递,可以要求学校提供档案邮寄号,通过邮寄号可以查询档案是否被接受。

  • 编号:#51025

    留言时间:2017-10-20

    主题:外地户口咨询在临沂购买医保的地点

    内容:

    你好 我们一家三口日照户口 住在十二路与启阳路交汇西墩小区 想在本地参保 ,电话地址请告知。我们这样的情况以后报销有影响吗和本地人又区别吗

    回复:

    您好!可以提供居住证到居住地村委缴纳办理城乡居民医疗保险。市局不经办县区业务。可联系兰山区人社局,咨询电话906006066。符合缴纳条件的,享受与本地居民同等待遇。

  • 编号:#51024

    留言时间:2017-10-20

    主题:退伍大学生(专科)考事业编

    内容:

    能不能和统考的一起竞争岗位,有没有什么优惠政策,

    回复:

    您好!符合条件的退役大学生士兵也可以参加事业单位公开招聘,如我局负责市直综合类组织工作,今年简章规定:入伍前为全日制普通高校毕业生或全日制普通高校在校大学生,2016年12月底及以前服役期满退伍,符合临沂市接收安置条件,退伍后到临沂市所属安置地民政部门办理报到手续的退役大学生士兵,可应聘退役大学生士兵定向招聘岗位(退役大学生士兵应聘的有关政策由民政部门负责解释)。您可以联系入伍地民政部门,进一步了解退伍大学生士兵报考政策。事业单位公开招聘分县区、分部门分别组织,您也可以查看其他县区招聘简章对退役大学生的优惠政策,http://lyrs.gov.cn/default/kstd/6/。今年的报名及笔试工作已结束,正准备面试工作。您可以在今年底或明年初,及时关注我局或教育、卫生部门网站,查看明年招聘政策,如果不符合退役大学生招聘岗位条件,也可以查看符合要求非退役大学生定向岗位。

  • 编号:#51023

    留言时间:2017-10-20

    主题:外地户口能在临沂在农村医保吗

    内容:

    我想问下我们一家三口日照的户口 可以在临沂买农村医疗保险吗 和养老保险 我爸住院报销还方便一点 有联系电话 或者地址吗

    回复:

    您好!在临沂市常住的非临沂户籍人员,可凭二代身份证和居住证(或居住证明),到其居住地的乡镇人社所登记信息、缴费参保,但不得在户籍地重复参保。市直不经办县区业务,您可以继续留言表明居住地县区,我们可以为您提供联系方式。

  • 编号:#51022

    留言时间:2017-10-20

    主题:报到

    内容:

    临沂大学毕业的学生,家是马厂湖镇的,报到应该去哪报到。

    回复:

    您好!未就业非师范类毕业生应在报到证规定的时间内,到生源县区(您应该到高新区人社局)办理现场报到(非我局),报到流程及各县区报到主管部门联系方式见以下链接,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/20_738.html

  • 编号:#51021

    留言时间:2017-10-20

    主题:社保关系转移

    内容:

    1.我单位有员工从外单位转入,但是网上找不到有打印关系调转函的地方,怎么处理? 2.另一女员工是从青岛转入临沂,马上面临生孩子,之前只转移了医保和社保,想要使用生育险,社保一直无间断,原参保地又给提供了一份”参保人员医疗保险类型变更信息表”,这样生育险是不是就可以使用了?

    回复:

    您好!1.企业登记网上办事大厅  http://60.213.43.44/  ,在网上办事大厅打印。 2.跨地市转移,不转移生育保险,原调出地生育保险缴纳年限不计入现工作单位缴费年限。在符合国家计划生育政策前提下,分娩时所在单位按照规定参加生育保险并连续足额缴费一年以上,可以享受生育险待遇,可以在生育前,携带身份证到参保地人社局查询落实生育险缴费情况。


  • 编号:#51020

    留言时间:2017-10-20

    主题:证件资格证书丢失怎么补办

    内容:

    证件资格证书丢失怎么补办 需要什么材料

    回复:

    您好!如果您是通过临沂人事考试信息网,参加的资格考试,证书补办流程如下,http://www.lyrs.gov.cn/default/kstd/show/2015/05/11_2006.html。  如果是通过评审取得的专业技术资格证书补办流程如下,,http://www.lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_770.html。


  • 编号:#51019

    留言时间:2017-10-20

    主题:初级会计证继续教育问题

    内容:

    初级会计继续教育需要登陆中国石油大学继续教育发展中心进行,可是这个网站最近就是登陆不上,耽误进度。请问贵局是否可以协助沟通一下对方,确认网站是可用的,谢谢!

    回复:

    您好!经落实,网站暂时处于维护状态,10月28后开放。业务科咨询电话:0539-8609931.

  • 编号:#51018

    留言时间:2017-10-20

    主题:社保医保跨市转移

    内容:

    原先在莱芜的企业工作,后通过事业编考试到临沂市直单位参加工作,请问社保医保如何办理转移?

    回复:

    您好!涉及机关事业单位养老保险改革,目前暂停办理这部分人员跨市、省养老保险转移,待各市政策及系统完善后,再通知办理转移。也可以先转移医保,参考以下流程,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html。

  • 编号:#51017

    留言时间:2017-10-20

    主题:医保消费记录查询

    内容:

    您好!在临沂社保微信公众号怎么查询不到2016年之后医保卡在药店的刷卡消费记录?

    回复:

    您好!微信公众号暂未开通社保卡医保个人账户消费记录查询,您可以携带身份证、社保卡到社保卡合作银行查询,如市直发放社保卡,合作银行为农行。

  • 编号:#51016

    留言时间:2017-10-19

    主题:市直的职工养老保险何时开通网上查询?

    内容:

    市直的职工养老保险何时开通网上查询?到目前为止,全市九县三区(兰陵是最近几天开通网上查询的),职工养老保险都能在网上查询了。市直职工养老保险何时开通网上查询服务?工作不能快点吗?市人社局,需要改进工作作风,加快工作进度。为人民服务做到这个慢点的份上,也是醉了。

    回复:

    您好!我市社会保险网上个人查询工作正在逐步开展中,由于历史原因,原手工数据需要录入系统,近期社保处正在紧锣密鼓的进行数据整理,争取早日开通,请耐心等待。

  共 45728 条记录 当前页1/915   首页 上一页 下一页 尾页  
临沂市人力资源和社会保障局 © 版权所有 鲁ICP备16014239号-1 鲁公网安备 37130202371491号
地址:临沂市北城新区北京路33号 邮编:276000