事、休、病假 - 我要咨询 - 在线答复 - 临沂市人力资源和社会保障局

返回首页

在线答复

事、休、病假

[字号: ] 2017-06-19    阅读次数:67

留言:您好,事业单位有关事、休、病假是怎么规定的,谢谢

回复:您好!《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》 第全文如下,http://lyrs.gov.cn/default/zcfg/show/2014/03/14_507.html。病假《国家机关工作人员病假期间生活待遇的规定》为了适当解决国家机关工作人员病假期间的生活困难问题,有利于病休人员早日恢复健康,根据按劳分配的原则,对国家机关工作人员病假期间生活待遇,作如下规定:    一、工作人员病假在两个月以内的,发给原工资。 二、工作人员病假超过两个月的,从第三个月起按照下列标准发给病假期间工资:(一)工作年限不满十年的,发给本人工资的百分之九十;(二)工作年限满十年的,工资照发。三、工作人员病假超过六个月的,从第七个月起按照下列标准发给病假期间工资:(一)工作年限不满十年的,发给本人工资的百分之七十;(二)工作年限满十年和十年以上的,发给本人工资的百分之八十。 机关事业单位工作人员,由用人单位进行管理,您可以联系单位人事科,了解休假方面的政策规定。

    返回    打印     关闭
临沂市人力资源和社会保障局 © 版权所有 鲁ICP备16014239号-1 鲁公网安备 37130202371491号
地址:临沂市北城新区北京路33号 邮编:276000