在线答复 - 临沂市人力资源和社会保障局

返回首页

在线答复

友情提示!您在本网站的留言,工作时间提交的,一般当天答复;非工作时间咨询的,一般在下一工作时间答复;对复杂问题、求助、建议和投诉类问题,因需转交业务部门处理,一般需要较长时间,在未答复前请保持通信畅通,以便工作人员能与您及时取得联系;对短期内多次重复咨询的或咨询内容相同相近且已多次答复的,一般不再重复回复。答复结果,请您到在线答复栏目中查阅或输入编号查询。 法定假期期间,我们的在线咨询平台暂时停止答复,问题将于假期后工作日开始答复。如需咨询,请记住您问题的编号,以便查询。

  • 编号:#44830

    留言时间:2017-05-27

    主题:兰山区农村户口可以一次性补缴养老保险么?

    内容:

    您好,父母是兰山区枣沟头镇农民,父亲55岁,母亲60岁,听说可以从一次性补缴15年保险,享受城镇职工同等养老待遇,有这个政策么?谢谢

    回复:

    您好!1.鲁人社发[2015]29号补缴文件,因涉及政策问题,现已暂停执行,待省贯彻意见印发后,再按规定执行,请耐心等待,及时关注我局或省厅网站动态。2.您也可以在户籍地缴纳城乡居民养老保险,在新农保和城居保制度实施时(平邑于2009年12月、沂水和费县于2010年10月开始新农保试点,我市2011年7月两项制度全覆盖),45周岁(不含)以上的,应按年缴费,累计缴费年限不少于实际年龄到60周岁的剩余年数,允许补缴,但补缴后累计缴费年限不得超过15年;45周岁(含)以下的,应按年缴费,累计缴费年限不少于15年。补缴部分政府不给予缴费补贴。点击如下链接查看详细政策,http://www.lyrs.gov.cn/default/zhzw/show/2013/12/25_340.html,业务咨询电话:0539-8128163。

  • 编号:#44829

    留言时间:2017-05-27

    主题:个人保险

    内容:

    请帮忙查下本人的个人保险缴纳记录

    回复:

    您好!职工社保没有开通网上查询功能,本人携带身份证到参保地人社局查询。


  • 编号:#44828

    留言时间:2017-05-27

    主题:应届毕业生档案回原籍及改派

    内容:

    您好,我是今年六月份毕业的应届毕业生。我现在还没有签订就业鞋业所以我的档案是回原籍人事局人才交流中心吗?我需要办什么手续吗?还有一个问题就是我差不多一个月左右就能在北京找到工作,如果那时候我的档案已经打回原籍了,我需要办理改派吗?改派应该需要去哪里办理?要求什么手续文件吗? 十分感谢您的回答,这个问题对我非常重要,能麻烦您尽快给予回答吗?谢谢谢谢。

    回复:

    您好!1.应届毕业生档案无须本人转递,向学校提供档案接收地址即可。应届未就业非师范类毕业生档案可以寄送至我局,就业促进科收到后,根据毕业院校提供的生源地信息,整理派发至生源县区人社局,也可以直接寄回生源县区人社局,我市市直及各县区档案接收部门地址、联系方式见以下链接,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/06/17_1180.html。 2.毕业生改派条件及流程详见如下链接,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_749.html

  • 编号:#44827

    留言时间:2017-05-27

    主题:教师编考试安排

    内容:

    2017年教师编考试时间安排

    回复:

    您好!今年事业单位公开招聘分县区、分部门分别组织,中小学教师简章由其行政主管部门拟定发布,部分县区正在开展面试工作,您可以登录我局网站-热点查询-事业招聘栏查看教育、卫生及综合类简章,也要以登录县区教育部门网站查看。

  • 编号:#44826

    留言时间:2017-05-27

    主题:公务员面试资格审查

    内容:

    你好,我今年公务员进入面试,但是之前报名时候填的有工作单位,为一家私企,现已离职,请问像我这种情况还需要出具单位同意报考公务员介绍信吗?而且我的档案也在平邑县人社局,我这样的话可不可以只提交离职证明?

    回复:

    您好!面试资格审查由招考单位负责,您需要联系招考单位,了解是否可以使用其他材料代替,联系方式见公告附件。

  • 编号:#44825

    留言时间:2017-05-27

    主题:公务员面试

    内容:

    我想问一下2017年临沂市公务员面试资格审查是什么时间?面试大约什么时间?

    回复:

    您好!关于公务员考录面试资格审查需提供相关材料及有关注意事项,近期将在我局网站公务员考录专栏公布,请及时关注。

  • 编号:#44824

    留言时间:2017-05-27

    主题:年度考核

    内容:

    你好:单位年度考核为优秀的工作人员,有何奖励?

    回复:

    您好!我们不清楚您的身份,如果您是事业单位工作人员,事业单位实行聘任制,用人单位聘在哪个岗位即执行哪个岗位工资待遇,考核结果作为调整事业单位工作人员岗位、工资以及续订聘用合同的依据。从2006年7月1日起,年度考核结果为合格及以上等次的工作人员,每年增加一个薪级工资,并从第二年的1月1日起执行。年度考核结果为基本合格、不合格的,不能正常增加薪级工资。我们不了解您实际情况,我市机关事业单位实行统一工资测算系统,有关您的工资问题,建议联系单位经办人员咨询,相信可以得到更为准确的答复。

  • 编号:#44823

    留言时间:2017-05-27

    主题:竞聘职称

    内容:

    你好:关于竞聘职称,从事本专业20多年,没有竞聘初级专业技术岗位(部队转业安置),是否可以直接竞聘中级专业技术岗位(在符合竞聘中级岗位的情况下)?有相关的文件吗?

    回复:

    您好!聘任是用人单位的权限,竞聘文件也不是由人社局组织制定,各单位根据实际情况制定可操作的竞聘方法、步骤和聘任条件,在竞聘工作开展前,向专业技术人员公布经核准的专业技术岗位设置方案、竞聘的方法步骤和聘任条件,竞聘结果报主管部门审核,后报事业单位主管机关备案后兑现相关待遇。建议您联系单位人事科,了解本单位岗位情况及聘任条件,相信可以得到更为准确的答复。

  • 编号:#44822

    留言时间:2017-05-27

    主题:公务员资格审查

    内容:

    暂缓同意报考证明是去用人单位开还是去企业开???

    回复:

    您好!在职人员应提交有用人管理权限部门或单位出具的同意报考介绍信(经招录机关同意,也可在体检和考察前提供)。我们不清楚您现单位用人管理权限在哪,建议联系现单位负责人事的部门了解。

  • 编号:#44821

    留言时间:2017-05-27

    主题:人事档案去向

    内容:

    我是2015年毕业生,毕业后在淄博的一家企业工作,毕业学生档案在邮寄到该企业时被退回学校,最近刚刚回临沂工作。在临沂市人事信息网上没查到自己的档案信息,想问一下档案去向(学校说档案已经发送回生源地),谢谢。

    回复:

    您好!根据您提供的信息,我们未在档案查询系统中查询到您的档案,说明未通过我局转递。正常情况下,只有临沂市生源的非师范类毕业生在毕业时未签约,且未明确其档案转出地的情况下(部分学校会直接将档案发送至毕业生生源地县区),才由毕业学校发送至我局。师范类毕业生档案由教育部门负责,您可以联系生源县区教育部门了解查询,如果查询不到,联系毕业院校,查询档案转递方向。

  • 编号:#44819

    留言时间:2017-05-27

    主题:生育保险问题

    内容:

    你好,我想咨询一下,单位员工的生育保险报销的材料已经提报上去了,但是还没有报销出来,如果在这个时间该名员工离职,社保断了,会不会影响到费用的报销啊

    回复:

    您好!我们不清楚这名员工的生育保险审核情况,建议领取到生育保险待遇后,再办理辞职停保,咨询电话:0539-8101230。县区参保职工联系县区人社局明确。

  • 编号:#44818

    留言时间:2017-05-27

    主题:高级职称证书发放

    内容:

    2016年的建设工程系列 高级职称证书大约什么时间发放?

    回复:

    您好!高级资格全部公示后,会在评审栏发布办证通知,通过人员将办证材料交单位或县区办证,目前没有准确时间,视各系列评审委工作进度而定。咨询电话:0539-8609931.

  • 编号:#44817

    留言时间:2017-05-27

    主题:普通话考试

    内容:

    您好,我想问今年下半年还有普通话考试吗?是各县自己组织还是统一组织?

    回复:

    您好!根据政府职能分工,教师资格证及普通话考试由教育部门负责,建议联系教育部门了解情况。

  • 编号:#44816

    留言时间:2017-05-27

    主题:社保转移查询

    内容:

    以前在青岛上班交了3年的社保,现在会临沂工作新公司已经给交了半年的社保想把青岛教的3年转移过来怎么转移,另外怎么查询在临沂交的社保的明细

    回复:

    您好!我市市直转移流程及所须材料如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html,各地市业务办理流程不尽相同,建议实际转移前,详细咨询转出地及接收地人社局。另外,携带身份证到参保地人社局查询缴费明细。

  • 编号:#44815

    留言时间:2017-05-27

    主题:查询学籍档案

    内容:

    万宝蔚学籍档案于2016年6月由学校快递至贵单位,请帮忙查询,另外怎么取回,放入我在临沭县人力资源与社会保障局的档案里。

    回复:

    您好!应届未就业非师范类毕业生档案最终回生源县区人社局,无须毕业生本人办理,如果您是北京理工大学2016年毕业生,查询到档案已转至临沭人社局,高校毕业生就业指导科,地址:临沭县沭新东街18号,电话:0539-2131301,您可以电话查询。

  • 编号:#44814

    留言时间:2017-05-27

    主题:公务员面试复核资料

    内容:

    本人目前辞职,面试复核资料有一项需要单位证明,这个开不了,请问这个该证明解决,是去街道开一个待业证明吗?

    回复:

    您好!面试资格审查由招考单位负责,您需要联系招考单位,了解是否可以使用其他材料代替,联系方式见公告附件。

  • 编号:#44813

    留言时间:2017-05-27

    主题:公务员

    内容:

    你好。请问资格审查必须本人到场么?可以准备好材料,由他人代替么?

    回复:

    您好!面试资格审查须本人到场,详情请咨询招考单位,联系方式见公告附件。

  • 编号:#44812

    留言时间:2017-05-27

    主题:社保咨询 和社保单位咨询

    内容:

    你好,我是06年入职工作参保交到08年左右,其中经办单位是: 兴邦代理(因为记不清单位名称),帮忙查询下3个问题,1.交保到哪个临沂区了,2.交保多长时间,3.交保单位具体名称 ,对于我续交社保很总要,麻烦查询回复,谢谢

    回复:

    您好!涉及隐私,我们无法提供查询,本人携带身份证到参保地人社局查询缴费情况,详情请咨询0539-8600713.

  • 编号:#44811

    留言时间:2017-05-27

    主题:公务员考试成绩

    内容:

    请问,我的身份证号码、准考证号码、姓名都正确,为什么查不到成绩呢,一直显示请重新查询。

    回复:

    您好!如果查询不到本人信息,请持本人笔试准考证和报名登记表仔细核对本人信息确认无误。特别是数字应使用半角字符(如:123),不能使用全角字符(如:123)。请注意身份证号只需输入后8位。如果还是查询不到,可以登录报名系统(http://www.lyrs.gov.cn/rsksw/ksyw/show/2017/05/26_6665.html),打印本人准考证查询确认本人信息。如果还是无法查询,请继续留言,在身份证号码栏输入身份证号。

  • 编号:#44810

    留言时间:2017-05-27

    主题:社保局这周六上班吗

    内容:

    社保局本周六能正常办理业务吗?

    回复:

    您好!由于端午假期调休,本周六(5月27日)正常上班。

  • 编号:#44809

    留言时间:2017-05-27

    主题:人事档案问题

    内容:

    贵单位,您好!我是山东应届毕业生,户籍在临沂,我现在在临沂找到一家会计事务所,单位要求现在进行网上签约,但是我省考进面试了,请问如果现在和企业网签,会影响之后的公务员面试以及入职吗?会影响个人人事档案的分配吗?谢谢!

    回复:

    您好!不会有影响,网签只是一种就业形式。

  • 编号:#44808

    留言时间:2017-05-27

    主题:山东常住户口相关证明

    内容:

    请问公务员面试资格审查专科生怎么开山东常住户口相关证明,谢谢!

    回复:

    您好!您咨询的问题不在我局职能范围内,建议咨询居住地派出所。

  • 编号:#44807

    留言时间:2017-05-27

    主题:应届生界定、干部身份确定

    内容:

    学生6月即将大学毕业,挂靠一私企签了三方,档案放当地人才市场,两年内报考公务员还能不能算应届生? 一年后,如何转正,获得干部身份?

    回复:

    您好!1、本次公务员招考提到的“应届毕业生”,是指纳入全国统一招生,国内普通高等学校、承担研究生教育任务的科学研究机构中,普通高等学历教育(不含成人自考、远程教育、函授及其他形式的高等学历继续教育)2017年毕业的学生(非在职)。2、另外,在现行政策中,已不区分干部、工人身份,在公务员考录及事业单位招聘政策中,也没有了干部身份的说法。

  • 编号:#44806

    留言时间:2017-05-27

    主题:社保查询

    内容:

    怎么在网上查询社保余额

    回复:

    您好!我局网站开通的城乡居民养老保险缴费、发放查询系统(http://lyrs.gov.cn/default/xxcx/2/),数据由各县区提供,非实时更新,最新数据更新至2016年12月,如果您在2016年12月后补缴或缴费,在该系统中查询不到,需要携带身份证到参保乡镇(或街道)人社所查询。如果您缴费的是职工社保,没有开通网上查询功能,本人携带身份证到参保地人社局查询。

  • 编号:#44804

    留言时间:2017-05-27

    主题:事业单位招聘公示

    内容:

    5.24日面试的医疗事业单位,成绩当场出来了,请问何时在网上公示,是在医院官网还是在人力资源网公示

    回复:

    您好!卫生类考试由卫生部门组织,建议咨询相关部门明确。

  • 编号:#44803

    留言时间:2017-05-27

    主题:临沂是第四人民医院

    内容:

    关于四院网上只能查到个别院长的信息,而查不到医院官网,没法了解医院动态和情况,您这边看看能否恢复网页,以便准备就业的毕业生查询?

    回复:

    您好!我局网站只负责答复我市人社系统相关业务咨询,您咨询的问题不在我局掌握范围内,建议您咨询相关部门。

  • 编号:#44802

    留言时间:2017-05-27

    主题:一级消防工程师

    内容:

    什么时候报名

    回复:

    您好!今年考务通知尚未发布,请耐心等待,及时关注临沂人事考试信息网,咨询电话:0539-8609927。

  • 编号:#44801

    留言时间:2017-05-27

    主题:毕业档案

    内容:

    请问,在外省上大学,档案转回生源地,档案转往地址、联系电话和邮编是什么

    回复:

    您好!请详细表述生源地所在县区,为您提供地址及联系方式。

  • 编号:#44800

    留言时间:2017-05-27

    主题:社保问题

    内容:

    老职工社保认证

    回复:

    您好!点击以下链接,http://lyrs.gov.cn/default/zhzw/show/2017/04/27_6704.html扫描二维码,按照提示完成认证,县区退休人员联系县区人社局明确。

  • 编号:#44799

    留言时间:2017-05-27

    主题:专科非公安专业

    内容:

    专科非公安专业能考警察吗?

    回复:

    您好!公安类有非公安类专业岗位,详细查看简章中不同报考岗位的专业要求,简章链接:http://www.lyrs.gov.cn/default/kstd/show/2017/03/17_6562.html

  • 编号:#44798

    留言时间:2017-05-27

    主题:人事档案问题

    内容:

    贵单位,您好,我是2017年应届毕业生,我们接学校通知,要求我们尽快找工作,在6月15号之前进行网上签约(在山东省高校毕业生就业信息网),15号之后学校将关闭网站,届时无法签约,一律按照未找到工作处理,将个人人事档案邮寄到生源地,但是我们现在事业编还未进行面试,省考也刚刚出成绩,根本没法完成啊,就算现在找到了工作很多用人单位也是到我们毕业之后签订劳动合同,请问这对以后有影响吗?如果人事档案被邮寄回生源地,工作之后还能落到单位吗(单位接收的情况下),对于以后的工龄等是否有影响?非常感谢!

    回复:

    您好!1、毕业时未签约的非师范类毕业生,档案一般由毕业学校发回生源地人社局。2、落实好用人单位后,单位有档案管理权的,调档函由现单位出具,单位没有档案管理权,而是将员工档案统一托管在代理部门的,调档函则由代理部门出具,建议联系现单位负责人事的部门,了解档案存放形式,再决定由哪个部门出具调档函。3、企业职工,按照养老保险缴费情况及档案记载确定工龄。

  • 编号:#44797

    留言时间:2017-05-27

    主题:2016年中级会计证

    内容:

    2016年考过的中级会计证今年什么时候去领证?

    回复:

    您好!省厅还没有发布这项证书领取通知,请耐心等待,及时关注临沂人事考试信息网,也可以按照领证总要求,http://lyrs.gov.cn/rsksw/zsbl/show/2015/01/01_5065.html备齐材料。

  • 编号:#44796

    留言时间:2017-05-27

    主题:查询职工养老交费

    内容:

    在市西高都煤矿职工养老交费交了多少年用不用继续交

    回复:

    您好!1、职工社保,本人携带身份证到参保地人社局查询。2、企业职工正常退休条件,男职工年满60周岁,管理岗位女职工年满55周岁、非管理岗位女职工年满50周岁;缴费年限(含视同缴费年限)累计满15年。以上条件缺一不可。养老金按照缴费年限、缴费金额、上一年度社会平均工资计算,多缴多得,长缴多得。

  • 编号:#44795

    留言时间:2017-05-27

    主题:专科生能考公务员吗?

    内容:

    能考临沂市的警察吗?公安专业科目考什么?

    回复:

    您好!公务员考录不限制学历性质,国家承认,视为国民教育系列,符合招考公告及岗位要求即可报考。明年的考录政策要等明年简章发布之后才能明确,建议及时关注我局网站公务员考录栏目。

  • 编号:#44794

    留言时间:2017-05-27

    主题:公务员资格审查

    内容:

    什么时候能出公务员资格审查时间啊?

    回复:

    您好!请耐心等待,及时关注我局网站公务员考录栏目。

  • 编号:#44793

    留言时间:2017-05-27

    主题:笔试后离职,还需要开具单位证明嘛?

    内容:

    笔试后辞职,属于离职状态,想问一下这样的话,还需要开具原单位的相关证明嘛?

    回复:

    您好!如果近期从单位离职,一般应提供单位出具的解除劳动合同证明,招聘单位负责面试资格审查,您需要联系招聘单位了解这种情况如何处理,联系方式见公告附件。

  • 编号:#44792

    留言时间:2017-05-27

    主题:公务员资格审查

    内容:

    你好,我想问一下本次领取面试通知书时公务员资格审查需要什么资料,由于我的户口刚从学校迁回来,新的身份证还在办理中,有没有影响?

    回复:

    您好!关于公务员考录面试资格审查需提供相关材料及有关注意事项,近期将在我局网站公务员考录专栏公布,请及时关注。户籍迁移一般不会影响面试资格审查结果。

  • 编号:#44791

    留言时间:2017-05-27

    主题:事业单位退休人员13个月工资。

    内容:

    您好,请问事业单位人员在2016年上半年和下半年退休的,2017年13个月工资怎么发?都是发全额吗?

    回复:

    您好!根据《中华人民共和国公务员法》第七十四条,公务员在定期考核中被确定为优秀、称职的,按照国家规定享受年终奖金。也就是您描述的“第十三个月工资”。但是,除公务员及参照公务员法管理的事业单位工作人员外,其他事业单位工作人员实行绩效工资,考核为优秀人员待遇在绩效工资中体现,并无“第十三个月工资”说法,建议您联系现单位人事科了解,相信可以得到更为准确的答复。

  • 编号:#44790

    留言时间:2017-05-27

    主题:人才引进的问题

    内容:

    请问每年临沂市公立医院的人才引进是什么时间?各专业用人计划是每个单位自行决定上报吗

    回复:

    您好!高学历人才引进由市委组织部牵头负责,目前我们没有接到相关通知,建议联系组织部了解情况。

  • 编号:#44789

    留言时间:2017-05-27

    主题:2017年慢性病鉴定

    内容:

    2017年4月在郯城完成慢性病填表,体鉴,5月底出结果

    回复:

    您好!如果参加的是城镇职工医疗保险,鉴定流程如下,http://www.lyrs.gov.cn/default/tzgg/show/2015/02/28_1784.html。如果参加的是城乡居民医疗保险,慢病特病患者的认定程序与报销提交材料:参保患者个人到参保地乡镇人社所提交有关材料:本人身份证;近两年二级以上定点医院的住院病历复印件或近3个月以上不间断治疗的门诊病历复印件;近期二级以上定点医院出具的疾病诊断证明。郯城县居民医保科电话:0539-6133686。

  • 编号:#44788

    留言时间:2017-05-27

    主题:在线查询不到社保信息

    内容:

    在线查询社保信息时,显示查询不到,办理的社保卡,不知什么时候能拿到

    回复:

    您好!职工类社保尚未开通网上查询功能,您需携带身份证到参保地社保经办机构查询。社保卡正常制卡周期为两个半月到三个月时间,县区制卡不通过我局,时间可能长一些,市直参保人员联系0539-8320950查询制发进度,县区参保人员联系县区人社局明确。

  • 编号:#44787

    留言时间:2017-05-26

    主题:社保转移

    内容:

    您好!过去在兰山区工作交的社保,现在北城新区,有原单位开的离职证明,可以自己去社保局办理转移手续吗,还需要哪些证件?谢谢了!

    回复:

    您好!我市市直转移流程及所须材料如下,http://lyrs.gov.cn/default/ywbl/show/2014/04/21_792.html,建议实际转移前,详细咨询转出地及接收地人社局。

  • 编号:#44786

    留言时间:2017-05-26

    主题:山东省考面试通知单

    内容:

    过笔试了,面试需要准备什么材料,去交给谁,怎么交?是端午节前安排好还是端午节后?端午节3天学校工作人员不上班的,材料是没法准备的

    回复:

    您好!关于公务员考录面试资格审查需提供相关材料及有关注意事项,近期将在我局网站公务员考录专栏公布,请及时关注。

  • 编号:#44785

    留言时间:2017-05-26

    主题:卫生事业编考试

    内容:

    请问面试已结束,如果第一名放弃(有更合适的工作了),在结果公示前第二名还能递补吗

    回复:

    您好!根据今年市直医疗卫生类简章要求:“面试结束以后,对因放弃应聘资格或被取消应聘资格造成的空缺不再递补。”报考县区的,咨询相关报考单位。

  • 编号:#44784

    留言时间:2017-05-26

    主题:行政职业能力测验成绩,点3是怎么算出来的???

    内容:

    行政职业能力测验成绩: *.3分 点3是怎么算出来的???

    回复:

    您好!公务员考录笔试是由省统一阅卷,根据省里规定,公务员阅卷均采用微机阅卷形式进行。客观题无人工核分过程,不提供成绩复核。如仍有不明确问题,可详细咨询0539-8609928.

  • 编号:#44783

    留言时间:2017-05-26

    主题:老板拖欠工资

    内容:

    工作了15天,老板将我辞退,说好月薪1800,半个月也有工资,说好5月15号发工资,结果现在还没有!打电话总是好的好的尽快帮你办!用人单位:临沂九中附近文苑教育中心

    回复:

    您好!企业只要用工,建立劳动人事关系,就必须支付报酬,缴纳社保,用人单位不得克扣、拖欠劳动者工资,用人单位存在违规的,劳动者可以到所在地劳动监察部门投诉反映,投诉指南及各县区监察部门联系方式详见如下链接,http://www.lyrs.gov.cn/default/cywd/show/2014/05/15_1057.html。如果该单位没有与您签订劳动合同,须通过劳动仲裁确定劳动关系,再申请监察,点击如下链接查看申请劳动仲裁须知,http://www.lyrs.gov.cn/default/cywd/163/,明确如何维护自身合法权益。另外,劳动监察时效期为两年,仲裁期为一年,劳动仲裁受理期限5天,办理期限45天(最长不超过60天),建议尽快提交资料,方便仲裁委及时受理。

  • 编号:#44782

    留言时间:2017-05-26

    主题:第二学位报考公务员考试

    内容:

    本科毕业后,又通过自考取得第二专业的学位,是否可以用第二学位的专业报考公务员考试

    回复:

    您好!一般情况下,只要毕业证上的专业是教育部承认的(双学士或双学位的专业名称,建议先到教育部网站确认是否经过认证),就可以以此学历报名,如果查询不到,则不能以此专业报名,也可以待报考当年招考公告发布后,咨询招聘单位,了解具体情况。

  • 编号:#44781

    留言时间:2017-05-26

    主题:河东区人力资源与社会保障局的具体地址

    内容:

    请问我是几年的毕业生,我们在统计档案邮寄的具体地址。。我们在统计河东区人力资源与社会保障局的具体地址,要到门牌号。谢谢

    回复:

    您好!河东区就业促进科地址:河东区东兴路政务大厦北群楼一楼。联系电话:0539-8382520。

  • 编号:#44780

    留言时间:2017-05-26

    主题:第二胎生育费用一般多长时间能报销到账

    内容:

    第二胎生育费用一般多长时间能报销到账

    回复:

    您好!生育保险拨付周期为90日。

  • 编号:#44779

    留言时间:2017-05-26

    主题:社保交费

    内容:

    社保交费从哪一年开始,以及交费记录

    回复:

    您好!我局网站开通的城乡居民养老保险缴费、发放查询系统(http://lyrs.gov.cn/default/xxcx/2/),数据由各县区提供,非实时更新,最新数据更新至2016年12月,如果您在2016年12月后补缴或缴费,在该系统中查询不到,需要携带身份证到参保乡镇(或街道)人社所查询。如果您缴费的是职工社保,没有开通网上查询功能,本人携带身份证到参保地人社局查询。

  共 39967 条记录 当前页1/800   首页 上一页 下一页 尾页  
临沂市人力资源和社会保障局 © 版权所有 鲁ICP备16014239号-1 鲁公网安备 37130202371491号
地址:临沂市北城新区北京路33号 邮编:276000