在线答复 - 临沂市人力资源和社会保障局

返回首页

在线答复

友情提示!您在本网站的留言,工作时间提交的,一般当天答复;非工作时间咨询的,一般在下一工作时间答复;对复杂问题、求助、建议和投诉类问题,因需转交业务部门处理,一般需要较长时间,在未答复前请保持通信畅通,以便工作人员能与您及时取得联系;对短期内多次重复咨询的或咨询内容相同相近且已多次答复的,一般不再重复回复。答复结果,请您到在线答复栏目中查阅或输入编号查询。 法定假期期间,我们的在线咨询平台暂时停止答复,问题将于假期后工作日开始答复。如需咨询,请记住您问题的编号,以便查询。

  • 编号:#42090

    留言时间:2017-03-30

    主题:社保

    内容:

    我想咨询公司什么时候给我办理的社会保险

    回复:

    您好!企业产生劳动关系,需与员工签订劳动合同,自劳动合同生效之日起缴纳社保。职工类社保,需本人携带身份证到参保地人社局查询(依据《中华人民共和国政府信息公开条例》:第二十五条 公民、法人或者其他组织向行政机关申请提供与其自身相关的税费缴纳、社会保障、医疗卫生等政府信息的,应当出示有效身份证件或者证明文件)。另外,我局已开通社会保险网上办事大厅测试版(http://60.213.43.44/),市直企业登记并开通后,可以在该系统中查询、打印职工社保缴费情况、明细,联系现单位经办人员查询即可。县区参保人员联系县区人社局了解如何办理。

  • 编号:#42089

    留言时间:2017-03-30

    主题:网上无法查询养老保险

    内容:

    显示无法查询结果

    回复:

    您好!1、我局网站开通了城乡居民养老保险缴费查询系统(链接地址:http://www.lyrs.gov.cn/default/xxcx/2/),查询数据并非更新,最新数据更新到2016年12月,您可以携带身份证到参保地人社局查询今年缴费情况,也可以到年中再登录系统查询。在查询系统中查询不到,或对查询结果有疑问的,联系参保县区查询落实,我市各县区业务科室联系方式见以下链接,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2015/05/11_1998.html。2、其他类社保没有开通网上查询功能,本人携带身份证到参保地人社局查询(依据《中华人民共和国政府信息公开条例》:第二十五条 公民、法人或者其他组织向行政机关申请提供与其自身相关的税费缴纳、社会保障、医疗卫生等政府信息的,应当出示有效身份证件或者证明文件)。另外,我局已开通社会保险网上办事大厅测试版(http://60.213.43.44/),市直企业登记并开通后,可以在该系统中查询、打印职工社保缴费情况、明细,联系现单位经办人员查询即可。县区参保人员联系县区人社局了解如何办理。

  • 编号:#42088

    留言时间:2017-03-30

    主题:保险转移

    内容:

    你好,想问一下,由于工作单位变动,社保需转移,已经在原参保处开了缴费证明并在新单位的人社局开了社保转移联系函,想问下我把这个联系函交到原社保处后还有什么手续?原社保处会给我什么材料吗

    回复:

    您好!市直社保转移流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html。不明确的问题,可以直接咨询我局社保处,业务咨询电话:0539-8600713。

  • 编号:#42087

    留言时间:2017-03-30

    主题:查询不到个人信息

    内容:

    我在公司已经办理了一年多的保险,为什么查询不到我的个人信息,还有我的医保卡什么时候办理好,已经很长时间了。

    回复:

    您好!1、职工类社保,需本人携带身份证到参保地人社局查询(依据《中华人民共和国政府信息公开条例》:第二十五条 公民、法人或者其他组织向行政机关申请提供与其自身相关的税费缴纳、社会保障、医疗卫生等政府信息的,应当出示有效身份证件或者证明文件)。另外,我局已开通社会保险网上办事大厅测试版(http://60.213.43.44/),市直企业登记并开通后,可以在该系统中查询、打印职工社保缴费情况、明细,联系现单位经办人员查询即可。县区参保人员联系县区人社局了解如何办理。2、职工社保卡正常办理周期为两个半月到三个月时间,三代卡对参保信息要求极高,社保、银行系统信息完全一致,且在山东省内无其他制卡信息,才能正常制作我市社保卡,如果您在市直参保,联系0539-8320950了解制发进度,县区参保人员联系县区人社局明确。

  • 编号:#42086

    留言时间:2017-03-30

    主题:山东高校毕业生就业信息网户口性质问题

    内容:

    我在山东高校毕业生就业信息网上注册完,我看到那个户口性质那一栏是居民户而户口本上是农业户口啊,这是什么意思!

    回复:

    您好!按照实际填写,此栏中有“农业户”选项,此栏目信息填写不影响办理报到业务。如果还有不明确的问题,可以拨打我局科室电话:0539-8772127。

  • 编号:#42085

    留言时间:2017-03-30

    主题:专业技术人员职务资格评定

    内容:

    您好,我高分子材料与工程专业,本科毕业,并从事相关专业一年多,想参加初级工程师资格评定,该如何申请及准备?能不能给说一下具体的流程和时间安排?非常感谢

    回复:

    您好!我市初级职称由各县区负责,根据现行政策规定,本科毕业后从事专业技术工作一年,可确定助理级专业技术资格(中小学教师及以考代评系列除外),一般情况下,职称确定每年6月、12月集中办理,您可以联系所在县区了解详细情况。您也可以参考市直办理流程,链接地址:http://www.lyrs.gov.cn/default/kstd/show/2014/08/07_1319.html

  • 编号:#42084

    留言时间:2017-03-30

    主题:工程造价专业评职称

    内容:

    工程造价专业大专学历升助理工程师需要什么条件、应该去哪办理、评定时间是什么时候?

    回复:

    您好!国家计划内招收的全日制专科毕业生,毕业后从事本专业工作满三年,可以直接确定助理级职称(中小学教师、以考代评系列除外),办理流程如下,http://lyrs.gov.cn/default/kstd/show/2014/08/07_1319.html。业务咨询电话:0539-8609932。

  • 编号:#42083

    留言时间:2017-03-30

    主题:住房公积金缴存基数

    内容:

    企业职工住房公积金缴存基数是怎么确定的?是每位职工上一年度1-12月工资的平均数吗?还是每位职工上一年度7月至本年度6月工资的平均数?还是只要在国家和地区规定的上限、下限之内,由职工个人确定?

    回复:

    您好!我们是临沂市人力资源和社会保险局官方网站在线咨询平台,只负责临沂市辖区内人社业务解答工作。公积金由公积金管理部门负责,不属于我局业务,我们不掌握其政策规定,建议联系公积金管理部门了解情况。也可以登录临沂市住房公积金管理中心网站(http://www.lyzfgjj.gov.cn/)了解相关政策。

  • 编号:#42082

    留言时间:2017-03-30

    主题:与用人单位未签劳动合同和公司的不合理规定

    内容:

    不知道该如何尊称能给众多农民工伸张正义你,你好! 1:我在费县探沂工业区一家木业公司上班,马上就满两个月了,也和其他老员工一样拿计件工资了。但公司一直未与我们签劳动合同。我们应该怎样做来班保障我们的合法权益?同时对公司有什么样的处罚? 2:公司有个不文明规定,就是任何人工作不满一年,就算提前申请辞职也要扣除一个月工资不给。这样的规定是否符合劳动法规?如果我们工作不满一年申请辞职,又应该怎样来维护我们的合法权益,保障我们的工资?

    回复:

    您好!企业只要用工,建立劳动人事关系,劳资双方必须签订劳动合同,缴纳社保。劳动合同法规定,劳动者提前30日提出离职申请,劳动双方可以解除劳动合同。同时又规定,用人单位应当按照向劳动者支付报酬,用人单位不得克扣、拖欠劳动者工资,用人单位存在违规的,劳动者可以到所在地劳动监察部门投诉反映,投诉指南及各县区监察部门联系方式详见如下链接,http://www.lyrs.gov.cn/default/cywd/show/2014/05/15_1057.html。未签订劳动合同,先通过劳动仲裁确定劳动关系,再申请监察,投诉用人单位违法行为。费县劳动监察电话:0539-2110239。

  • 编号:#42081

    留言时间:2017-03-30

    主题:白血病伊马替尼用药报销

    内容:

    你好,看2017年国家和省医保目录都把国产伊马替尼纳入医保报销,请问我们临沂沂南是如何报销?报销比例是多少? 谢谢

    回复:

    您好!我市五种抗肿瘤分子靶向类药品(格列卫、凯美钠、赫赛汀、美罗华、力比泰)主要是治疗恶性肿瘤(白血病、胃癌、肺癌、乳腺癌、淋巴癌)的高价药物。按照规定患者到定点机构(市公安医院/市直慢病管理中心、兰山区惠友大药房)购药,凭发票回乡镇手工报销,个人先自付50%后,按照规定500元起付线以上的费用报销70%,未报销的合规费用,年度内累积超过大病保险起付线的再纳入大病保险。如还有不清楚的问题可直接咨询业务科室,市直居民医保科,电话:0539-8317643。

  • 编号:#42080

    留言时间:2017-03-30

    主题:养老保险补缴

    内容:

    你好!我父亲属于平邑县供销社员工,将于2017年7月退休,但是他的养老保险缴纳至2000年,请问以前年度的养老保险还可以补缴吗?补缴后的退休工资如何计算?

    回复:

    您好!一、如果您咨询的是鲁人社发【2015】29号文,近期暂停办理缴费,待省厅贯彻实施意见出台后,再按规定执行,请耐心等待,及时关注我局网站动态。二、影响养老金多少的几个因素:1.退休时上年度社会平均工资。社平工资每年都在增加,养老金也就逐年水涨船高,所以,退休时间越晚,养老金越多;2.本人缴费年限。包括实际缴费年限和视同为缴费年限,缴费年限越长,养老金越多;3.本人缴费基数。缴费基数越高,指数化平均工资越高,养老金越多。4.个人账户储存额。缴费金额越多,养老金越多。5.退休时年龄,在以上几项都相同的情况下,退休时周岁年龄越大,由于计发月数不同,领取的养老金相对要多。三、计算方法:计算企业退休人员待遇按照现行规定,分为新办法和老办法,两项同时计算。1.新办法计算方法如下:(1)基础性养老金:(上年职工月平均工资+指数化平均工资)÷2×缴费年限×1%。(2)个人帐户养老金:个人帐户储存额÷计发月数。(3)过渡性养老金:指数化平均工资×1.3%×账户前年限。其中,指数化平均工资:退休上年度全市月平均工资×平均指数;平均指数:93年至退休时缴费指数的平均值;缴费年限:实际缴费年限和视同缴费年限(包括固定工工龄、兵龄、上山下乡年限);计发月数:根据退休时周岁年龄,计发月数随之调整,年龄越大,计发月数越小。2.老办法计算方法如下:(1)基础性养老金:2005年全市月社平工资×20%。(2)个人帐户养老金:个人帐户储存额÷120。(3)过渡性调节金:150,提前退休为130(4)过渡性养老金:指数化平均工资×1.4%×建立个人帐户前年限。(5)过渡性补贴:(原办法基础性养老金+原办法过渡性养老金)×5% 其中,建立个人帐户前年限:1996年前的实际缴费年限和视同缴费年限。如退休金总额按老办法计算比按新办法计算高,则退休金总额为:老办法养老金+(新办法养老金 -原办法养老金)×递增系数。(递增系数:2011年:80%,2012年:50%,2013年:20%)。如退休金总额按新办法计算比按老办法计算高,则按新办法计发养老金。

  • 编号:#42079

    留言时间:2017-03-30

    主题:关于职称确认问题!

    内容:

    您好,我去年9月份之前在一家国企上班,在国企评的助理工程师,9月份之后考入下面县城事业编,然后将国企的助理工程师证书拿去人社局进行确认,我想咨询下,临沂市什么时候能将职称确认完?

    回复:

    您好!县区初级资格确认不经过我局,请联系主管部门或您单位所在县区人社局详细咨询。

  • 编号:#42078

    留言时间:2017-03-30

    主题:人事档案

    内容:

    兰山区人才中心就业促进科的电话为什么一直打不进去?我想问调档的事情

    回复:

    您好!经落实,兰山区人社局就业促进科咨询电话一直正常,请在工作时间拨打,电话:0539-8200665。

  • 编号:#42077

    留言时间:2017-03-30

    主题:农村居民医疗保险

    内容:

    就从不用“卡”后,不到使用时,无法知道农村居民医疗上交情况。请帮忙给我查询下。谢谢!另:刚才的那条(编号42076)我好像填错身份证号了。

    回复:

    您好!涉及隐私,我们无法提供提供,您可以携带身份证到参保乡镇(或街道)人社所查询居民医保限额使用情况,也可以到乡镇(或街道)人社所指定医疗机构查询。

  • 编号:#42075

    留言时间:2017-03-30

    主题:事业单位专业技术人员创新创业

    内容:

    想咨询一下人社部下发《事业单位专业技术人员创新创业》的政策,何时能在本市开始实施?

    回复:

    您好!我们还没有接到省厅具体实施文件,请耐心等待,及时关注我局网站动态。

  • 编号:#42074

    留言时间:2017-03-30

    主题:档案和养老保险

    内容:

    请问,临沂地区养老保险交满15年,并且达到法定年龄申请退休,开始领取养老金时,必须提供档案吗?

    回复:

    您好!是的,申请退休所须材料,1、职工档案,2、社会保险手册,3、二代身份证原件,4、《企业职工退休核准表》一式三份。

  • 编号:#42073

    留言时间:2017-03-30

    主题:毕业生报道、档案转递

    内容:

    尊敬的领导: 您好!我是省外某高校2016年的本科毕业生,临沂生源,报到证抬头时临沂人社局,档案已回原籍沂水,只在沂水办理了现场报到,并被工作人员告知无须再到临沂人社局办理山东毕业生就业信息网的账号激活等手续。近期,因报考外省考试,应考录机关要求已确认母校可按应届生身份,办理改派手续。 请问可否办理,又能否直接将档案由沂水专递到所报考的单位? 盼复。

    回复:

    您好!根据属地管理原则,您需要联系沂水人社局了解调档流程,沂水县人力资源和社会保障综合服务中心毕业生就业窗口(沂水县沂博路与北一环路交汇处华信国际大厦一楼西侧)电话:0539-2252661。

  • 编号:#42072

    留言时间:2017-03-30

    主题:档案在哪里

    内容:

    我想查询下自己的档案在哪里

    回复:

    您好!重名人员较多,如果您是全日制大中专毕业生,我局网站已开通的毕业生档案查询系统,http://lyrs.gov.cn/default/xxcx/10/输入姓名、毕业院校等信息查询。若查询不到,说明未通过我局转递,须联系毕业院校,了解档案转递方向。

  • 编号:#42071

    留言时间:2017-03-30

    主题:成绩查询

    内容:

    请问莒南县的教师笔试成绩什么时间公布

    回复:

    您好!本次事业单位公开招聘分县区、分部门分别组织,教师类简章由其行政主管部门拟定发布,自主招聘,不通过我局,您需要联系简章发布单位,了解成绩公布时间。

  • 编号:#42070

    留言时间:2017-03-30

    主题:报到证

    内容:

    本人已毕业四年,档案现在河东区人社局,今年参加了河东区的教师招聘,面试资格审查的时候需要报到证,可是留在手里的蓝联报到证找不到了,请问是否可以借用档案里的白联?

    回复:

    您好!本次事业单位公开招聘分县区、分部门分别组织,教师类简章由其行政主管部门拟定发布,自主招聘,不通过我局,您需要联系简章发布单位,了解这种情况如何处理。

  • 编号:#42069

    留言时间:2017-03-30

    主题:购买社保

    内容:

    领导您好,我是2014年在省外的大学毕业后并在当地单位上班,当时单位给办理的当地的社保,但是没有办理社保卡,由于个人原因辞职后回到临沂,一直没有参保,现在新的单位要给办理保险,我这种情况是否可以重新在临沂参保,谢谢!

    回复:

    您好!可以在我市重新参保,如果您之前在省外工作,我市与外省数据不交换,不影响我省社保卡制作。

  • 编号:#42068

    留言时间:2017-03-30

    主题:事业编

    内容:

    您好,我报考的是莒南县的事业编考试,考试成绩在哪查询?谢谢

    回复:

    您好!视阅卷机构工作进度而定,无法确认成绩发布具体时间。

  • 编号:#42067

    留言时间:2017-03-30

    主题:养老保险补缴

    内容:

    领导你们好!我是一名下岗职工,想咨询一下养老保险的补缴事情,但是由于情况复杂,想到你们现场去咨询,请问你们哪个科室负责此项工作,具体负责人是谁?谢谢!

    回复:

    您好!如果您是市直下岗职工,可以到临沂市北城新区北京路8号临沂市政务服务中心2楼西侧 1-4号窗口详细咨询。县区下岗职工联系县区人社局明确。

  • 编号:#42066

    留言时间:2017-03-30

    主题:社保网上办事大厅怎么注册登录

    内容:

    社保网上办事大厅企业登录怎么注册账号

    回复:

    您好!市直参保企业,加社保QQ群133782367,群文件中提供开通流程。县区参保企业联系县区人社局明确。

  • 编号:#42064

    留言时间:2017-03-30

    主题:2017年事业单位招聘

    内容:

    请问今年事业单位招聘市直岗位大约什么时候出成绩?在哪查询?

    回复:

    您好!视阅卷机构工作进度而定,无法确认成绩发布具体时间。

  • 编号:#42063

    留言时间:2017-03-30

    主题:生育保险

    内容:

    生育保险交满多久可以享受报销

    回复:

    您好!生育保险申请条件:1、符合国家计划生育政策生育或者实施计划生育手术;2、分娩时所在单位按照规定参加生育保险并为该职工连续足额缴费一年以上(不含补缴时间)。


  • 编号:#42062

    留言时间:2017-03-30

    主题:企业单位申请档案管理资质

    内容:

    企业单位想要申请员工档案管理资质要去哪个部门办理?

    回复:

    您好!根据《流动人员人事档案管理暂行规定》(1996年12月2日中央组织部、人事部联合发布 人发[1996]118号):“第二条 本规定所称流动人员人事档案是指:(一)辞职或被辞退的机关工作人员、企事业单位专业技术人员和管理人员的人事档案;(二)与用人单位解除劳动合同或聘用合同的专业技术人员和管理人员的人事档案;(三)待业的大中专毕业生的人事档案;(四)自费出国留学人员的人事档案;(五)外商投资企业、乡镇企业、区街企业、民营科技企业、私营企业等非国有企业聘用的专业技术人员和管理人员的人事档案;(六)外国企业常驻代表机构的中方雇员的人事档案;(七)其他流动人员的人事档案......流动人员人事档案管理机构为县以上(含县)党委组织部门和政府人事行政部门所属的人才流动服务机构(以下简称人才流动服务机构),其他任何单位不得擅自管理流动人员人事档案;严禁个人保管他人人事档案”。根据以上规定,非国有企业无人事档案管理权限,也无法申请人事档案管理权限,但可以到人才流动服务机构办理档案托管手续。我市自2015年1月1日起已取消流动人员人事关系及档案保管费、查阅费、证明费、档案转递费等费用。

  • 编号:#42061

    留言时间:2017-03-30

    主题:报到证

    内容:

    您好,我是莒南县洙边镇的,我2008年大学毕业,现在手里没找到报道证,想用下,想问下在人社局能借出来用下吗

    回复:

    您好!报到证包含两联,白色一联副本存入档案中,不能取出,毕业生使用蓝色一联(正本)办理报到,报到主管部门不会收取报到证正本,由毕业生本人妥善保管,我们不清楚您的实际情况,建议联系现管档部门,了解报到证问题,如果您的档案在生源县区,我市各县区档案接收部门联系方式见以下链接,http://www.lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/06/17_1180.html

  • 编号:#42060

    留言时间:2017-03-29

    主题:大三班老师多次让吃不完饭的孩子到厕所吃饭

    内容:

    领导你好,我们是临沂兰山区大城后村,工业园幼儿园大三班的学生家长。我们家长想反应个问题,就是班里的楼老师,郭老师,多次让吃饭慢的孩子端着碗去厕所吃饭,孩子说经常5--6个孩子会一起到厕所吃饭,平时看着老师都挺好的,见家长有说有笑的,竟然背后这么对待孩子!我们上班忙是,送孩子是让老师帮忙照看孩子的,让孩子在厕所吃饭怎么能吃下去,厕所这么臭。我们家长要看监控,老师说监控坏了,园长也不管不问,也说监控坏了。请上机领导给我们这些孩子家长一个合理的解释,谢谢。给家长一个合理的解释

    回复:

    您好!根据政府职能分工,您咨询的是问题由教育部门负责,建议您就实际情况向所属教育部门投诉反映。

  • 编号:#42059

    留言时间:2017-03-29

    主题:会计从业资格证

    内容:

    我想问一下,会计从业资格证什么时候能考啊,还是废除了,以后不需要考了啊

    回复:

    您好!会计从业资格证由财政部门组织,我们不掌握其政策规定,建议联系财政部门明确。

  • 编号:#42058

    留言时间:2017-03-29

    主题:五险

    内容:

    单位只给买了五险,我想落在个人户,必须我买五险中的那个险呢?

    回复:

    您好!个人无法开户缴费,只能通过用人单位或代理部门缴纳职工社保,通过用人单位可以缴纳五险,费用双方共同承担。通过代理只能缴纳养老、医疗保险,自己全额承担参保费用。

  • 编号:#42057

    留言时间:2017-03-29

    主题:生育险和16年保险退费问题

    内容:

    我是临沂市沂南县某事业单位在编人员,单位只给买四险一金,没有生育险,关于五险和公积金这问题,对于事业单位在编人员国家是怎么规定的,为什么单位不给买生育险?关于16年保险费多退少补问题,蒙阴县16年都把单位多交的保险费退了,问沂南人社局说不清楚,到底是多交了还是少补了?

    回复:

    您好!我市机关事业单位在编人员,一般不缴纳生育险,使用医疗保险报销生育发生的医疗费用。另外,机关事业单位养老保险改革,我们不清楚沂南县相关业务进度,现已将您的问题转交沂南人社局,请近期保持通讯畅通,以便工作人员联系,及时了解相关情况。

  • 编号:#42056

    留言时间:2017-03-29

    主题:养老保险

    内容:

    我的养老保险缴纳了多少了,一月交多少

    回复:

    您好!涉及隐私,我们无法提供查询,我市参保人,须本人携带身份证到参保地人社局查询职工社保缴费情况。如果您在外市参保,请联系参保地人社局了解如何查询。

  • 编号:#42055

    留言时间:2017-03-29

    主题:医疗保险卡

    内容:

    医疗保险卡和社保卡是一个吗?

    回复:

    您好!社保卡俗称医保卡。

  • 编号:#42054

    留言时间:2017-03-29

    主题:毕业生档案信息查询

    内容:

    毕业生档案信息查询页面显示正在建设中,大概什么时候可以查询到,

    回复:

    您好!毕业生档案查询系统正常,请刷新登录查询。

  • 编号:#42053

    留言时间:2017-03-29

    主题:事业单位考试

    内容:

    事业单位笔试成绩什么时候查询,怎么查询?

    回复:

    您好!视阅卷机构工作进度而定,不能确认成绩发布具体时间。

  • 编号:#42052

    留言时间:2017-03-29

    主题:领失业金期间能不能交养老保险?

    内容:

    原单位于2007破产,2015年底开始领失业金,现在的工作单位准备交养老保险,不知能否交?要交的话需要什么材料?谢谢!00

    回复:

    您好!领取失业金期间不缴纳养老保险,如果重新就业,须提供就业登记表到失业科办理失业金暂停。业务咨询电话:0539-8052010。

  • 编号:#42050

    留言时间:2017-03-29

    主题:考试文件打印

    内容:

    公告说公务员考试报名登记表和承诺书打印时间为3.29到4.9号,暂时能不能不打印,等到准考证出来一起打印?

    回复:

    您好!2017年临沂市考试录用公务员报名信息查询和表格打印入口已开放,请尽快登录打印,http://www.lyrs.gov.cn/rsksw/ksyw/show/2017/03/29_6563.html。

  • 编号:#42049

    留言时间:2017-03-29

    主题:省考缴费连续失败

    内容:

    省考缴费连续失败,现无法缴费了,怎么办?

    回复:

    您好!我市公务员报名及缴费缴费系统已在规定时间内关闭,非经法定程序和公告,任何人无权再次打开。公务员报名审核通过后,应及时缴费,如果缴费页面没有出现缴费成功的状态,应首先查看缴费使用的账户是否已经扣费,则说明缴费成功,无需再次缴费;如果使用的账户未扣费,说明未缴费,需要再次登录系统进行缴费。

  • 编号:#42048

    留言时间:2017-03-29

    主题:毕业生邮寄地址

    内容:

    你好,我2017年3月毕业,户口在罗庄区。现在学校统计档案邮寄信息,主要包括地址,电话,收件人。

    回复:

    您好!我市各县区档案接收部门联系方式见以下链接,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/06/17_1180.html

  • 编号:#42047

    留言时间:2017-03-29

    主题:原单位倒闭,如何解除劳动合同

    内容:

    在本人不知情的情况下,已签劳动合同,现要解除合同,发现原单位已倒闭,现单位要求必须出示解聘证明,该怎么办?

    回复:

    您好!您需要联系现单位,说明实际原因,现无法提供,了解是否可以以其他材料代替。

  • 编号:#42046

    留言时间:2017-03-29

    主题:新农合报销不合理

    内容:

    病理性骨折按普通骨折报销

    回复:

    您好!这种情况需要看医生开具的诊断证明才能确认,我们不了解您的实际情况,如果您在是医院直报,联系院方明确,如果在参保乡镇(或街道)手工录入报销,联系参保地人社局进一步了解政策规定。

  • 编号:#42045

    留言时间:2017-03-29

    主题:2016年工程系列中级职称证何时发放

    内容:

    2016年工程系列中级职称证何时发放

    回复:

    您好!请耐心等待,及时关注我局网站-热点查询-职称评审栏,待中级资格全部公示后,会在评审栏发布办证通知,通过人员将办证材料交单位或县区办证,目前没有准确时间,视各系列评审委工作进度而定。

  • 编号:#42044

    留言时间:2017-03-29

    主题:保险跨市转移

    内容:

    社保及医保需由临沂转到济南,办理转移时医保卡余额可否提取现金或转到医保卡金融账户?

    回复:

    您好!跨市转移,社保卡医保个人账户清户,余额划至加载金融功能银行区域,可以联系0539-8600733了解具体政策规定。

  • 编号:#42043

    留言时间:2017-03-29

    主题:主题:网上办事的社会业务网上申报怎么打不开了,

    内容:

    网上申报社保基数是在社保网上申报窗口吗?为什么一打开就显示网页无法打开

    回复:

    您好!工程师正在调试系统,请明天尝试登录进入。

  • 编号:#42041

    留言时间:2017-03-29

    主题:人事档案调档

    内容:

    我在上海办理人才居住证积分需要在兰山区人力中心调档,上海虹口人才中心在2016年11月寄出了调档材料,单号是XE56665700331,请问我要进行什么操作才能调档成功?谢谢解答!

    回复:

    您好!您需要联系兰山区人才中心,了解档案调出流程。也可以联系兰山区就业促进科进一步确认,电话:0539-8200665.

  • 编号:#42040

    留言时间:2017-03-29

    主题:2016年会计中级职称什么时候领证

    内容:

    2016年会计中级职称什么时候领证

    回复:

    您好!根据往年情况来看,中级会计资格证约次年5、6月份发布证书领取通知,您可以按照领证总要求,http://lyrs.gov.cn/rsksw/zsbl/show/2015/01/01_5065.html备齐材料。                  

  • 编号:#42039

    留言时间:2017-03-29

    主题:关于保险

    内容:

    在原单位有购买的保险是在市直购买的,因为辞职,所以停交了18个月,现在新单位准备给买保险是要给买兰山区的,所以,想问一下,是否可以把之前欠的补交上,还有补交以后是否可以享受生育保险的报销?

    回复:

    您好!人社部发[2016]132号文 对于城镇个体工商户和灵活就业人员,不得以事后追补缴费的方式,增加缴费年限。根据以上规定,如果您与现单位劳动合同签订在2017年,则不能补缴2016年跨年度欠缴的养老保险。另外,原、现单位之间调动,最多可补缴三个月生育保险,由于您间断时间过长,生育保险自新单位缴费重新计算。

  • 编号:#42038

    留言时间:2017-03-29

    主题:员工薪资报酬所得无法正常获取

    内容:

    公司3个月没发放我们员工工资,导致我们生活无法正常进行。我们该如何做才能拿到我们应得的薪资报酬?

    回复:

    您好!《山东省企业工资支付规定》第十六条 企业应当按照劳动合同或者工资集体协议约定的日期足额支付劳动者工资,不得克扣或者拖欠工资。工资支付日期遇到法定节假日或者休息日的,企业应当在节假日或者休息日前最近的工作日支付。劳动者遭遇用人单位拖欠工资时,应当注意搜集或保存一些用工方面的证据材料,首先尝试与单位友好协商,在协商未果的情况下,可以将搜集的证据等材料,递交至劳动监察部门投诉反映,以下链接提供监察指南及各县区监察部门联系方式,http://www.lyrs.gov.cn/default/cywd/show/2014/05/15_1057.html,您可以点击查看,明确如何维护自身合法权益。

  • 编号:#42037

    留言时间:2017-03-29

    主题:公务员报名情况

    内容:

    2017年山东省公务员招录考试最后的缴费人数统计还会更新么?

    回复:

    您好,由于与部分银行进行手工对账,需要一定的时间。2017年临沂市考试录用公务员审核交费情况统计表延迟到今天发布。点击以下链接查看:http://lyrs.gov.cn/rsksw/ksyw/show/2017/03/29_6605.html

  共 37567 条记录 当前页1/752   首页 上一页 下一页 尾页  
临沂市人力资源和社会保障局 © 版权所有 鲁ICP备16014239号-1 鲁公网安备 37130202371491号
地址:临沂市北城新区北京路33号 邮编:276000